Опубликовано: 1300

Котельным Семея обещают миллиарды, горожанам – горячую воду

Котельным Семея обещают миллиарды, горожанам – горячую воду Фото - Алла БЕЛЯКИНА

С 1997 года Семей по шесть месяцев в году живет без горячей воды.

Подача этого блага цивилизации регулярно прекращается в апреле, после завершения отопительного сезона, и начинается вновь только в середине октября. Все эти годы горожане живут в переменном ритме – в холодное время года пользуются горячей водой, подаваемой котельными, а в теплое время обеспечивают себя ею самостоятельно. И в результате сегодня в Семее невозможно найти квартиру, в которой не было бы бытового электрического водонагревателя.

По словам предпринимателей, в сезон отсутствия централизованной подачи горячей воды в каждом торговом доме, специализирующемся на бытовой технике, ежедневно продается до десяти приборов подогрева воды в домашних условиях.

А в квартирах местных жителей таким же привычным предметом, как телевизор или холодильник, стали бочки от 30 до 100 литров. Обзавелись такими устройствами и все больницы. А ведь водонагреватель – вещь недешевая, его стоимость в зависимости от объема варьируется от 20 до 100 тысяч тенге. И каждое лето тысячи таких приборов наматывают в Семее миллионы киловатт. К тому же хлорированная вода быстро приводит в негодность тены водонагревателей, и их приходится часто менять. Нередки случаи прорыва емкости. И хорошо, если горячая вода температурой 90 градусов изливается в пустую ванну, а не на того, кто решил принять душ. Семей. И зачем вам летом горячая вода?

Финансовая дыра для трубы

Причин у такой ситуации было немало. Старое оборудование не позволяло подавать горячую воду во время летнего простоя котельных, а главной бедой был затяжной финансовый крах теплоснабжающего предприятия. ГКП “Теплокоммунэнерго” не раз оказывалось на грани банкротства и проходило процедуры реабилитации, затем вновь оказывалось у разбитого корыта из-за безграмотного менеджмента, неполноценного тарифа и долгов потребителей. Пик проблем пришелся на январь 2011 года, когда в разгар январских морозов жители левобережной части Семея остались без отопления из-за аварии на ТЭЦ-1.

Авария, в прямом и переносном смысле продемонстрировавшая прогнившую систему теплоснабжения города, стала толчком для мощных финансовых вливаний в реконструкцию теплоисточников и коммуникаций. И хотя за эти годы проведен масштабный объем работ и решена подача тепла в многоэтажки Семея, реконструкция идет по сей день.

Этот горячий 2018‑й

Тепловики обещают, что вопросы самых проблемных теплоисточников Семея будут окончательно решены в 2018 году. Тогда же, наконец-то, начнется круглогодичная подача горячей воды.

Во-первых, в следующем году будут завершены многолетние работы по реконструкции ТЭЦ‑1, общая стоимость которой составляет 24,2 миллиарда тенге. Во-вторых, должна закончиться и реконструкция котельной РК-1, а это 11,5 миллиарда тенге. И увеличена мощность котельной РК-3, которая будет обеспечивать теплом новый микрорайон “Карагайлы”. В дальнейшем и здесь будет начата глобальная реконструкция.

– Для завершения работ на ТЭЦ-1 необходимо еще 1,7 миллиарда тенге, на завершение работ на РК-1 – 880 миллионов тенге, – пояснил технический директор ГКП “Теплокоммун­энерго” Расылхан ЖОЛДАСОВ.

Необходимо будет не только завершить все запланированные работы, но и провести пусконаладку нового оборудования.

– Благодаря двум новым мощным котлам ГКП “Теплокоммун­энерго” сможет вырабатывать 24 МВт, что позволит обеспечивать теплоисточники собственной электроэнергией, – подчеркнул заместитель акима Семея Николай УШАКОВ.

Из-за проблем с недобросовестным подрядчиком не были проведены запланированные работы еще в двух котельных города – зооветинститута и 35-го квартала. Власти обещают решить и эту проблему в ближайшее время. Ну а рядовым потребителям обещана, наконец, круглогодичная подача горячей воды.

– В 2018 году мы начнем подавать горячую воду и после завершения отопительного сезона. У нас нет больше причин не давать ее, – заявил технический директор ГКП “Теплокоммунэнерго”.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи