На VIII Гражданском форуме глава компании BI Group Айдын Рахимбаев попросил Президента разрешить создание Национального агентства по усыновлению, передает Tengrinews.kz.
— Многие бизнесмены занимаются благотворительностью, оказанием помощи. "Дом Мамы", сироты — это меня очень сильно волнует. Я считаю, что в Казахстане детских домов не должно быть. Рахимбаев показывает, каким путем надо двигаться. Наши дети уезжают за границу? остаются там, разве это допустимо?, — сказал Президент, выступая на VIII Гражданском форуме Казахстана во Дворце Независимости.
Назарбаев спросил у министра образования и науки Сагадиева, как так получилось, что в Казахстане действуют 11 иностранных агентств по усыновлению, и ни одного отечественного.
— Кончено, были такие случаи, когда уезжали, но на чужой стороне и весна не красна. Люди, которые имеют возможность воспитать детей, должны из детского дома взять детей. Работу BI Group мы должны поддержать. (…) Надо поработать МОН, Администрации Президента, правительству, специально собрать и обратить внимание всех деловых людей, у кого есть деньги, чтобы помочь НПО, помочь людям, — поручил Назарбаев.
Сагадиев отметил, что количество детей сирот сокращается год от года.
— Позиция министерства, чтобы не было детских домов. За последние три года мы сократили на 24, осталось 122. Осталось 7 тысяч детей-сирот. Но сейчас этот процесс ускорится, потому что в детдомах в основном остались дети старшего возраста. Считаем, через года два останутся 3-3,5 тысячи детей. Тогда и можно будет передать НПО, — заверил министр.
Президент заявил, что все инициативы гражданского сектора будут изучены.
— Будем вести совместную работу. Хочу отметить, что многое связано с финансированием. Это, правда, не все решается финансами, — добавил Президент.
Основным вопросом в повестке VIII Гражданского форума стало обсуждение проекта Концепции развития гражданского общества на 2020-2025 годы. В завершении форума планируется торжественная церемония вручения премий для НПО.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана