Хотелось бы засадить - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хотелось бы засадить

Хотелось бы засадить

Североказахстанские сельчане еще несколько лет назад не представляли свою жизнь без грядок с морковью, свеклой, капустой, огурцами и прочими овощами. А картофель и вовсе традиционно сажали настоящими плантациями. В любом ауле или селе сложно было найти семью, которая бы не имела ухоженного огорода. Жизнь без грядок просто не укладывалась в сельский менталитет. Огородничество кормило хозяев и было источником дохода.

  • 13 Июля 2021
  • 936
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня жизнь аграрного региона в корне изменила засуха. И принесла ее непогода. В аулах и селах люди массово жалуются на отсутствие воды. Без живительной влаги огороды пришлось забросить.

– На полив огорода каждый день нужно 25 фляг воды. Всегда сажали по 150 кустов помидоров. Этого хватало, чтобы вдоволь покушать, сделать заготовки на зиму. В этом году посадили только 30. Картофель в наших краях нужно поливать, но воды нет, поэтому приходится рассчитывать на дожди. В итоге урожая нет. Когда поливали, картошки хватало семье и даже продать могли. Теперь без воды вырастает только несколько мешков, самим на зиму не хватает, – рассказывает Екатерина ТОЛКАЧЕВА из села Якорь.

Это село недавно стало известно на весь мир благодаря борьбе его жителей за воду. Люди годами писали во все инстанции жалобы и прошения о том, что в их водопроводных трубах нет давления, они вынуждены покупать электрические насосы.

Мало того, что они стоят от 20 до 60 тысяч тенге, так еще и за свет приходится дополнительно платить каждой семье примерно по 6 тысяч тенге. В итоге полив огорода становится просто неподъемным.

Доведенные до отчаяния сельчане недавно обратились за помощью уже не к чиновникам, а к звезде шоу-бизнеса Баян Алагузовой, и она прямо со съемочной площадки обратилась к акиму СКО Кумару Аксакалову, попросив разобраться.

Ответ жители Якоря получили во время брифинга акима области в Службе центральных коммуникаций. Кумар Аксакалов сообщил, что проектно-сметная документация на замену старых труб в Якоре уже готова и проходит экспертизу. Когда в селе будет вода – зависит от того, как скоро удастся получить 480 миллионов тенге на решение этой проблемы.

При этом на проблемы с водой сегодня жалуются люди во всех уголках региона. Только за последний месяц в соцсетях о большой жажде писали как минимум десяток сел и аулов.

Жители Явленки, Бесколя, Булаева и других сел рассказывают, что из-за проблем с водой их огороды зарастают бурьяном, а сами они вынуждены покупать овощи на рынках.

ПЕТРОПАВЛОВСК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана