Опубликовано: 160

Весна – время обновляться: как должна измениться партия власти

Весна – время обновляться: как должна измениться партия власти

Новое название, новые задачи, новый Казахстан – в столице прошел внеочередной съезд партии “Нур Отан”, которая отныне называется “Аманат”. Вслед за сменой вывески партию ожидает перезагрузка по всем направлениям работы.

Встреча однопартийцев прошла 1 марта – именно в этот день 23 года назад был основан “Нур Отан”. Признавая заслуги партии в прошлом, мы должны двигаться дальше, подчеркнул ее председатель Касым-Жомарт ТОКАЕВ:

– Страна приступила к выполнению задачи по созданию “Нового Казахстана”. Необходимо определить новые цели, а партия власти должна быть катализатором всех реформ, – сказал Президент РК, предложив начать переименования политической силы.

Так, на смену “Нур Отану” пришел “Аманат”.

– В переводе слово “аманат” означает “завет предков” и “наказ будущим поколениям”. Аманат – глубокое понятие, обладающее особым символизмом в истории и культуре нашего народа. Оно олицетворяет немеркнущие идеалы Независимости, ценности сильной государственности и общенационального единства. Мы должны сохранить и укрепить это бесценное наследие, – заявил Токаев.

Он обозначил задачи по трансформации партии. В первую очередь это децентрализация и повышение эффективности партийной деятельности.

– В работе партийного аппарата стали проявляться худшие качества бюрократии. Сетевые графики, отчеты и формальные мероприятия отодвинули на второй план живую работу с избирателями. Энтузиасты с горящими глазами были вынуждены уступить место апатичным функционерам. Поэтому нужно полностью пересмотреть методы взаимодействия центрального аппарата с филиалами и первичными организациями. Региональные филиалы и первички могут и должны самостоятельно работать с избирателями. Центральному аппарату необходимо покончить с практикой директивного и ручного управления, – сказал Президент.

Также, по его мнению, нужно активизировать деятельность партийных фракций в законодательном и представительном органах.

– Желательно перенести фокус общественных дискуссий из социальных сетей и с городских площадей в стены парламента и маслихатов. Фракции должны использовать не только инструмент депутатских запросов, но и возможности парламентских и общественных слушаний, публичных дебатов. Если потребуется, нужно поднимать вопрос доверия к конкретным членам правительства и акимам. Рейтинг депутатов партии всех уровней должен базироваться не на заготовленных отчетах, а на реальных делах, решениях проблем граждан, – уверен председатель партии.

Следующая задача – продвижение интересов граждан и открытость “Аманата”.

– Партия не должна увлекаться популизмом, обещать невыполнимое. А затем бить по голове премьер-министра и членов его кабинета, требуя нужные цифры. Так рождается скепсис и недоверие людей к партии. Это называется очковтирательством, которое прямым образом сказывается на социальном самочувствии людей и внутриполитической стабильности.

Такое положение дел, тем более в условиях геополитической турбулентности, для нас абсолютно неприемлемо. Важно усилить обратную связь с избирателями, и для этого надо задействовать весь потенциал общественных приемных, – подчеркнул Президент и добавил, что ждет соответствующих предложений от всех казахстанцев.

Поднял Токаев и вопрос репутации членов партии.

– Сегодня подготовка политических менеджеров у нас хромает. Политические руководители в современных условиях должны разговаривать с людьми разных профессий, с молодежью, с журналистами, со всеми, кто представляет наш народ. Таких людей у нас немало. Единственная проблема – это отсутствие социального лифта. Мы не даем дорогу молодым способным кадрам. В структуре партии функционирует Академия политического менеджмента, работу которой нужно усилить, – дал указание Касым-Жомарт Токаев.

Для реализации задач глава государства дал максимально сжатые сроки, поручив центральному аппарату создать рабочую группу и приступить к подготовке новой партийной платформы.

– “Аманат” – это центристская партия здравого смысла, партия справедливости, партия народного единства, партия неуклонного движения вперед, партия, которая слышит мнения, чаяния народа и действует во имя интересов наших граждан, – сказал Токаев.

Обозначенные цели приобретают особое значение на фоне событий, происходящих в Украине.

– Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Об этом я заявил в ходе визита в Москву в феврале. Мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренности и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры, – сказал Касым-Жомарт Токаев, отметив, что Казахстан готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они понадобятся.

– Наша экономика должна быть готова к отражению санкционных вызовов, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование в кризисной ситуации. Думаю, мы все вместе преодолеем грядущие трудности и вызовы. Их сложность нельзя преуменьшать, но и преувеличивать тоже нельзя.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи