Опубликовано: 8600

Когда психиатр психиатру враг

Когда психиатр психиатру враг Фото - Видео с камеры наблюдения, установленной на крыше магазина “Бастион”, позволило вычислить исполнителей убийства

Невиданный скандал разгорается вокруг Костанайской областной психиатрической больницы.

И немудрено – за всю историю существования лечебного заведения не случалось ничего подобного.

20 февраля в своей квартире было найдено буквально изрешеченное ножом тело психиатра, председателя Амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, бывшего врача этой же психбольницы Рашиды Сандыбаевой. Коллеги содрогнулись, в больнице обсуждались версии. Активнее всего та, что причиной убийства 59-летнего врача стала профессиональная деятельность.

Спустя неделю полиция задержала двоих подозреваемых, которые “засветились” на камерах видеонаблюдения во дворе дома доктора. Они пытались скрыться, но были обнаружены в Караганде. А 2 марта прямо во время еженедельной планерки полицейские, вогнав в полный шок сотрудников медучреждения, задержали 45-летнюю заведующую 4-м отделением той же психбольницы Зауреш Изалдину.

Происходящее до сих пор плохо укладывается в голове. Поначалу казалось, что все может оказаться недоразумением, но в субботу, 4 марта, когда в суде решался вопрос об аресте Изалдиной, четко прозвучало: завотделением подозревается в организации убийства своей коллеги.

Как сообщает пресс-служба областного суда, “по материалам дела, в 2017 году между Сандыбаевой и Изалдиной произошел конфликт на почве профессиональной деятельности”. По некоторым данным, Сандыбаева имела некую компрометирующую информацию на Изалдину. Следствие подозревает, что Изалдина задумала убийство. Для реализации плана привлекла своего бывшего пациента. В суде прозвучала даже фамилия – Гафаров. Изалдина якобы пообещала ему заплатить 20 тысяч долларов США. Убийство главврача в Костанае заказали за 20 тысяч долларов

В свою очередь Гафаров привлек к делу двоих приятелей, которые подкараулили Сандыбаеву у двери в ее квартиру в тот момент, когда врач выходила, чтобы ехать на работу, втолкнули ее обратно в прихожую и зарезали. Можно предположить, что количество ранений и их бессмысленная жестокость объясняются тем, что убийцы пытались представить все так, будто преступление совершил психически неадекватный преступник или человек, испытывающий к Сандыбаевой сильнейшую ненависть.

В суде Зауреш Изалдина плакала, говорила, что невиновна, что докажет это в ходе следствия. Просила назначить ей домашний арест, поскольку дома ее ждет одиннадцатилетняя дочь. Она говорила, что Гафаров ее “подставил” и что она сама его боится. Суд санкционировал ее арест на два месяца.

По нашим данным, сейчас Гафаров находится в розыске. ДВД Костанайской области никаких внятных комментариев по поводу убийства не дает. Однако нетрудно предположить, что сам конфликт и его ужасающие последствия стали результатом не очень благовидных действий в самом медучреждении. Каких именно, в каком объеме и причастен ли к этому кто-то кроме Изалдиной – надеемся, на эти вопросы ответит следствие.

Видео с камеры наблюдения, установленной на крыше магазина “Бастион”, позволило вычислить исполнителей убийства

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи