Опубликовано: 1300

Профессионализм и высокое мастерство: в “Казахтелекоме” определили лучших кабельщиков-сварщиков

Профессионализм и высокое мастерство: в “Казахтелекоме” определили лучших кабельщиков-сварщиков Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА

Ювелирная точность, зоркий глаз и твердый характер – эти качества характерны для всех участников конкурса, прошедших региональные отборы. Финал конкурса среди 30 кабельщиков волоконно-оптического кабеля магистральных и местных сетей компании проведен в Астане.

Состязание лучших из лучших проводится ежегодно. Благодаря профессиональному соревнованию кабельщики-сварщики повышают квалификацию в части монтажа оптического кабеля, и, как следствие, повышаются производительность труда и качество выполняемых работ.

В апреле во всех филиалах “Казахтелекома” проведены отборочные турниры. В этом году на базе столичной Дирекции телекоммуникаций на специально организованном мини-полигоне в течение двух дней конкурсанты продемонстрировали технологию и свое мастерство в укладке оптоволокна в сварочный аппарат, обеспечении герметизации и монтаже муфты, а также в других неотъемлемых этапах процесса. При этом жюри оценивает не только качество, но и скорость выполнения конкурсного задания, соблюдение правил техники безопасности.

Победителями конкурса стали сотрудники РДТ “Астанателеком” Алиакпар Зияденов, Санат Сабденбеков. Второе место поделили Станислав Полещук, Сергей Федоровых из СК ОДТ; Тарас Бакулин и Алмат Дюсеков – из Костанайской ОДТ. На третьем месте – Иван Горбенко и Раджан Абашев, работающие в Павлодарской ОДТ; Дастан Нурмолдинов, Виталий Гайдышев – из РДТ "Алматытелеком"; Алексей Белокузов и Василий Файзулин, представляющие Карагандинскую ОДТ.

– Сегодня собрались лучшие специалисты, чей опыт и мастерство уже признаны в филиалах, но победа в конкурсе – реальная мотивация для каждого участника. Отмечу, что с каждым годом состав участников обновляется, свое мастерство на постоянной основе повышают все сотрудники технического блока – условия для этого созданы во всех филиалах, конкуренция растет. Наши коллеги, выполняя свою работу, один из этапов которой вы увидели на конкурсе, обеспечивают доступ к Интернету в домах казахстанцев, – отметил технический директор РДТ “Астанателеком” Александр ГЕРАСЬКО.

Организаторы также отмечают, что в компании приветствуется передача опыта от старшего поколения младшему, развит институт наставничества, в каждом филиале действуют специальные центры, где под руководством менторов молодые специалисты постигают все тонкости профессии.

Кроме теоретической базы важны практика и умение работать в команде. При выполнении работ с оптоволоконным кабелем специалисты работают в паре. Как отмечают участники, работа кабельщика-сварщика требует точности, аккуратности, предполагает высокие профессиональные навыки.

Наряду с конкурсом “Лучший кабельщик-сварщик” в компании “Казахтелеком” в эти дни завершился конкурс “Лучший по профессии” среди работников, обслуживающих цифровые линии. Выявление лучших в своем деле, обучение персонала позволяют компании внедрять прогрессивные методы работы и обеспечивать казахстанцев качественной связью.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи