Опубликовано: 2500

Кому требуется грузчик на склад туалетной бумаги с зарплатой 400 тысяч тенге

Кому требуется грузчик на склад туалетной бумаги с зарплатой 400 тысяч тенге Фото - архив "Каравана"

На одном из казахстанских сайтов по продаже товаров и услуг периодически появляются странные объявления о работе. Соискателям предлагают работу фасовщиков, кладовщиков, грузчиков, при этом зарплаты явно не соответствуют должности, а у работодателя нет ни номера телефона, ни электронного адреса. Сайт перебрасывает

пользователя в Telegram. И здесь начинается самое интересное.

Требуются фасовщик пельменей, кофе на кофейной фабрике в Актау (которой тут отродясь не было), грузчик на склад туалетной бумаги… Это далеко не полный список объявлений, по которым ищут работников. При этом внимание сразу привлекает зарплата – 350–400 тысяч тенге.

Условия для работы (как под копирку написанные в каждом подобном объявлении) просто сказочные. Соискателям предлагают и быстрый карьерный рост, и страховку на все случаи жизни, и комфортные условия труда, и жилье для иногородних, и питание. И всё это якобы предоставляет некая безымянная международная компания. Требования к персоналу стандартные: ответственность, профессионализм, коммуникабельность (для чего только она грузчику или фасовщику?), нацеленность на результат и желание зарабатывать. При этом у работников будет нормированный рабочий день, оплачиваемые переработки после 18.00, а зарплата будет “капать” каждые 10 дней. Не работа, а мечта!

Связаться с работодателем по телефону или посредством электронного адреса не удастся. В конце объявления есть лишь кликабельная кнопка “Откликнуться”. При нажатии на нее пользователя перебрасывают в Telegram. Аккаунты самые разные: “Менеджер Анастасия”, “Менеджер Андрей”, “Менеджер Дмитрий”. Достаточно оставить любое слово или символ, как в ответ бот отправляет сообщение следующего содержания:

“Суть работы курьера заключается в том, что в любой день недели вы получаете координаты клада, который вам оставляет куратор. Забираете данный вам клад (посылку, небольшой сверток). В этой посылке будет заранее договоренное количество мелких кладов. В них эйфоретики СК, КР, СП (наркотического происхождения). Например, в кладе будет 20 штук. Эти 20 кладов вы, гуляя по городу, разносите по разным местам (места, где спрятать, вы выбираете сами). Мы предлагаем за закладку 1 500–2 000 тенге. В среднем курьер делает 20–30 закладок в день”.

Затем путем нехитрых вычислений соискателю предлагают оценить размер будущей зарплаты. Если за каждую закладку получать по 1 700 тенге, и в день делать 30 таких закладок, то, работая 24/7, не покладая рук и ног, можно заработать 357 тысяч тенге за неделю. В месяц выходит больше миллиона тенге.

К слову, возраст работников в объявлении не указан, поэтому, видимо, совершенно неважно – будет ли это подросток, без дела слоняющийся на улице, или не привлекающий ничьего внимания пенсионер.

Специалисты отмечают – для подобного рода объявлений часто используют защищенные мессенджеры, которые “шифруют” информацию о пользователях. В управлении по борьбе с наркобизнесом департамента полиции области сайт и объявления (а таковых там десятки) уже проверили. Но самостоятельно заблокировать сайт, который содержит подобный контент, департамент не имеет права.

“У нас существует внутренняя система “Кибернадзор”. Мы устанавливаем сведения, которые содержат такие объявления, определяем критерии – связаны ли они с незаконной рекламой, сбытом или оборотом наркотиков, и ссылки на эти публикации отправляем по системе в МВД. Там сотрудники уполномоченного управления всё проверяют, делают юридическое заключение, соответствует ли эта публикация закону или нет. Если не соответствует, то сайт на территории Казахстана будет заблокирован. Для этого нужно определенное время, потому что информация поступает со всех ведомств и областей, и данная процедура идет в порядке очередности”, – рассказали в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области. “Накури меня! Накури!” – умоляют дети в наркочатах страны

Для справки:

Эйфоретики – это наркотическое, психоактивное вещество со свойствами стимуляторов. Не используется в медицинских целях. Препарат стимулирует психику. Передозировка смертельно опасна, но даже правильно подобранная доза может спровоцировать психические отклонения и заболевания.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи