Опубликовано: 5000

Киски без прописки: тысячи домашних животных стали бездомными в Алматы

Киски без прописки: тысячи домашних животных стали бездомными в Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

Судьба тысяч домашних животных оказалась в руках судей и депутатов парламента, считает правозащитник

В Алматы домашние кошки, собаки с ветпаспортами остаются не удел в результате сноса частных домов. Их владельцы в ужасе – куда девать зверушек, где брать деньги на приюты? Известный правозащитник Василий РЕЗВАН призывает судей учитывать этот вопрос при вынесении решений о выдаче компенсации. Ведь это мировая практика!

Правозащитник Василий РЕЗВАН
Правозащитник Василий РЕЗВАН

Снос частных домов под госнужды в Алматы идет полным ходом. Как отметили жители улицы Жансугурова в Жетысуском районе, рядом с которыми строится дорожная развязка, в районе стало намного больше бездомных животных. Много ухоженных, с ошейниками.

– По закону на переезд отводится три месяца. Хорошо, когда на время можно пристроить животное у родственников, друзей. А в нашем случае – некому, – говорит житель улицы Жансугурова Виталий. – Мы обзвонили много приютов, цена колеблется от 2 500 до 8 000 тенге за день пребывания кошки, собаки. В среднем 3 000 – 4 000 тенге. Умножьте на три месяца. Плюс корм, плата за выгул. Эти убытки должны учитываться в суде. Но при оценке имущества не учитываются упущенная выгода, животные. Только рядом с нами сносят более 200 домов. Некоторые владельцы оставляют животных. Людей понять можно – платить 4 000 в день за собаку не каждый сможет. Убийство по плану отменяется

Пенсионерка Анна Васильевна КУЗНЕЦОВА живет в частном доме с 1973 года. Для одинокой женщины тема сноса очень болезненная.

– Все лето на улице, до холодов я нахожусь во дворе, – со слезами говорит она. – У меня три маленькие собачки, подобрала их в арыке, выходила. Две кошки. Я покой потеряла, переживаю за питомцев – куда деть? Выхожу на крыльцо, плачу. Собаки будто читают мои мысли, у них слезы на глазах…

Пенсионерка Анна Васильевна КУЗНЕЦОВА
Пенсионерка Анна Васильевна КУЗНЕЦОВА

У другой домовладелицы, Натальи, во дворе жили перепелки.

– Держали ради полезных яиц, мяса плюс небольшая прибавка к зарплате, – говорит женщина. – Как только пришло уведомление о сносе, встал вопрос: куда девать птицу? Пришлось пустить на мясо.

“Не на улицу же выгнать алабая?”

– Мы здесь почти 50 лет живем, дом, двор сделали для себя, обустроили, как нужно, – рассказывает жительница дома № 13 Надежда АДЛЕР. – Чтобы купить равноценный дом, нужно время, это не на базар за картошкой сходить. Хотим на некоторое время снять в аренду жилье. Сколько звонили, говорят: желательно без животных. У нас две собаки, три кошки. Для меня это вторые дети, моя отрада. Я пенсионерка, с ними вожусь. Компенсацию на гостиницу не дают, вообще разговора нет, как будто это пустое место. Мне совесть не позволит их оставить. Мы в ответе за тех, кого приручили. И что с ними делать?

 Надежда АДЛЕР
Надежда АДЛЕР

В семье Сауле САРИЕВОЙ живет общий любимец – двухлетний алабай Умка. Муж, жена и дети в растерянности: куда пристроить немаленькую собаку на время поиска жилья?

– Его дети нянчили, он вырос на их глазах, – рассказывает женщина. – Тех денег, которые нам дают, хватит максимум на однокомнатную квартиру. Пес никогда в доме, квартире не жил, это сторожевая собака. Не на улицу же его выгнать?!

Вопрос компенсации за зверушек повис в воздухе

Президент общественного объединения “Союз защиты предпринимателей и собственников” магистр юридических наук Василий РЕЗВАН считает, что при сносе нарушаются не только права собственников, но и животных:

– Животные жили на земле комфортно, имели свои зоны для гулянья. Казахстан принял ряд законов о защите прав животных, подписал международные конвенции. Городской маслихат также принял Правила содержания животных. Теперь проблема становится общей – государства и собственников. Я ставлю вопрос перед судьями: решите вопрос с домашними питомцами, что с ними делать? Убить? Сомневаюсь, что такое решение примет судья, это будет конец его карьеры. Утилизировать? Тогда на каком основании? Поселить в гостиницу или отселить на время сноса, пока человек найдет себе постоянное жилье? Беда еще в том, что по новым правилам содержания животных в Алматы необходимо согласие соседей. Но какие соседи дадут согласие на проживание в квартире двух собак и трех кошек? Как издеваются над животными и защищают их в крупных городах Казахстана

– Что можно сделать на законодательном уровне в ближайшие сроки?

– В законе эта проблема не решена. Значит, это должен решать суд. Он скажет так – пусть договариваются две стороны. Собственники готовы решать проблему сами, но на это нужны деньги. Им необходимо купить земельный участок, чтобы построить вольеры для собак или определить их в гостиницу, приют. Потом переезд – это шок для людей и животных. Он может привести к заболеванию животного и даже его смерти. Кто будет в таком случае компенсировать? В Европе эти вопросы отрегулированы, и никогда там не вышвырнут собаку, за это можно получить уголовный срок.

Хотелось бы обратиться к председателю Алматинского горсуда Нургазы АБДИКАНОВУ – обратите внимание на проблему, давайте ее решать цивилизованно! Кстати, такое происходит по всему Казахстану. Сейчас на рассмотрении депутатов парламента находится законопроект о госимуществе. В силах депутатов внести изменения по части содержания и выдачи компенсации за животных. Можно сказать, в их руках судьба тысяч домашних кошек, собак!

P.S. Пока готовилась статья, нам стало известно: судья Жетысуского райсуда Алматы по ходатайству жильцов, юристов запросил цены в местных приютах для животных. Василий Резван предложил в качестве третьих лиц привлечь к участию в судебных слушаниях ветеринарную службу города.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи