Опубликовано: 10600

В Отбасы банке рассказали о процессе получения субсидий на оплату арендного жилья

В Отбасы банке рассказали о процессе получения субсидий на оплату арендного жилья

Претендовать на поддержку государства смогут все казахстанцы, которые стоят в очереди по категориям:

- инвалиды 1 и 2 групп;

- семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;

- дети-сироты

- многодетные семьи.

Размер совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде, за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину 1 прожиточного минимума (1 ПМ=36 018 тг).

Претендент на субсидирование должен будет зарегистрироваться на портале otbasybank.kz. Сделать это можно будет с помощью ЭЦП.

После регистрации на портале претендент заполняет типовое заявление на назначение ему выплат и находит подходящую квартиру или дом. Договор аренды составляется на портале по типовой форме в автоматическом режиме. Его там же, на платформе подписывает претендент на субсидирование (арендатор) и арендодатель.

- Другие документы, такие как удостоверения личности, свидетельства о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей, справки о наличии или отсутствии жилья, сведения о прописке и доходах, Отбасы банк будет проверять самостоятельно, за счет интеграции с базами данных госорганов. После проверки всех данных о претенденте на субсидирование мы поможем открыть счет. На него заявитель должен будет перевести свою половину стоимости аренды. После этого Отбасы банк добавляет оставшиеся 50 % и уже общую сумму в размере 100 % мы перечислим на счет арендодателя, - пояснила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Арендное жилье казахстанские семьи будут искать самостоятельно. При расчете его стоимости нужно учитывать несколько факторов. Например, цена за 1 кв. м аренды жилья сформирована на основе ежегодного уровня МРП и определенного коэффициента области или города.

Также определен предельный размер арендуемого дома или квартиры. Для семьи из 1-3 человек площадь жилья не должна быть более 40 кв.м, для семьи из 4-5 человек площадь жилья не должна быть более 60 кв.м, для семьи из 6 и более человек - площадь жилья не должна быть более 80 кв.м. Если жилье будет большей площади, то разницу оплачивает арендатор самостоятельно.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи