Опубликовано: 160

Кого-то могут и отрезать от сети

Кого-то могут и отрезать от сети Фото - Тахир САСЫКОВ

В Кызылорде благополучно начавшийся отопительный сезон не радует пока только теплоэнергетиков. Еще с прошлых лет потребители задолжали им более 290 миллионов тенге.

Большая часть долгов приходится на рядовых потребителей, владельцев жилья. Часть из них слезно сетует, что на оплату всей коммуналки не хватает денег. Другая часть – это жильцы квартир в многоэтажках, сдаваемых в аренду. Многим из них просто наплевать на долги по коммуналке – отвечать-то хозяевам.

Накапливается “косяков” до скандальной точки – просто меняют квартиру, оставляя владельцев квадратных метров разбираться с поставщиками тепла, воды, электроэнергии.

Сотрудники государственного коммунального предприятия “КТЭЦ” ежедневно выходят в рейды по должникам. Не только обходят подъезды, но и некоторые организации навещают.

– Общий долг субъектов малого и среднего бизнеса, а также хозяйствующих субъектов за тепло составляет порядка 50 миллионов тенге, – рассказал начальник участка ГКП “КТЭЦ” Нурлыбек МАХАМБЕТОВ. – Некоторые долги копились годами. Есть в списке неплательщиков, например, клиника, которая должна за тепло 800 тысяч тенге, есть ТОО с долгом в 724 тысячи.

Юристы КТЭЦ с должниками судятся. Это нелегко, но должны же быть какие-то меры воздействия на тех, кто упорно не хочет платить!

Раньше бригады КТЭЦ по взысканию долгов пользовались быстрым и действенным инструментом – обещали за задолженность по теплу отключать электричество. На многих несознательных это действовало моментально. Нормальный человек не захочет сидеть без света и с неработающими электроприборами. Новый ледниковый период в Талгаре: жители задумываются согреваться от костров

Потом граждане сообразили, что свет и тепло подают два совершенно разных поставщика, и тепловики никак не могут себе позволить отключать у граждан электричество из-за денег.

Уловка перестала работать. Сейчас самые нахальные должники в ответ на требование оплатить долги за тепло отвечают контролерам:

– И что ты мне сделаешь? От теплосети квартиру отрежешь? Не имеешь права оставить в холодное время людей замерзать.

Но, оказалось, имеют. И будут отключать.

Если потребитель не возместил долг за шесть месяцев после завершения отопительного сезона, то согласно договору, в который многим полезно заглянуть, чтобы освежить память, тепловики вправе отключить от подачи тепла таких абонентов.

Многие должники, кстати, не задумываются о том, что, прежде чем подать в почти 700 многоэтажек и на сотни соцобъектов тепло, работники теплоэнергоцентрали все лето готовят ТЭЦ к сезону, и на это нужны не только силы, но и деньги.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи