Опубликовано: 420

Вот почему Кощей такой злой!

Вот почему Кощей такой злой! Фото - Фото Тахира Сасыкова. Лариса Сологуб и ее Леший

Подходишь к кукле Морозко Ирины БРУСОВОЙ и… чувствуешь заметный холодок. Смотришь на легендарного поэта-песенника Коркыта, выполненного Майсой ИКЛАСОВОЙ, и кажется, вот-вот зазвучит его кобыз…Чудеса, да и только!

С героями легенд Великой степи, сказок, преданий, этническими работами корреспонденты “КАРАВАНА” познакомились
на 4-й международной выставке авторской интерьерной куклы “Вместе навсегда”.

Сорок пять мастеров из Казахстана, России, Беларуси, Франции представили 169 работ. Каждая кукла – в единственном экземпляре, и повторить работу – у мастера вряд ли получится.

Организаторами выставки традиционно выступили генеральное консульство России в Алматы, представительство Россотрудничества в РК, Государственный музей искусств им. А. Кастеева и “Центр Вселенной кукол”. Нашим проводником в волшебный мир стала руководитель сообщества кукольников Казахстана Лариса СОЛОГУБ.

– В этом году тема выставки – этно и две подтемы: “Легенды Великой степи” и “Сказания Древней Руси”, – рассказывает Лариса. – У каждого экспоната есть своя история. В разделе “Легенды…” можно увидеть Баян-сулу и Козы-Корпеша, Алдара-Косе, Енлик и Кебек – замечательная история любви, которая трогает сердце. Творческий тандем двух мастеров, Натальи САФРОНОВОЙ и Айгуль СУЛЕЙМЕНОВОЙ, украсил выставку куклами Карахана и Айша-биби. Марина НАБИУЛЛИНА из Алматы представила казахские матрешки. Она изучает историю казахской символики и орнамента. Матрешек много, но таких, как у нее, нет! Еще одна алматинка, Аида КУАНТАЕВА – хранитель древних традиций и знаний, преподает технику сухого и мокрого валяния. Ее авторские работы очень трудоемкие. Чтобы у игрушки была такая хорошая плотность, как говорят валяльщики, в одно место надо иголкой 100 раз ударить.

Ну а центральным произведением выставки стала работа Ольги ФЕДЕНЕВОЙ из Семея – “Вместе навсегда”, объ-единившая разные культуры, народы. 40 дней лепила Бабу-ягу, одну, вторую… Мистика!

Матрешки Марины Набиуллиной

Матрешки Марины Набиуллиной

Варвара-краса – Лара Крофт нашего времени

В “Сказаниях Древней Руси” я увидела знакомых с детства персонажей: Болотника, Василису Прекрасную, Елену Премудрую, Варвару-красу, Сестрицу Аленушку, спустя 10 лет…

Алматинка Ирина БРУСОВА создала “Кощея Бессмертного “. Интересуюсь – почему Кощей?

– Знаете, мне Кощея жалко, он к одной, другой девушке всей душой – а они его не любят, ну как тут не обозлишься? – говорит автор. – Непростая личная судьба у него.

Елена ШЕМЕТКОВА из Беларуси прислала на выставку работу “Вольга-богатырь и волк”. Эксперты очень высоко оценили ее мастерство, ведь мастеру удалось передать характер героя белорусских сказаний – Вольги.

Как и автору “Серого волка”, алматинке Галине КЛЕАПОВСКОЙ – пронзительный взгляд, силу и мощь помощника Ивана-царевича.
– Мы подняли большой исторический пласт, перечитали много литературы, – продолжает Лариса Сологуб. – А вдохновил нас на создание экспозиции “Сказания Древней Руси” российский художник-иллюстратор, автор нашумевшего артбука Роман ПАПСУЕВ. Его герои русских сказок, былин осовременены: они мудрые, интересные, с юмором… Наши дети уже не воспринимают сказки так, как мы. Им нужна образность.
Варвара-краса автора Анны ФЕОКТИСТОВОЙ – вся в латах, Лара Крофт нашего времени. Кощей Бессмертный с кастрюлей на голове и мечом, в исполнении Анжелики ДОЛОМАН, едет на хромой кобыле – свататься. А в авоське у него приворотное зелье, чтобы новая пассия ему не отказала.

Сама Лариса Сологуб сотворила Лешего. Он не любит шумных людей в лесу, тех, кто обижает природу, дятлов и крыс. Может появиться перед человеком в образе Буйвола, Волка и Медведя, в зависимости от того, кто стоит перед ним. Мастера также воодушевила иллюстрация Романа Папсуева “Леший”, только у него он намного жестче, брутальнее. Но как бы Лариса ни старалась сделать своего героя жестким, выходило милое существо.

То, ради чего мы с радостью просыпаемся по утрам

Интересное прочтение героев русских былин – Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича, у мастера-кукольника из Петропавловска Евгении БАБНИКОВОЙ. Она более 10 лет работает в сфере энергетики. А созданием кукол занялась два года назад:
– Поверьте, это настоящее волшебство! Нет ничего интереснее, чем когда кусок пластичной массы вдруг начинает обретать задуманную форму, а потом у него появляются глаза, и тогда каждый штрих имеет значение.

В Японии есть понятие, состоящее всего из двух иероглифов, оно называется икигай. Один иероглиф – “жизнь”, второй – “ценность”, вместе означают: “То, ради чего мы с радостью просыпаемся по утрам”. Для каждого это что-то свое, для меня – куклы. Чудесный вояж куклы из Алматы в Австралию

– С какими сложностями вы столкнулись в ходе работы?

– Анатомической достоверностью. Пришлось изучить большое количество медицинской литературы, прежде чем получилось нечто, отдаленно напоминающее человека.

Дизайнер-декоратор из Алматы Ирина САМОНОВА создает куклы уже 6 лет:

– Ребенок в школе изучал произведение Александра Пушкина “Золотой петушок”, и меня заинтересовал образ Шамаханской царицы, захотелось подробнее узнать – кем была эта дива? Нашла интересные факты. На изготовление куклы ушло около месяца. Есть работа “Другая сказка” по мотивам “Красной Шапочки”, но сюжет перевернут: моя Красная Шапочка – шкодный и хулиганистый ребенок, который умеет постоять за себя.

Гости выставки могут увидеть механические работы с подсветкой. Например, в “Избушке на курьих ножках” Маргариты ОРЛОВОЙ (Кордай, Казахстан) топится печь. А платье “Живы” этого же автора украшает венок с подсветкой. Конечно, на такой выставке есть место чудесам. Слепая Ведана Людмилы ПОЛЕНЦЕВОЙ из села Целинное Курганской области меняет взгляд, стоит от нее немного отойти. А еще кукла волшебная – если с ней поговорить, она непременно даст ответ!

26 кукол за полтора месяца

Стиль этно каждый участник выставки прочитал по-своему. Так, мастер тату и автор вязаных кукол из Франции Жереми АРОН сделал Дейнерис из “Игры престолов”, Ариэль и Ангелику по сказкам своего детства. Куклы шли почтой в Алматы 3,5 месяца, и им изрядно досталось в дороге. “Главный вязальщик Казахстана” – Анна АЛХИМИКА – привела их в порядок.

Француз был подростком, когда бабушка показала ему крючок и нитки. Он начал вязать кукол, и увлечение захлестнуло с головой.

Мастер-кукольник из Алматы Лариса ЕРОПКИНА представила коллекцию идолов. Она задумана как портал в прошлое. Размышления о том, как раньше жили люди, во что верили: Збручский идол на природе, Венера Виллендорфская, Балбал, Чур. А также японские дарумы, которые используются в новогоднем ритуале загадывания желаний.

Лариса Сологуб рассказала и о рекорд-сменах в среде мастеров-кукольников. Так, Наталья Сафронова из Павлодара за полтора месяца сотворила 26 кукол разных национальностей, ростом 40 сантиметров каждая, по заказу городского Дома дружбы.

– Это полный восторг и абсолютный рекорд! – комментирует руководитель сообщества кукольников страны.


"Серый волк" Галины Клеаповской

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи