Опубликовано: 210

Ключи от счастья

Ключи от счастья Фото - предоставлено пресс-службой акима Костанайской области

Вручение ключей от квартир в новом доме по ул. Восточной в г. Рудном стало большим и значимым событием для горожан.

За 30 лет Независимости здесь впервые с нуля построили многоэтажный дом по госпрограмме. Жилье там можно приобрести по программе “Нұрлы жер” через Отбасы банк. Первыми ключи получили 16 семей, несколько лет ждавшие своей очереди.

На торжественное вручение ключей полицейский Асиф АМИРОВ пришел вместе с женой и двумя детьми. 8 лет назад его по службе перевели в г. Рудный. Практически сразу молодой человек встал в очередь на получение жилья как государственный служащий и стал ждать, живя на съемной квартире. Через 2 года он перевез невесту, так и появилась семья, а после – и дети. Диана и Асиф мечтали о своей квартире, изучали различные варианты, но все они были не под силу молодой семье. И 2 года назад они начали копить деньги на депозите в Отбасы банке.

– Мы женаты почти 6 лет и всё это время снимали квартиру и собирали деньги, а теперь будем жить в своей 3-комнатной квартире, – с радостью в голосе рассказала “КАРАВАНУ” Диана АМИРОВА. – Мы исправно пополняли депозит, плюсом для нас было и то, что муж стоял в очереди, а первые квартиры как раз распределяли между очередниками, которые имели депозиты. У нас двое деток, и дочка давно хочет свою комнату, где она будет играть и расставлять игрушки. Мы очень рады, что наша мечта о собственном жилье, наконец-то, сбылась. Удобно, что рядом с домом расположен детский сад, куда ходит дочка, надеемся, что туда возьмут и сына, недалеко есть и школа.

По мнению молодой семьи, сегодня покупать жилье через Отбасы банк надежно и выгодно, потому что доступная цена и невысокая процентная ставка. Трешка обошлась им в сумму чуть более 12 миллионов тенге, сейчас за такие деньги на вторичном рынке даже 2-комнатную квартиру не купить. А тут новый дом, и нужно было накопить по госпрограмме всего 20 процентов от стоимости жилья.

В числе счастливых обладателей квартиры оказалась и Алиса ТЫНЫСБАЕВА. Теперь она владелица 1-комнатной квартиры, где будет жить вместе с сыном, который сейчас служит в армии, а осенью вернется уже в собственное жилье.

– Мы переехали в Рудный 10 лет назад, и всё это время арендовали жилье, – поделилась Алиса Тынысбаева. – Мы очень рады, что после стольких лет ожидания переедем в новую, а главное – собственную квартиру.

2 года назад я встала в очередь на получение жилья и открыла депозит в Отбасы банке. Всё это время потихоньку вносила деньги на депозит. Накопила 20 процентов от стоимости жилья и прошла конкурс.

По словам женщины, плюс Отбасы банка еще и в том, что все процессы шли онлайн: через мобильное приложение она открыла депозит, пополняла его. И заявку на конкурс тоже подавала удаленно. Это оказалось очень удобно.

Поздравить новоселов и вручить им ключи от квартир приехал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. Он отметил, что город постепенно преображается, сейчас идет застройка 39-го квартала, и в ближайшее время здесь появится новый микрорайон.

– В этом году мы сдаем в эксплуатацию первый кредитный 60-квартирный дом, до этого строили только арендное жилье, – сказал глава региона. – Рудничане пополняли свои вклады и с нетерпением ждали этого события. Хотелось бы отметить, что за последние годы в нашей области объем жилищного строительства демонстрирует положительную динамику. А в текущем году для обеспечения населения жильем в регионе запланировано построить более 450 тысяч квадратных метров жилья, причем свыше 138 тысяч квадратных метров из них уже возведено. И если в прошлом году мы построили в г. Рудном 1 многоэтажный дом, то в этом году их будет уже 5. И каждый год мы будем постепенно увеличивать количество вводимого жилья.

В свою очередь, заместитель директора Костанайского областного филиала Отбасы банка Адилет ЖУЛАЕВ отметил, что преимущество программы “Нұрлы жер” в том, что стоимость жилья по ней ниже рыночной. К примеру, по сданному дому она составила 180 тысяч тенге за квадратный метр в чистовой отделке.

– Отбор участников производился только среди очередников, имеющих вклады в Отбасы банке, – добавил замдиректора. – Из 60 квартир нового дома 16 квартир уже имеют своих владельцев. А оставшиеся 44 квартиры, согласно условиям программы, будут реализованы путем дополнительного конкурса, участниками которого могут стать все вкладчики банка. Мы активно участвуем в жилищной программе и в этом году совместно с акиматом области планируем реализацию 10 объектов. Всего же по программе “Нұрлы жер” в регионе уже реализовано более 1 300 квартир общей площадью 69,5 тысячи квадратных метров.

Новоселов переполняли эмоции, и еще одной хорошей новостью для них стало обещание властей, что в ближайшие месяцы начнутся работы по благоустройству двора, укладке асфальта и установке детских площадок. А значит, все условия для комфортной жизни будут созданы.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи