Опубликовано: 120

Касым-Жомарт Токаев: Новый Казахстан – это справедливый Казахстан

Касым-Жомарт Токаев: Новый Казахстан – это справедливый Казахстан

Социальная справедливость, политическая модернизация, отход от суперпрезидентской формы правления, усиление полномочий парламента и маслихатов. Таков фундамент Нового Казахстана, заявил на внеочередном съезде партии “Amanat” Президент республики.

Время собирать камни

Внеочередной XXIII съезд партии “Amanat” прошел в онлайн-формате с участием делегатов со всех регионов. Одним из главных его событий стал уход главы государства с поста руководителя.

– Ранее я уже говорил, что оставлю должность председателя партии и покину ее ряды. Пришло время это сделать. Я принял решение прекратить полномочия председателя партии “Amanat” и выйти из ее состава. Данный шаг носит символический характер. Хочу поблагодарить всех за доверие и поддержку, оказанные мне в ходе президентских выборов, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

– Мы вместе проделали большую работу. Но время не стоит на месте. Многое изменилось. Перед нами стоят масштабные задачи. Сегодня происходит глубокая демонополизация всех сфер в нашей стране. Этот процесс не должен обойти стороной и политическую систему. Считаю целесообразным, чтобы глава государства не отдавал предпочтения какой-либо партии, был политически нейтральным.

Президент уверен – данное решение создаст равные возможности для всех сторон и обеспечит справедливость политической системы.

– Это моя позиция. Такой принцип создает равные возможности для всех сил, участвующих в выборах, в политической системе царит справедливость. Когда партия не зависит от исполнительной власти, доверие населения к ней укрепляется, авторитет повышается.

Сейчас партия обладает уверенным большинством в мажилисе и маслихатах. Это дает ей возможность строго контролировать работу правительства и акимов. Полагаю, что с выходом Президента из рядов партии ее стратегический курс не изменится. Несомненно, партия “Amanat” и впредь будет занимать особое место в политической жизни страны. Сохранив преемственность в политике, партия продолжит свою созидательную деятельность на благо страны, – заявил глава государства.

На пост преемника по партии Касым-Жомарт Токаев выдвинул спикера мажилиса Ерлана КОШАНОВА, подчеркнув его высокие организаторские способности, опыт и компетентность. Участники съезда поддержали кандидатуру.

Партийные ряды множатся

Уход с поста лидера партии власти – один из шагов объявленного Президентом курса на модернизацию партийно-политической сферы. Дальнейшая либерализация партийного и выборного законодательства укрепит роль общества в принимаемых на всех уровнях власти решениях, подчеркнул глава государства.

– Конкуренция за голоса избирателей станет более острой. Изменятся динамика и содержание самого политического процесса. Учитывая это, в стране появятся новые партии, а действующие начнут пересматривать и перестраивать свою деятельность в соответствии с актуальными веяниями и требованиями граждан. Мы видим, что в целом партийное поле приходит в движение. Ярким показателем начавшихся изменений является инициатива партии “Adal” об объединении с партией “Amanat”, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

– Хочу выразить признательность лидерам и членам партии “Adal”, принявшим такое важное решение. Построение Нового Казахстана требует общей солидарности и мобилизации усилий всех здоровых общественно-политических сил. Очень важно наладить диалог между партиями и развивать политическую систему. Поэтому считаю правильным поддержать это начинание партии “Adal” и объединиться. У “Adal” есть крепкое партийное ядро, сложилась собственная база сторонников. Это особенно ценно в условиях усиливающейся политической конкуренции, – считает Президент.

Повысить доверие

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что началась работа по подготовке проекта поправок в Конституцию, без которых эффективная реализация намеченных масштабных преобразований невозможна. Какие новые политические партии нужны Казахстану - эксперты

– Конституционная реформа – это новая веха в истории нашей Независимости, продиктованная требованиями времени и запросами общества. Ее цель – заложить прочный фундамент дальнейшей всесторонней политической модернизации страны. На прошлой неделе проект поправок был направлен в Конституционный совет. Его принятие позволит выстроить качественно новую модель формирования и функционирования государственных институтов – “Нового Казахстана”, – отметил Президент.

Казахстанцы всё чаще задаются вопросом: что такое “Новый Казахстан”? Глава государства ответил на этот вопрос предельно емко.

– Это справедливый Казахстан. Согласитесь, нашим гражданам явно не хватает социальной справедливости. Пренебрежение интересами простых людей происходит сплошь и рядом, и источником порой вопиющей несправедливости являются представители госаппарата. Отсюда устойчивое недоверие граждан к институтам власти. Поэтому перед партией “Amanat” стоит нелегкая задача выправления этой крайне неблагоприятной ситуации. Вы должны быть эффективным каналом взаимодействия между гражданским обществом и властью, – сказал Токаев.

Не сбавлять темпа

Все перечисленные шаги и меры являются частью масштабного комплексного переформатирования всей политической архитектуры страны. Что позволит выстроить более сбалансированную систему сдержек и противовесов между ветвями власти.

– Мы окончательно отойдем от суперпрезидентской формы правления, усилим полномочия парламента, маслихатов. Одним из приоритетов является модернизация партийно-политической сферы. Либерализация партийного и выборного законодательства укрепит роль общества в принимаемых решениях на всех уровнях власти, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Еще раз подчеркнув роль партии “Аmаnаt” в процессе кардинального реформирования государства и общества, Президент призвал не сбавлять заданного темпа.

– Исключительно важная миссия партии – укрепление государственности и сохранение единства народа. Есть конкретные результаты, и мы уже видим изменения. Нужно продолжить эту работу, – подчеркнул глава государства.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи