Опубликовано: 3200

Критика действий полиции во время кордайских событий: где она обоснована, а где надумана

Критика действий полиции во время кордайских событий: где она обоснована, а где надумана Фото - inform.kz

Что и говорить, та жестокость, с которой люди, до того мирно жившие по соседству, вдруг, словно по мановению волшебной палочки какого-то злого колдуна, схватились за оружие, просто поражает.

А вот шквал критики в адрес сотрудников полиции, разразившийся в соцсетях, напротив, совсем меня не удивил. Что греха таить, полиция давно уже превратилась у нас в мальчика для битья.

Хотя даже при таком раскладе отдельные претензии к работе стражей порядка звучали, мягко выражаясь, странно. Чего стоит, например, предложение о реформировании МВД! Да это ведомство пережило уже столько сеансов вивисекции, что его давно пора в Книгу рекордов Гиннесса внести! То уголовный розыск криминальной полицией назовут, а потом удивляются, что полиция – криминальная! То патрульных с дорожными в служебном экстазе так сольют, что потом от этого союза рождается нечто такое, не вполне понятное, как местная полиция. То РУБОПы с УБОПами (подразделения по борьбе с организованной преступностью) сократят, то департаменты внутренних дел в департаменты полиции переименуют. Может, именно из-за этих вот многочисленных преобразований сотрудники этого силового ведомства сегодня и не могут нести службу должным образом?

И, наконец, главная вишенка на торте: в гневном угаре кто-то из пользователей соцсетей вообще предложил выгнать из рядов МВД всех плохих сотрудников, а вместо них набрать… хороших!

Признаться, сия идея поставила меня в тупик. Интересно, каким образом можно произвести подобный отбор? На лбу ведь ни у кого не написано, хороший он или плохой.

Просто детский сад какой-то! Высказывания и новаторство “экспертов” выглядят так, будто свои “глубокие” познания из области полицейской службы они почерпнули из "Дяди Степы – милиционера" или же в лучшем случае – “Следствие ведут Колобки”.

Согласен, что руководство областного департамента, как, впрочем, и шеф полиции районного уровня допустили ряд просчетов. Говорят, недостаточно быстро отреагировали на разгорающийся конфликт. Вместо того чтобы немедленно поднять по тревоге весь местный личный состав, а также из соседних регионов, начальник ДП Жамбылской области Арман Оразалиев явно тянул с решением. Действия его подчиненного, шефа отдела полиции Кордайского района Азамата Айхимбекова, также высоким профессионализмом не отличались. Впрочем, собственно, из-за этого их и освободили от должности.

Кстати, неужели сотрудники управления криминальной полиции ДП Жамбылской области не обладали оперативной информацией о назревающем конфликте?

Хотя о чем это я, ведь подобными сведениями обычно располагало управление по борьбе с организованной преступностью, которое, увы, упразднили…

И как полиция могла не заметить рассылки с призывами к насилию? Ведь, как позже сказал заместитель Генерального прокурора РК Булат ДЕМБАЕВ, эти сообщения распространялись через мессенджер “WhatsApp” и социальную сеть “Facebook”. К тому же в ДП Жамбылской области и МВД давно уже имеется такое специфическое подразделение, как отдел “К”.

Так почему же МВД вместо того, чтобы сразу нейтрализовать весь этот негатив и установить его авторов, так долго возилось?

Однако более всего меня изумила та легкость, с которой участники беспорядков обратили свое оружие против стражей порядка. В итоге 19 сотрудников полиции получили различные телесные повреждения, а 9 из них – огнестрельные. Получается, тем, кто нажимал на спусковой крючок, совершенно все равно, кто перед ними, обычный гражданин или представитель власти? На одном из сайтов я наткнулся на любопытное высказывание местного жителя. По словам этого человека, его односельчанам не понравилось поведение сотрудников полиции, приехавших, чтобы разбираться в последствиях дорожного конфликта.

Простите, уважаемые, но полицейские – не победительницы конкурса красоты или кинозвезды, чтобы всем нравиться.

Если вам что-то не понравилось, вы впоследствии можете обратиться с жалобой к руководству отдела полиции, в управление собственной безопасности областного ДП или прокуратуру наконец. Но ни в коем случае не надо кидаться на полисмена с кулаками или стрелять в него из ружья! Ударная техника при задержании спасет жизни сотен полицейских

Между прочим, огнестрельное ранение получил и первый заместитель начальника департамента полиции соседней Алматинской области Серик Джунисбеков. Как сообщает МВД, в числе других статей, по которым проводится досудебное расследование, есть и статья 380 УКРК “Применение насилия в отношении представителя власти”.

Тут у меня возникает вопрос: почему не инициированы расследования по статье “Покушение на жизнь представителя власти”?

Ведь в этих 19 сотрудников МВД бросали камни и стреляли. Если в голову полисмену летит здоровенный булыжник или еще что похлеще, заряд дроби или картечи, то чем же это не попытка убийства? Если же мы перестанем уважать людей в форме, неизбежно докатимся до анархии.

Алматы

gubaydulin@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи