Опубликовано: 3300

Каждого третьего-четвертого казахстанского ребенка приемные родители возвращают обратно в детдом

Каждого третьего-четвертого казахстанского ребенка приемные родители возвращают обратно в детдом Фото - Тахир САСЫКОВ

Возможно, уже через год-два в стране заработают национальные агентства по усыновлению, которые будут помогать потенциальным родителям.

Обсуждается и механизм закрытия детских домов, но решение не будет принято в одночасье, сообщил и. о. председателя комитета по охране прав детей Ержан ЕРСАИНОВ на форуме в Алматы. Тенденция к этому идет: в 2017 году по стране работали 138 детдомов, сегодня их 122.

Участники форума “Сохранить семью для ребенка: какими должны быть социальные услуги в поддержку семье?” много говорили о профилактике сиротства, как первичного (выявление семей, мам, находящихся на грани, чтобы отказаться от ребенка), так и вторичного (возврат ребенка в детдом приемными родителями), о поиске кровных родителей, подготовке казахстанских семей к принятию нового члена, институте наставничества и гостевых семьях. Обсуждался и вопрос закрытия детдомов. Участники форума единодушны: главное, чтобы чиновники на местах не принялись “распихивать” детей по семьям, ведь очень важна подготовка будущих родителей.

Две-три недели уходит на усыновление

– Понятно, что сразу закрыть все детдома мы не сможем: есть взрослые дети, которых трудно устроить в семьи, дети с особыми потребностями, – говорит Ержан Ерсаинов. – Мы утверждаем состав межведомственной рабочей группы, разработаем план взаимодействия. После будет видно. В своем выступлении на VIII Гражданском форуме Президент Казахстана сказал – проработать вопрос создания национальных агентств по усыновлению. Какими мы их видим? Они будут помогать потенциальным приемным родителям в оформлении документов, во взаимодействии с госорганами, в подготовке справок, юридических консультациях. При них будут работать школы приемных родителей, сопровождающие мам и пап до и после усыновления.

В среднем ежегодно на более 1 000 детей сокращается количество воспитанников детдомов. Почему говорим про агентства? Нужно работать с приемными родителями, чтобы избежать вторичного сиротства. Казахстанцы массово торгуют детьми из-за проблем с усыновлением

Назвать точные сроки создания нацагентств Ержан Ерсаинов не смог: необходим ряд процедур, как и внесение изменений в действующее законодательство РК. А для этого нужен законодательный план, который требует обсуждения с общественностью. Год-два, а может, и больше…

– Я часто общаюсь с родителями, которые хотят усыновить ребенка. Слышала мнение: детским домам невыгодно отдавать воспитанников, потому что каждый из них – живые деньги. И закрытие детдомов руководству тоже невыгодно. Так что мешает казахстанцам?

– Говорить, что детские дома создают какие-то проволочки, неправильно. По инициативе их руководителей, коллектива за год на 16 детдомов стало меньше. Недавно с участием приемных родителей, опекунов мы обсуждали: сколько времени уходит на усыновление? По их информации – от 2 до 3 недель. Если взять мировой опыт, в Европе на оформление документов, ожидание в очереди, пока предложат ребенка, уходит 2–3 года. А могут усыновители своей очереди и не дождаться.

В Казахстане создан Республиканский банк данных. Взяв ЭЦП, любой потенциальный родитель в режиме онлайн может его посмотреть.

Он открыт. Если есть вопросы, проблемы, можно пройти в органы опеки с документами, там помогут все оформить.

– По-прежнему действует мораторий на усыновление детей иностранцами? Могут ли неполные казахстанские семьи взять ребенка из детдома?

– Моратория в отношении иностранцев нет. Просто первоочередное право имеют граждане нашей страны. Прежде всего органы опеки работают над тем, чтобы вернуть ребенка в кровную семью. Потом рассматривается вопрос опеки или усыновления родственниками. Если ребенка не взяла казахстанская семья, уже предлагают иностранцам. В прошлом году они усыновили 13, за 9 месяцев 2018 года – 9 детей.

Есть законодательные ограничения для усыновления одинокими мужчинами. А казахстанская женщина может – при наличии полного пакета документов, если соответствует всем требованиям.

Законодательные акценты

Алматинцы Жанна и Эдуард КИМ – семейная пара, у которых трое своих детей и семеро приемных.

– У нас разные виды устройства – усыновление, патронат, гостевая опека, – говорит Жанна. – Был такой момент, когда приемная семья хотела вернуть ребенка – не справились. Три месяца пытались помочь: с ними работал психолог, мы брали ребенка к себе, чтобы они отдохнули. Ничего не помогло. Они вечером привезли, сказали – всё.

Историю своей семьи Жанна пересказывает в сотый раз с удовольствием. Еще до замужества с будущим супругом обсуждали вопрос возможного усыновления ребенка из детского дома. Предложил Эдуард.

Родили своих двоих, а когда дети были еще крошечными, муж показал супруге фото шестилетней девочки из детского дома. Предложил усыновить.

Через месяц Жанна решилась. Но у ребенка были родные в Узбекистане, Эдуард отправился взять их согласие. В результате девочку семья Ким так и не усыновила, вместо этого помогла ей вернуться к своим кровным родственникам. 13 детей Байжулдиновой

– Это был опыт. Мы поняли, что готовы помогать детям, которые оказались в сложной ситуации – находить их кровные семьи, приемных родителей, восстанавливать детскую психику у психолога, если нужно, подлечить ребенка, позаниматься с ним у логопеда, – продолжает Жанна. – Мы стали той семьей, которая принимает детей. Мы им говорим – можете жить у нас всегда.

А сообщество, которое мы создали, помогло 151 ребенку найти семью! За пять лет наша семья помогла 17 детям: кому-то – социализироваться, кому-то нашли приемных родителей…

– Насколько важно, чтобы взрослые прошли школу приемных родителей?

– Во всех цивилизованных странах такая школа закреплена на законодательном уровне. В Казахстане достаточно просто собрать пакет документов. И никто не будет спрашивать – зачем тебе это надо? Система ломает детей. Наше сообщество приемных родителей Казахстана консультирует, помогает найти ответ на вопрос: а для чего это нужно?

90 процентов всех, кто приходит на консультацию, имеют эгоистичный мотив: я не могу родить, я не хочу быть одна, хочу сыну друга…

И конечно, они потом возвращают детей, потому что ребенок не обязан соответствовать их ожиданиям! Приемного ребенка можно только взять, чтобы ему помочь, вытащить его из системы.

– И сколько возвращают детей?

– По моим подсчетам, каждого третьего ребенка. Неделю назад мама вернула мальчика и девочку, которых взяла из детдома, когда им было 4 и 3 месяца. А сейчас им по 10 лет! Ко мне часто приходят мамы, говорят: да ты не понимаешь, что он сделал! Матери-кукушки передают новорожденных чужим людям в нотариальной конторе

А сделать они могут всё что угодно, потому что пережили насилие, жестокость, равнодушие. Они нуждаются во всем, и прежде всего в любви и заботе, которых никогда не видели. Поверьте, приемные дети – самые уникальные!

Семья Ким, представители НПО, знающие проблемы сирот не понаслышке, предлагают госорганам вместе закрепить законодательно важные моменты, которые пока еще мешают сделать Казахстан государством без сирот и детских домов.

Конечно, уже много положительного опыта, что отметили гости форума. Как гласит народная мудрость: “От добра добра не ищут”. Но двигаться нужно в правильном направлении.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи