Опубликовано: 240

Красиво жить не запретишь!

Красиво жить не запретишь! Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В Кызылорде открыли Арбат по типу московского

Целую аллею в центре города предоставили под развитие творческих инициатив горожан – художников, музыкантов, поэтов.

– Управление культуры Кызылординской области внесло предложение о реализации простого и вместе с тем красивого и недорогого проекта "Жанды Арбат", который областной акимат поддержал, – рассказала начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Сауле КУЛУМБЕТОВА. – В нашем регионе внедряется метод проектного управления, и именно на те проекты, которые могут дать хороший эффект при незначительных бюджетных затратах, и идет ставка.

Под Арбат отдали аллею по улице Жахаева рядом с центральной площадью города.

Здесь разместились ярмарка ремесленников, уличный вернисаж, установлена небольшая сцена для артистов. Областная универсальная библиотека, воспользовавшись возможностями Арбата, устраивает презентации книжных новинок.

– И людей посмотреть, и себя показать можно, – поделилась впечатлениями от прогулки по аллее жительница Кызылорды Жанель МУРАТОВА. – Особенно нравится ярмарка поделок, хорошо бы, кроме торговли, мастера давали и мастер-классы. Хочется научиться у них рукоделию.

Единственное, что не нравится гражданам, так это лошади. Вернее, навоз.

На площади и примыкающему к ней Арбату в праздничные и выходные дни предприниматели организовывают прокат лошадок, можно на них покататься, сфотографировать детей, усадив в седло. Животные справляют нужду тут же, а их хозяева убирать "яблочки" даже не думают.

– Про лошадей уже давно разговоры идут, это же ужас просто, вонь, фекалии, рядом дети бегают, тут же еду продают, – высказалась в одной из социальных сетей жительница города Евгения РАЗОН. – Как на Наурыз лошадь нагадила прямо перед акимом, я думала, что после этого случая их запретят на площади, но, видно, всех в администрации всё устраивает.

Как оказалось, администрация города народ услышала и пытается разобраться с тем, кто вообще этих лошадей в центр города приводит.

В пресс-службе акимата Кызылорды нам рассказали, что бизнес по прокату лошадей в общественном многолюдном месте незаконный, и с ним сейчас разбирается местная полицейская служба.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи