Опубликовано: 740

Лекарства в зоне доступа

Лекарства в зоне доступа Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Восточном Казахстане перешли на более удобную для населения логистику выдачи бесплатных лекарств.

В Восточном Казахстане после затянувшейся паузы возобновляют выдачу лекарств по системе ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медпомощи). Сказать, что эта тема для региона болезненная, – ничего не сказать. На протяжении двух лет договоры на поставку препаратов блокировались судебными тяжбами с компанией-поставщиком. В заложниках находились тысячи людей с хроническими заболеваниями. Кроме того, как пояснили в областном управлении здравоохранения, по сравнению с другими регионами, той же Астаной, Восточный Казахстан отличает высокая доля лиц пожилого возраста.

Сказывается и промышленный профиль городов и районов. Например, число пациентов с обструктивной болезнью легких ежегодно увеличивается на 40 процентов, по другим недугам рост составляет 12–15 процентов.

– С каждым годом мы улучшаем выявление заболеваний и сокращаем смертность, например, от инфарктов и инсультов, – пояснил руководитель управления здравоохранения ВКО Марат ШОРАНОВ. – Совершенствуются технологии и препараты. Но спрогнозировать численность диспансерных групп практически невозможно. Всемирная организация здравоохранения разработала экономическую модель зависимости между потребностью в лекарствах, их стоимостью и бюджетными средствами.

Модель показывает: запрос на лекарства всегда опережает бюджетные возможности. У нас 165 бесплатных лекарств по 29 нозологиям. Такой пакет, который позволяет себе наше социально ориентированное государство, не в каждой богатой стране увидишь.

По словам специалистов, ВОЗ отрицает прямую зависимость качества здравоохранения от финансовых потоков. Например, Куба, которая тратит на человека почти втрое меньше, чем наша республика, в рейтинге намного выше. А США, имеющие самые большие отчисления в здравоохранение (18 процентов от ВВП), расположились только на 44-й строчке – ниже Беларуси. Тысячи казахстанцев с гепатитами В и С рискуют пополнить армию циррозников

– Не все зависит от денег, – пояснил главный врач Восточного Казахстана. – Нужно, чтобы население несло солидарную ответственность за здоровье. И чтобы работодатель нес эту ответственность, потому что люди работают на производстве и выходят оттуда хрониками. Иждивенческий подход к здоровью и здравоохранению – это пережиток старой системы. В Корее, например, человеку, который пропустил скрининг, могут отказать в бесплатной медпомощи, если он придет с запущенной стадией рака. Ведь чем раньше выявлен диагноз, тем дешевле лечение.

Товар вместо услуги

В этом году, как и в прошлом, в Восточном Казахстане на препараты по гарантированному объему бесплатной медпомощи предусмотрено свыше 11 миллиардов тенге. Казалось бы, колоссальная сумма! Тем не менее в течение 2017 года депутатам пришлось трижды одобрять выделение дополнительных сумм, облздраву – заключать допсоглашения по недостающим препаратам. Рабочая группа специалистов провела анализ протоколов лечения и того, какие препараты назначались. “Может, каким-то пациентам не требовалось столь дорогостоящее лекарство”, – пояснили в облздраве.

Другое проблемное место – логистика. Из года в год бюджет закупал не сами лекарства, а фармацевтическую услугу – препарат плюс его доставку. На какие медикаменты заключен договор с фармкомпанией, те она и отпускала в сети своих аптек.

Люди, состоящие на учете с несколькими недугами, вынуждены были курсировать по разным районам и разным аптекам. Бывало, уходил не один день. Кому и какие лекарства положены бесплатно с 1 января 2018 года

– В прошлом году несколько аптек согласились вести отпуск централизованно, – пояснили в управлении. – Но населению удобнее всего получать лекарства в аптеках при поликлиниках. Поэтому мы обеспечили практически все амбулатории необходимыми лицензиями на аптечную деятельность. В таком случае лекарство закупается не как услуга, а как товар. Всем выгодно.

Сейчас в аптеках при лечебных учреждениях ждут первых партий медикаментов по ГОБМП. В облздраве население предупреждают: отныне с жалобами по поводу нехватки гарантированных пилюль и микстур – к главврачу своей поликлиники или в офис единого дистрибьютора “СК-Фармация”.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи