Опубликовано: 990

Крепкая связь

Крепкая связь Фото - Тахир САСЫКОВ

Более ста ветеранов связи, посвятивших отрасли телекоммуникаций практически всю жизнь, встретились в Алматы, чтобы вспомнить трудовое прошлое и пообщаться с коллегами и друзьями, ставшими родными за годы совместной работы.

Участники встречи по праву считаются "отцами" отрасли – именно они стояли у истоков развития связи в Казахстане. Считается, что отношение общества к старшему поколению – показатель его уровня развития и культуры. Одна из традиций “Казахтелекома” – чествование ветеранов связи. Как правило, их навещают, постоянно приглашают принять участие в официальных мероприятиях, но есть две даты, которые аксакалы не пропускают и всегда собираются вместе: Международный день пожилых людей и День работников связи. Вот и в этом году к Дню пожилого человека ветераны отрасли встретились вновь, чтобы поделиться новостями, рассказать о своих успехах.

Поддержке пенсионеров уделяется особое внимание в «Казахтелекоме», так, компания оказывает внимание и поддержку свыше 10,5 тысяч ветеранов и пенсионеров, из них почти 600 - участники ВОВ и приравненные к ним лица. Компания гордится сложившимися традициями и делает все необходимое для укрепления преемственности поколений.

К слову, в качестве работодателя “Казахтелеком” выбирают целые семьи, по 3–4 поколения, ставшие трудовой династией, – это не редкость для связистов. Профессиональные ценности буквально передаются по наследству, а с компанией связаны целые жизни.

Казыкен БАЗЫЛОВ – один из тех, кто внес большой вклад в развитие отечественной отрасли связи, много лет назад внедрял новшества, будучи замминистра связи, вице-президентом компании “Казахтелеком”. Профессор, преподаватель Алматинского университета энергетики и связи считает, что связистов и во времена СССР, и сейчас объединяют добрые человеческие отношения, это отличительная черта представителей многих технических профессий. Также ветеран считает, что труд связистов оказывает прямое влияние на развитие экономики, в том числе на развитие новых услуг и внедрение ИКТ-трендов.

Как отмечают в компании, мнение ветеранов всегда учитывается при разработке масштабных изменений, создан специальный Совет ветеранов.

– В рамках корпоративной социальной ответственности в компании поддерживается традиция организации праздников для пенсионеров отрасли. Для связистов на заслуженном отдыхе – это одно из самых долгожданных событий года, повод собраться вместе, пообщаться, они не теряют связь со своим трудовым коллективом и охотно делятся знаниями и опытом с молодыми сотрудниками компании. Мы, в свою очередь, всегда прислушиваемся к экспертным рекомендациям, ведь каждый из наших сегодняшних ветеранов знает специфику и особенности работы связистов в классическом понимании, они являются хранителями общечеловеческих ценностей, – отмечает управляющий директор по персоналу Берик БИТАБАРОВ.

На таких встречах буквально из первых уст можно услышать об истории отрасли вместе с такими фактами, которые невозможно охватить справочниками или энциклопедиями.

– Еще до обретения независимости в Казахстане была создана материально-техническая база, на высоком уровне населению предоставлялись традиционные услуги связи. Однако, провозглашение суверенитета потребовало коренного преобразования структуры связи, создания телекоммуникационной компании, которая сумела бы организовать работу отрасли на уровне, соответствующем современным экономическим условиям и последним инновационно-технологическим достижениям. С этого момента начался новый отсчет времени в истории связи Казахстана. “Казахтелекому” удалось сохранить инфраструктуру и внести значительный вклад в развитие отрасли, – считает Усербай КАРАСАЕВ, ветеран связи, бывший вице-президент НАК “Казахтелеком”.

Как поделились участники мероприятия, нынешний курс развития компании и телекоммуникационной сферы вызывает гордость и чувство удовлетворения у заслуженных связистов Казахстана, причастных к созданию и становлению компании. Одно из самых долгожданных мероприятий года подарило множество позитивных впечатлений для ветеранов, ведь в век гаджетов и социальных сетей нет ничего дороже живого человеческого общения.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи