Комфортная зона для малолетних преступников может появиться в Астане - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-6 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Комфортная зона для малолетних преступников может появиться в Астане

Комфортная зона для малолетних преступников может появиться в Астане

В Астане может появиться альтернативная “малолетка” – спецучреждение, в котором несовершеннолетние преступники будут отбывать уголовное наказание в условиях, приближенных к домашним.

  • 29 Января 2018
  • 1339
Фото - Caravan.kz

Суд и следствие тоже станут более гуманными к детям. Это одно из направлений масштабной кампании в защиту прав детей, которая начинается в Казахстане.

Правосудие в отношении детей будет приближено к международным стандартам – их хотят максимально защитить от психологического и иного прессинга.

– Детей не будут приглашать в суд. Детей не будут допрашивать, а будут производить опрос, и не следователи и прокуроры, а высококвалифицированные психологи. Им будут созданы все условия, дабы не усугубить тяжелую ситуацию, в которую они попали, – пояснила уполномоченный по правам ребенка Загипа БАЛИЕВА.

Планируется изменить и условия, в которых отбывают срок несовершеннолетние воры, мошенники и убийцы.

– Сейчас в стране 46 малолетних преступников, в отношении которых есть решение суда. Получается, что мы их собираем, привозим в Алматы, так как воспитательная колония у нас только там, и 46 детей знакомятся между собой и чуть ли не преступную группировку составляют. Так делать нельзя, эффект перевоспитания практически никакой, – уверена Балиева. Навешивание ярлыков недопустимо

Скоро перевоспитывать юных осужденных начнут в столице. По словам уполномоченного по правам ребенка, именно здесь планируется запустить пилотный проект “Астана – город, дружественный ребенку”.

– Малолетних преступников будем переводить сюда, создавать им условия, максимально приближенные к условиям дома. Выделим отдельное здание, воспитателей. Дети будут заниматься физкультурой, уроками, будут получать специальность. Движение там будет ограничено, но перевоспитание реально будет проходить, – уверена Загипа Балиева.

А пока казахстанским детям непросто живется не только за решеткой. Жестокое обращение, пренебрежение их нуждами и откровенное насилие – почти норма в стране.

И это неудивительно: по результатам исследований, проведенных ЮНИСЕФ, 75 процентов взрослых поддерживают физические наказания детей, чтобы контролировать их поведение в семье, а 67 процентов родителей и сами применяют насильственные формы воспитания, то есть прикладывают наследникам то ремнем, то веником. Родителям-насильникам нужны психологи – так считают опрошенные казахстанцы

– В обществе наблюдается толерантное отношение к насилию в отношении детей. Казахстанские дети сталкиваются с насилием дома, в интернатных учреждениях, в школах и на улице, – констатирует представитель Детского фонда ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий ОКСАМИТНЫЙ.

Фонд инициировал коммуникационную кампанию по предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних и продвижению дружественного подхода к детям, находящимся в конфликте с законом. На ближайшие три года запланировано производство тематических социальных роликов, разъяснение в соцсетях, выступления в СМИ.

– Наша цель не просто информировать население о вреде жестокого обращения с детьми. Мы стремимся повлиять на изменение социальных норм, то есть свести толерантность к насилию в отношении детей к нулю, – подчеркнул Юрий Оксамитный.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС