... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Казахстанские судьи обеспокоены ростом количества бракоразводных процессов

17.01.2019

Актюбинские судьи обеспокоены ростом количества бракоразводных процессов. Молодежь влюбляется, торопится скрепить себя узами Гименея, но не проходит, как говорится, и года, она снова спешит в РАГС... разводиться.

Процедура, конечно, малоприятная, тем более для судей, которые вынуждены разбираться в чужих проблемах и делить несовершеннолетних детей между взрослыми. Ведь редкая процедура расторжения брака, раздела имущества проходит спокойно и мирно, без последствий для детей. И несмотря на то, что развод – дело тонкое и касается только двоих, судьи все же предпринимают попытки помочь супругам сохранить семью.

Так, весной 2018 года в областном суде открыли кабинет примирительных процедур. И, как оказалось, не зря: лишь за полгода его работы удалось примирить свыше 500 семей!

В прошлом году подали заявления на расторжение брака 1 200 супружеских пар.

Из 720 заявителей, пришедших на беседу с судьями, 539 изменили свое решение и дали своим половинкам второй шанс. Проект показал свою актуальность, поэтому в регионе решили открыть семейный суд. Теперь с семьями, поставившими жирную точку в отношениях, будут работать не только судьи, но и психологи с педагогами. «Девушки с севера Казахстана точно не смогут стать келин в Мангистау»: чем столичные красавицы не угодили казахстанскому телеведущему

По статистике, 30 процентов всех судебных дел связаны с семейными отношениями: некогда любящие друг друга люди не только торопятся вычеркнуть супруга/супругу из жизни, но и делят имущество, взыскивают алименты. Работы в новом суде будет достаточно. Здесь будут проводить психологические беседы со сторонами, устанавливать причины, мешающие нормальным взаимоотношениям между супругами, определять судьбу и дальнейшее место жительства детей. И только после этого по бракоразводным делам будет принято окончательное решение.

Судья Айгуль АБДУЛЛИНА считает, что рост гражданских дел о расторжении брака требует активных действий по созданию государственных и общественных организаций для изучения проблем семьи, новых механизмов реагирования, в том числе на законодательном уровне по укреплению института семьи.

– Создание семейных судов, прежде всего, способствует более тщательному подходу к рассмотрению дел в сфере семейно-брачных отношений, углубленному анализу проблем семьи и несовершеннолетних. На стороны будут возлагаться обязанности пройти примирительную процедуру, прослушать курс лекций, также будут проводиться предварительные встречи с психологом, – рассказала судья.

АКТОБЕ