Опубликовано: 290

Казахстанские дети выступили в защиту домашних животных

Казахстанские дети выступили в защиту домашних животных

Своих любимцев, страдания бездомных кошек и собак в поисках еды, крова они отобразили на бумаге для Первого благотворительного творческого конкурса рисунка “Мой четвероногий друг”.

Награждение его победителей прошло в Алматы. “Многие работы тронули до глубины души, ведь отражают всю нашу действительность”, – говорят организаторы.

Цель конкурса – привлечь внимание общественности к введению Закона “Об ответственном обращении с животными”. А также – призыв к осознанному содержанию и несению ответственности за домашних питомцев, доброму отношению к ним.

Дети, как никто другой, переживают за брошенных котят и щенков, стараются накормить, обогреть тех, кто прибился к подъезду, дворовому магазину. Армия бездомных животных, которые еще недавно были домашними и оказались на улице по вине своих владельцев, – огромная проблема, с которой борются защитники братьев меньших.

Инициатором проекта выступили руководители алматинской арт-студии “Рембрандт” Екатерина ВАСИЛЬЕВА и Юлия РОМАНОВА. Говорят, даже не ожидали, что инициатива найдет такой отклик по всей стране!

– Конкурс проводился в 2 форматах: очный – для жителей города Алматы и дистанционный – для жителей других регионов, – рассказывает Екатерина Васильева. – Свои работы прислали юные художники из столицы, Усть-Каменогорска, Талдыкоргана, Талгара, Северно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей. Всего в нем приняли участие 209 конкурсантов, в возрасте от 5 лет и старше. Были участники, которым по 20 лет, их работы выполнены с помощью компьютерных программ. Всего на конкурс представлено 217 творческих работ. Приятно удивило – все они очень качественные! Видно, что дети, подростки готовились, а преподаватели рисования, руководители творческих студий объяснили тему, донесли идею конкурса.

Жюри, в которое вошли представители 4 благотворительных фондов по защите животных, выбрало 41 лучшую работу в разных номинациях. Торжественное награждение победителей прошло в алматинском театре “La Boheme”. Тем, кому удалось попасть на мероприятие, спонсоры вручили грамоты, медали, термосы, календари, брошюры о животных и корма для их питомцев. Дистанционным участникам подарки отправят почтой.

Ознакомиться с творениями казахстанцев можно на страницах арт-студии в соцсетях.

Собранные средства от проведения конкурса (участники платили чисто символический взнос) будут направлены в фонды по спасению животных – “Comes”, “Аяныш”, “Котопёс”, “INUCOBO”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи