Гражданам США шесть лет назад запретили усыновлять наших сирот. Такое решение приняли из-за того, что некоторые приемные родители отказывались отчитываться перед казахстанским консульством о состоянии детей, передает 31 канал.
В целом, за годы независимости иностранцы вывезли из нашей республики около девяти тысяч детей. Наши сироты улетели в Ирландию, Великобританию, Германию, Францию и другие европейские страны. В прошлом году усыновили 10 детей.
Бездетные казахстанские пары также участвуют в этом процессе. В среднем, от тысячи до трех тысяч воспитанников детских домов каждый год обретают пап и мам. При этом в Казахстане развивается патронатная система. Это когда ребенка или сразу нескольких детей можно взять к себе в семью без долгой процедуры усыновления. Для содержания сирот такие семьи получают пособие. На одного ребенка 10 МРП — это чуть больше 22 тысяч тенге. Более того, патронатным родителям за воспитание начисляют еще и зарплату. Однако, по данным омбудсмена, каждого четвертого ребенка патронатные семьи все же возвращали в детские учреждения.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана