Опубликовано: 210

Кого работа ждет

Кого работа ждет

290 миллионов тенге выделено в Семее для трудоустройства социально незащищенных слоев населения.

Как гласит старая истина, хочешь накормить голодного, дай ему вместо рыбы удочку. И государство в последние годы следует этому постулату в сфере поддержки социально незащищенных слоев населения – тем, кто не имеет работы, а соответственно и стабильного дохода, из-за чего постоянно нуждается в материальной опеке, сегодня предлагаются рабочие места. Причем в экстренном порядке.

Человек может не иметь нужной на рынке профессии или быть без образования вообще, он не может ждать много месяцев, пока пройдет обучение, ведь семью кормить нужно уже сегодня. Самому пристроиться не так-то легко – работодателю нужны специалисты. Да и не каждый предприниматель может себе позволить расширять штаты. Поэтому государство решило помочь обеим сторонам, так в наш обиход вошло понятие “социальное рабочее место”. Схема проста: центр занятости договаривается с работодателем, что тот пристроит к делу безработного, а государство берет на себя обязательство субсидировать часть заработной платы. Таким образом, предприниматель может платить лишь две трети зарплаты, а вчерашний безработный получает все, что ему полагается, и выходит из категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Как меценаты нашей страны оказывают помощь социально незащищенным слоям населения

– В этом году на социальные рабочие места трудоустроено 292 человека к 63 работодателям. На выплату субсидий было выделено 17,819 миллиона тенге, – пояснила заместитель руководителя отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Семея Куралай ЖУМАБАЕВА. – Ежемесячный размер субсидий с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск составляет 35 процентов от установленного размера заработной платы.

В отделе занятости отмечают, что субсидия не может превышать размера минимальной заработной платы, которая сегодня составляет 28 284 тенге, а работать в таком режиме человек может не больше 12 месяцев. Этот год становится подобием испытательного срока – если за это время человек показал себя как добросовестный сотрудник, предприниматель, как правило, предлагает ему постоянное рабочее место.

Еще одна социально защищаемая категория – выпускники вузов. Не секрет, работодатели с неохотой берут на работу молодых, не имеющих практического опыта специалистов. Каждому хочется заполучить опытных профессионалов. Для того чтобы заинтересовать предпринимателей и одновременно дать выпускникам шанс, действует так называемая “молодежная практика”, когда в течение полугода зарплату молодому специалисту выплачивает государство.

– Ежемесячная оплата труда участникам молодежной практики равна 25 месячным расчетным показателям (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск), что составляет 60 125 тенге, – подчеркивают в отделе занятости Семея. – В текущем году на молодежную практику направлено 363 выпускника учебных заведений к 149 работодателям, начиная от мукомольно-комбикормового комбината и цементного завода и заканчивая управлением госдоходов и станцией скорой медицинской помощи. На эти цели выделено 169,049 миллиона тенге.

Еще один “экстренный” способ быстро трудоустроиться – краткосрочные общественные работы. Они, как правило, не требуют дополнительной профессиональной подготовки, но имеют социально полезную значимость и содействуют вовлечению в активную трудовую жизнь безработных. В этом случае человек получает работу на четыре месяца. Но это позволяет ему иметь в течение этих месяцев стабильный заработок и параллельно искать работу.

– Оплата труда в данном случае равна полутора размерам минимальной заработной платы, что составляет 42 426 тенге. – В этом году на общественные работы трудоустроено 528 человек, затраты из местного бюджета составили 55,860 миллиона тенге, – уточнила заместитель руководителя отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Семея.

В общей сложности на субсидирование и выплату заработной платы бывшим безработным выделено 289,7 миллиона тенге. Кто-то скажет, что это те же расходы, что и раньше платили в виде пособия. Но главное отличие в том, что теперь получить деньги можно не лежа на диване, лелея собственные беды, а реально работая. Да, все эти варианты дают возможности временного трудоустройства. Но это лишь одно из направлений Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы. Параллельно все участники могут воспользоваться двумя направлениями – в рамках первого получить бесплатное профессиональное образование в колледжах или на курсах, приобрести востребованную профессию и найти постоянную работу.

В рамках второго направления – открыть собственное дело, пройдя обучение основам предпринимательства и получив кредит на создание и развитие бизнеса на льготных условиях. Словом, программа дает возможность поддержать каждого, кто хочет иметь работу и стабильный доход.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи