Опубликовано: 2100

Когда возможности безграничны

Когда возможности безграничны Фото - Нурсултан Назарбаев встретился с альпинисткой Марией Ауезовой. Фото с сайта elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ встретился с альпинисткой Марией АУЕЗОВОЙ, которая, будучи без ног, смогла покорить Эверест.

Восхитившись поступком девушки, Елбасы пообещал помочь ей с приобретением протезов. И теперь она сможет ходить.

В жизни этой удивительной женщины было всё, как у всех: учеба, создание семьи, большие планы... Однако судьбе угодно было внести коррективы в уже налаженный быт. Мария тяжело заболела, и врачи приняли непростое решение – ампутировать ей обе ноги. В 2015 году Маша стала инвалидом I группы.

Принять этот факт было очень сложно, но она смогла. Собравшись с силами, начала заниматься пауэрлифтингом и добилась больших успехов, став мастером спорта международного класса. А в 2019 году в ее жизнь пришел альпинизм. Не имея возможности встать на ноги, Мария покоряла казахстанские горы, под руководством тренера Вадима Цхе совершила восхождения на пики Спящий рыцарь, Лысая гора и Синюха.

В этом году ей удалось взять новые вершины: в составе команды альпинистов она поднялась на гору Кала-Патхар высотой 5 640 метров и дошла до базового лагеря Эвереста, который находится на отметке 5 364 метра. Так, Мария Ауезова стала первой в мире женщиной без ног, совершившей восхождение на Эверест.

“Это невозможно!” – говорили нам. Но мы это сделали! Это был сложный путь. Боль, пот, синие ноги, почки, которые чуть не отказали, холод, который пробирал каждый сантиметр тела, но каждая прожитая боль закончилась победой. Победой над собой, своими страхами и неуверенностью. Цель – встать на протезы, вернуться в эту невероятную страну и пройти этот путь еще раз, только на ногах!” – написала тогда Мария в своем аккаунте в Instagram.

Заветной мечтой Марии оставались протезы – современные, технологичные, которые позволили бы ей вести активный образ жизни. И эта мечта сбылась. Первый Президент Казахстана, восхитившись стойкостью спортсменки и ее огромным желанием идти вперед, пообещал помочь, и вскоре благодаря поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева альпинистка Мария Ауезова отправилась в российскую столицу, где для нее изготовили специальные биометрические протезы. Потом была трехнедельная реабилитация в одной из московских клиник и счастливое возвращение на родину – в Нур-Султан. На этой неделе альпинистка смогла лично поблагодарить Елбасы за участие в ее судьбе и помощь в осуществлении заветной мечты.

– В свое время я покорил пик Абая. Я знаю, как это сложно, – ответил Нурсултан НАЗАРБАЕВ. – Вы проявили стойкость, взойдя на Эверест. Вы – молодец. Такие примеры вдохновляют и воодушевляют.

Впереди у Марии – освоение ее новых “ног” и покорение новых вершин. Мечты должны сбываться!

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи