Опубликовано: 740

Кызылординцам предложили активнее сообщать про акимов в соцсетях

Кызылординцам предложили активнее сообщать про акимов в соцсетях Фото - из открытых источников

Кызылординцам предложили активнее сообщать про акимов в соцсетях – в регионе внедряют карту общественного контроля.

Людям предлагают в случае недовольства работой сельского акима или другого госслужащего не пачкать бумагу, рассылая жалобы по инстанциям, а изложить суть вопроса, скажем, в соцсетях.

– Проект по внедрению общественного контроля реализуется при помощи нескольких методов, – рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области Абзал МУХИМОВ. – В том числе и использование социальных сетей и созданного в нашем департаменте call-центра, через приложение “Qamqor”, разработанное органами правовой статистики и специальных учетов. Контроль также будут вести специальные районные мониторинговые группы, в состав которых зачислили представителей НПО и активных граждан.

Основная цель создания сети контроля работы чиновников – это обсуждение с населением вопросов качества строительства, ремонта дорог, работы социальных объектов.

В общем, важно, чтобы эффективно и по назначению использовались государственные средства. Также приветствуются замечания от народа, если госслужащий повел себя некрасиво с морально-этической точки зрения.

Жители Кызылорды, кстати, очень сомневаются, хороша ли затея АДГСПК с созданием карты общественного контроля.

– Скоро на госслужбу люди идти перестанут, – уверен студент Канат ЖОЛДАСОВ. – Страницы чиновников в соцсетях мониторят, не дай бог, фотография с какой пьянки вылезет. На работе они от рассвета до заката, еще б за это хорошо платили. Теперь вот народный контроль придумали. Под одеяло скоро заглядывать начнут.

И не только молодежь, кстати, жалеет тех же сельских акимов. Хамство на работе и нескромность в сетях: что творят казахстанские чиновники

– Там особо и тратить-то нечего, в микроскопическом бюджете рядового аульного округа, копейку не своруешь, налево не потратишь, – рассуждает пенсионер Олег ЛИ. – А вот возможностью пожаловаться в соцсетях и по телефону доверия на своего акима с удовольствием воспользуются, думаю, те, кто способен сводить личные счеты. Да мало ли чем местечковый аким не понравился! Землю без очереди не дал, дровами не помог, на свадьбу званым гостем не пошел.

Затаит какой-нибудь дебил зло и станет кляузничать не по существу, пачкать имя человека.

В АДГСПК обещают, что “графоманам” зеленого света не будет.

– Да, есть, конечно, и у нас постоянные “авторы”, – рассказал директор департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман БЕРДАЛИН. – И список этих граждан, любящих жаловаться по любому поводу, есть. Но никто ни с того ни с сего чиновника, на которого, скажем так, написали, тут же за руку не поведет на расправу, во всем обязательно аккуратно разберутся.

И, надо сказать, мы в состоянии защитить честь госслужащего, если он станет объектом клеветы.

А в целом мне лично внедрение в стране общественного контроля над работой чиновников нравится. Это удобно, письма будут рассматриваться сразу, на обращения по существу человек сможет получить быстрый ответ. А что касается того, что “скоро некому будет работать на госслужбе”, то это не так. Было время, когда с госслужбы толпами люди уходили в частный сектор. Но это было давно. Сейчас с кадрами проблем нет, и молодежь вакансиями в госорганах интересуется.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи