Опубликовано: 190

Космическое путешествие казахстанских кукол

Космическое путешествие казахстанских кукол

Пришельцы с других планет, космонавты, “Ловец звезд”, Король Ночи из “Игры престолов” и другие персонажи собрались под крышей краеведческого музея им. Германа Титова в городе Красный Кут (Россия). Масштабную выставку авторской интерьерной куклы организовало сообщество кукольников Казахстана “Центр Вселенной кукол” вместе с российскими партнерами.

Выставка “Большое космическое путешествие” посвящена 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Событие – яркое в мире мастеров-кукольников, а также для всех, кто верит в чудеса и обожает сказки! Нашу страну представили пятеро талантливых мастериц – Александра Арашкевич, Лариса Сологуб, Маргарита Орлова, Елена Смирнова и Елена Парфенова.

Часть работ они передадут в дар музею для организации постоянной экспозиции.

– Проект объединяет две страны как мостик в этом знаменательном событии, – говорит руководитель “Центра Вселенной кукол” Лариса СОЛОГУБ. – Когда-то мы были огромной державой, и расстояния не имели значение. Важнее было событие. С космодрома Байконур стартовали ракеты в просторы космоса, а приземлялись они в Саратовской области. Почему решили провести выставку в Красном Куте? Дело в том, что в наше сообщество вступила Марина Кизимова – экскурсовод краеведческого музея им. Титова. Мы созвонились. Она рассказала о том, что в городе приземлялись Герман Титов, а ранее – Юрий Гагарин. Музей Гагарина есть в Саратове, а музей Титова – в Красном Куте, небольшом городке с интересными достопримечательностями. Моя идея – провести совместную выставку о космосе – сразу нашла поддержку. Ради этого события в музее специально отремонтировали зал, обновили стенды, заказали подиумы…

В международном сообществе кукольников нашлась мастер Анжелика Фомина, проживающая в Саратове. Благодаря мастерице куклы в целости и сохранности попали в музей, увидели своего зрителя. Это первый случай, когда мастера-кукольники организовали международную выставку, не выходя из дома, не выезжая из города, страны!

Кстати, на ее открытии побывали представители Роскосмоса Вадим Бабенко и Валерий Ковляр, вручили музею подарки. В экспозиции представлены работы, выполненные в разных техниках. Например, Маргарита Орлова сделала своих кукол сияющими, с подсветкой. А Александра Арашкевич создала целую композицию “Алтын и созвездие “Сезоны” – смастерила кукол и написала про них сказку.

– Познакомиться с инопланетными гостями приезжают жители со всей Саратовской области, – продолжает Лариса Сологуб. – Музей перенял наш опыт работы в пандемию – в зал впускают небольшое количество посетителей. Если эпидемиологическая обстановка стабилизируется, на выставку приедут группы школьников.

Выставка работает до 1 октября. А дальше куклы отправятся в турне по городам России. Желающие могут посмотреть экспозицию в соцсетях на страницах “Центра Вселенной кукол”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи