Опубликовано: 530

"Караганда богата талантами больше, чем любой другой город" - для чего жители угольной столицы требуют себе Арбат

"Караганда богата талантами больше, чем любой другой город" - для чего жители угольной столицы требуют себе Арбат

Творческая молодежь шахтерской столицы просит у властей города выделить им место для организации карагандинского "Арбата".

По соцсетям молниеносно разлетается хештег #ХочуАРБАТкрг, а сами уличные музыканты собирают подписи под обращением к акиму Караганды Нурлану АУБАКИРОВУ.

По словам инициатора акции музыканта Тимура МАШБАЕВА, на ее проведение его подтолкнуло не столько отсутствие у творческой молодежи Караганды "узаконенной" городской площадки для самореализации, сколько отношение к ним со стороны представителей полиции и малого бизнеса.

– Я сам несколько лет играю в переходе вместе с группой, – рассказал Тимур. – И столкнулся с тем, что стражи порядка сами не знают закон. Они прогоняют нас, ссылаясь на статью 449 КоАП "Назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг". Но мы совершенно не подпадаем под эту статью!

Кроме того, Арбат существует не только в Москве, но и в Алматы, Астане. Так почему же у нас в Караганде не может быть своего?

Как говорят уличные музыканты, небольшая площадка у них все же была до этой весны.

– Два или три года подряд в теплое время года мы играли на пятачке между ЦУМом и ТД "Абсолют", – признался гитарист Максим ЯГУТКИН. – Но в этом году нас выгнали оттуда владельцы бутиков, потому что, по их словам, здесь ходят "покупатели на уровне", и мы им мешаем своей музыкой. Понятно, что территория там частная, поэтому нам пришлось подчиниться. Но в городе нет места для таких, как мы.

Но "бременские музыканты" Караганды не сдались. Они запустили флешмоб с хештегом #ХочуАРБАТкрг и планируют отстаивать право на свой "Арбат" в родном городе.

– Я объездил весь Казахстан, – говорит Тимур Машбаев. – И, на мой взгляд, Караганда богата талантами больше, чем любой другой город. Но только здесь у музыкантов, художников, ремесленников нет площадки для самовыражения. Мы хотим это исправить. Чему акимы на Арбате научиться могут

Ребята написали обращение к акиму с просьбой разрешить им организовать карагандинский Арбат на аллее между памятником Шахтерской славы и входом в Центральный парк культуры и отдыха и сейчас активно собирают подписи.

– За пару дней мы собрали 57 подписей, – поделились музыканты. – Причем подписанты – не случайные прохожие, а те самые представители творческой молодежи, которые больше всего нуждаются в своей площадке. Когда соберем достаточное количество подписей, отправим письмо акиму.

Пока же по выходным дням ребята собираются на месте предполагаемого "нового Арбата", чтобы порадовать прохожих своим творчеством и рассказать о своей инициативе.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи