Опубликовано: 9900

Крик души “малодетной” мамы: “Дайте возможность жить, а не выживать!”

Крик души “малодетной” мамы: “Дайте возможность жить, а не выживать!”

“У меня трое детей, а многодетными, по нашим законам, считаются семьи, в которых четверо детей. А трое это что – малодетные?! Куда я только не писала и не обращалась за эти годы! Везде меня футболили, одни отписки. Сил нет больше!

Я одна поднимаю детей, на мне кредиты – брала не от хорошей жизни… Долг по алиментам – более двух миллионов тенге, но мужа даже не ищут. Сколько раз слышала, что создаются новые законы для защиты матерей. И где же они в действии?” – написала в “КАРАВАН” алматинка Индира ДЖУМАГУЛОВА.

В редакцию 32-летняя женщина пришла с огромным пакетом бумаг – многолетней перепиской с госорганами, банками, судебными решениями и многим другим.

Рассказала, что воспитывает 12-летнюю дочь и 10-летнего сына от первого брака и дочку – четырех с половиной лет от второго. С первым мужем брак не сложился, и в 2010 году вышел судебный приказ о выплате алиментов. Пара развелась официально только через три года.

“Судисполнители руками разводят – что с него взять?”

– Таких матерей, как я, в Казахстане тысячи, ситуации, проблемы у нас похожие, – говорит Индира. – Постановление о задолженности в сумме 731 тысяча тенге я смогла получить только через пять (!) лет. До этого не могла вообще найти концов, бывший муж просто исчез. Писала в прокуратуру, Администрацию Президента, минюст, судебным исполнителям. Последние постоянно менялись. То дело в Жамбылскую область передавали, так как бывший муж там прописан, то в Алматы. Только в мае 2015 года его нашли в Жамбыле. Он стал выплачивать алименты раз в несколько месяцев, по 5, 10 тысяч тенге. Недавно решила с ним месяц пожить ради детей. Думала, начнет им помогать. Разводы в Казахстане должны быть делом дорогим и утомительным - эксперт

Дело в том, что у сына недовес сильный. А после сотрясения мозга он падает в обмороки, кровь из носа идет. У старшей дочери тоже проблемы со здоровьем. Нужны лекарства, диагностика.

Но муж за месяц переночевал дома четыре раза. Ушел. Со вторым супругом мы когда-то развелись. Он дочке помогает. Ее алименты я тяну на троих. Это примерно 30–40 тысяч тенге в месяц.

На руках у Индиры постановление частного судебного исполнителя исполнительного округа города Алматы Изместьева О. В. об определении задолженности. На 30 апреля 2018 года долг по алиментам составляет 2 миллиона 130 тысяч 985 тенге.

– Я за пять лет так устала! – продолжает Индира. – Писала много раз в прокуратуру. Приходят ответы, что дело передано судебному исполнителю. Судебные исполнители руками разводят – имущества, машины у бывшего мужа нет, прописка у бабушки где-то в ауле. Мол, что с него взять?

В одной из последних переписок судисполнитель заявил, что подаст в суд на выдачу постановления на розыск алиментщика, так как его телефон отключен. В итоге написал, что суд отказал в розыске, а сам он этим заниматься не будет.

А мне что делать? В департаменте юстиции Алматы ответили, что решение, действие (бездействие) судебного исполнителя подлежит обжалованию в судебном порядке.

Читала, слышала выступления чиновников, что казахстанских алиментщиков будут строго привлекать к ответственности. Но мой пример, как и многих женщин, говорит об обратном! Я говорила судебным исполнителям: устройте бывшего мужа через центр занятости дворником и взимайте с его зарплаты деньги. Ответили: да, мы так и сделаем. Но все осталось на словах.

“Кредиты душат”

– Несколько раз я обращалась в райсобес, чтобы мне какое-нибудь пособие оформили, когда еще сидела с маленькой дочкой, – рассказывает Индира. – Нет таких пособий. Обратилась в ЦОН за помощью. Сказали принести справку о доходах всех членов семьи, прописанных в квартире. Но там, где я прописана с детьми, есть еще бабушка-пенсионерка, дядя-инвалид, у которого психическое заболевание. На тот момент дедушка был жив. Мама прописана. Тетя прописана, но живет отдельно.

Получается, большая семья, у всех – пенсии. Но моя семья – я и мои дети! В общем, помощь нам не положена…

– Последние годы мы буквально выживаем, – продолжает моя собеседница. – Я работаю, но нас душат кредиты. Еще до рождения третьего ребенка работала учительницей, потом устроилась в банк. Детсад стоил на двоих 54 тысячи тенге в месяц. Уходила вся зарплата, не хватало ни на что. Маме делали операции несколько раз на коленях, чтобы она ходить могла.

Пришлось взять кредиты – на садик, операции. Домой стиральную машину купили, тоже в кредит. Брали один кредит, досрочно погашали другой, а на разницу жили.

Потом в банке меня повысили. Но произошло ДТП, в которое я попала со вторым супругом. Долго была на больничном, не могла ходить. Сказали – увольняйся. В качестве пострадавшей в уголовном деле меня не оказалось. Никакой компенсации, помощи от виновных в этой аварии я не получила.

По словам мамы троих детей, каждый месяц она выплачивает суммы по банковским кредитам. Но пеня не дает возможность вздохнуть свободно. За те годы, пока сидела дома с грудной дочерью, набежала приличная сумма. Микрокредитная макрокабала: как один кредит может пустить жизнь под откос

– Сейчас на вас сколько кредитов?

– Пять: три в одном банке, два – в другом. Общая сумма около трех миллионов тенге. Это в основном пеня. Несколько раз банки арестовывали мои карты, хотя я им писала заявление, что на нее приходят алименты. Потом разблокировали.

Я стараюсь оплачивать по кредитам, но возникают непредвиденные расходы.

У старшей дочери проблемы по неврологии – то глаз дергается, то головные боли. У младшей – пострахитический синдром, килевидная деформация грудной клетки, проблемы с ножками, ей необходимы гимнастика, плавание, диагностика. Это все платное.

“Отцы детей в бегах, и никто ничего не может с этим сделать!”

По словам Индиры, когда-то в школе ей пару раз помогли купить школьную форму, было бесплатное питание для детей младших классов.

– Мои дети, другие школьники жаловались, что кормят невкусно, и когда снова предложили, мы отказались, я им все равно еще деньги на пирожки и другую еду давала, – говорит женщина. – Тут еще такой момент – дети выросли, хотят быть как все. Стесняются, не хотят выглядеть ущемленными…

Мама троих детей рассказала и такой эпизод из своей жизни. Как только забеременела третьей дочкой, обратилась в районный центр занятости, попросила найти работу, чтобы могла оплачивать кредиты:

– Ходила, отмечалась как безработная. Мне сказали: мы вам будем выплачивать ежемесячно по 26 тысяч тенге на основании того, что раньше были пенсионные отчисления. Пособие я получала, но с работой мне не помогли.

Через три года меня вызывают в центр: вы нам должны 67 тысяч тенге, мол, наш сотрудник ошибся и перечислил вам большую сумму.

Я сказала: ваш сотрудник виноват, с ним и разбирайтесь. Написала заявление, что отказываюсь выплачивать. Через полгода на меня подали в суд о взыскании незаконно полученной социальной выплаты. Якобы я не являлась в центр, не отмечалась. В таком случае, если я не являлась, почему центр выплату не приостановил? Куда делся журнал, в котором я отмечалась? Были заседания. В итоге суд оставил исковое заявление Государственного фонда социального страхования о взыскании с меня суммы без рассмотрения. Мама, зачем ты меня родила? Казахстанка бросила работать, чтобы не платить алименты сыну

– Я хочу, чтобы меня услышали, – говорит женщина. – Дайте возможность одиноким мамам жить, а не выживать! Если бы с первого супруга взыскали алименты, я получала каждый месяц деньги на содержание детей, у меня не было бы столько проблем.

Женщины вынуждены влезать в кредиты, вкалывать на нескольких работах, оставлять малышей одних. А отцы детей в бегах, и никто ничего не может с этим сделать!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Arina0607 11.03.2019

Да видимо не от хорошей жизни не платят алименты. Скорее всего просто нет работы. Нет рабочих мест...ну и дальше по списку....А страдают дети, и матери сердце рвут на части, здоровье садят из за нервов