Опубликовано: 4400

Зверское убийство

Зверское убийство

В Костанае с особой, изуверской жестокостью убита заведующая амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭК) Рашида САНДЫБАЕВА.

Год назад 59-летняя врач-психиатр с 36-летним стажем ушла на пенсию с поста главного врача Костанайского областного психоневрологического диспансера, но продолжила профессиональную деятельность в качестве эксперта.

20 февраля утром тело Сандыбаевой с множественными ножевыми ранениями нашли в ее квартире.

Собственно, на этом официальная информация об убийстве, которое в считанные часы стало предметом взволнованных обсуждений костанайцев, заканчивается. На настойчивые вопросы и официальные запросы журналистов пресс-служба ДВД Костанайской области сухо сообщила, что “по факту убийства женщины 1957 г. р. начато досудебное расследование”. От дальнейших комментариев полицейские категорически отказались в интересах следствия.

Мощный общественный резонанс вокруг этого дела вызван не только жестокостью преступника (по разным данным, полученным от коллег и соседей убитой, ей нанесено от 26 до 31 ножевого ранения в грудь и живот, пробиты легкие, сердце), но и его вероятной связью с профессиональной деятельностью Рашиды Сандыбаевой. Для справки: СПЭК определяет дееспособность преступников, определяет, может ли человек получить, например, водительские права, владеть имуществом, жить без опеки... Да и многолетняя работа с психически больными людьми создает особые риски.

Коллеги Сандыбаевой, которые делились своими соображениями с корреспондентом “КАРАВАНА” на правах анонимности, в большинстве своем связывают это убийство именно с профессиональной деятельностью доктора.

Учитывая информационный вакуум вокруг этого резонансного дела, мы попытаемся заполнить его тем, что удалось узнать неофициально.

Рашида Сандыбаева жила одна в обычной пятиэтажке в центре Костаная. Она была очень упорядоченным и осторожным человеком, об этом в один голос говорят и соседи, и коллеги врача. Они подчеркивают: женщина никогда не открыла бы дверь постороннему.

Утром 20 февраля ее, как обычно, ждали на работе. Водитель всегда забирал ее в одно и то же время. В понедельник он подъехал к подъезду Сандыбаевой, но в раз и навсегда заведенном порядке произошел сбой. Доктор не вышла. Ее сотка тоже не отвечала.

По рассказам коллег, водитель поднялся в квартиру минут через 10 – очень уж нехарактерным было это опоздание. Дверь в квартиру Сандыбаевой была не заперта. Ее тело в луже крови водитель обнаружил внутри.

Вполне возможно, женщина и не открывала дверь преступнику. Она сделала это невольно, выходя на работу. В таком случае убийца ждал ее около квартиры. Ждал недолго – иначе попался бы на глаза кому-то из соседей: утро понедельника, время массового ухода на работу.

Если все было именно так, Рашиду втолкнули обратно в квартиру и там расправились с ней.

Соседи, с которыми удалось поговорить, в один голос утверждают: криков и подозрительного шума в то утро они не слышали. А если бы услышали – мимо бы не прошли. Спокойная, приветливая, очень уравновешенная Рашида в их понятии источником подозрительного шума быть просто не могла.

Они же рассказали, что, судя по тому, как выглядела квартира покойной, ее не грабили. Говорят, ценности, ювелирные украшения преступники не тронули.

Все описанное действительно больше всего напоминает, что с психиатром кто-то свел счеты. Кто? Судя по жестокости убийства, психически неадекватный человек? Может, и так, но совершенным безумцем он не был.

Удалось же ему (или им?) не попасться на глаза жильцам двух многоквартирных домов. По нашим данным, полиция просмотрела видеозаписи с камер наблюдения магазинчиков, расположенных в окрестностях двора, где жила Сандыбаева.

Продавцы одного из них рассказали, что оперативников заинтересовали двое мужчин, которые прошли утром в направлении подъезда, где жила доктор. Они умело спрятали лица от камеры.

Скрыться с места убийства тоже было для преступника делом непростым: судя по характеру ранений, он должен был быть в крови. Дом и двор в это время явно были полны потенциальными свидетелями.

Так ли все происходило на самом деле и удастся ли полиции найти убийцу известного в Костанае психиатра, мы надеемся узнать в ближайшее время. Учитывая резонанс преступления, полиции придется дать гражданам разъяснения по этому поводу.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи