Опубликовано: 350

КНБ против террора

КНБ против террора

Жителей дома успели эвакуировать еще до активных действий. Один из бандитов в поясе шахида выбежал из комнаты на балкон и уже собирался прыгнуть вниз на пожарную машину и бойцов спецназа. Снайперский выстрел с крыши соседнего дома остановил его практически на лету. Обмякшее тело повисло на перилах. Через несколько секунд прогремел мощный взрыв.

Уцелевшие террористы, засевшие в квартире жилого дома, заняли глухую оборону. Оконные проемы завалили шкафами и другой мебелью. Выкрики “Аллах акбар!” становились всё громче и яростнее.

После того, как гриф секретности был снят, “КАРАВАНУ” удалось узнать подробности этой боевой операции по обезвреживанию банды террористов.

Логово шахидов

Дело было 11 сентября 2012 года. Бойцов КНБ подняли по тревожному звонку и военным бортом перебросили на запад. В одном из жилых домов Кульсары (Атырауская область) засели террористы-смертники, которые, как позже выяснилось, готовили серию терактов.

Напуганные жильцы пятиэтажки спешно покидали опасную зону под прикрытием бойцов спецназа. Бронещиты и противоосколочные одеяла в руках военных вселяли уверенность мирному населению, что они непременно выживут, что их защитят профессионалы. Организовав эвакуацию жителей дома и убедившись, что опасности для них нет, спецназ приступил к боевой работе.

Выжили не все

Сначала переговорщики пытались ситуацию разрешить мирным путем, но террористы тянули время, в ответ лишь выкрикивая: “Аллах акбар!”. Тогда бойцы начали имитацию штурма через окна и балкон. С верхнего этажа специзделиями выбили оконные стекла. Громкие переговоры по радиостанциям еще больше убедили террористов, что штурм начался. Бандиты поверили. Первый фанатик метнулся к балкону в надежде подорвать группу захвата, приведя в действие пояс шахида. Прогремел взрыв. С истошными криками на балкон выбежал второй. Смертник приготовился прыгнуть вниз на пожарную машину и спецназ. Фитиль на его поясе уже горел…

Шахиды попытались прорваться на лестничную площадку. Один за другим они выбегали из квартиры и бросались на бойцов спецназа.

Закрепленные на смертниках взрывные устройства, начиненные гвоздями и шурупами, приводились в действие.

Весь подъезд был забрызган и залит кровью. Взрывной волной контузило переговорщиков. Одного из наших бойцов тоже задел осколок. В квартире еще оставались преступники. Бой шел жестокий. Одного раненого из числа террористов спасли. В больнице Кульсары его откачали, вернули к жизни. Он впоследствии и рассказал, что это была за организация и какие цели она преследовала… КНБ: операция “Торнадо”

Время боевой работы пролетело стремительно. В конце дня всё было зачищено как надо. Бойцы качественно сделали свою мужскую работу. Снимали бронежилеты и готовились к отъезду. Теперь домой! На базу. Там снова – усиленные тренировки и подготовка к новым командировкам.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи