Опубликовано: 470

Канули в лето

Канули в лето Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Лето только началось, а в Семее уже утонули 3 человека. Обустроенных пляжей в иртышском городе нет, и люди купаются в опасных местах.

Жара пришла в начале мая, ртутные столбики застряли на отметке 30 градусов, и измученные многомесячным вынужденным сидением дома горожане потянулись на иртышский берег. Но по-весеннему высокий уровень, холодная вода, коварное русло Иртыша, известное опасными омутами, и сильное течение превращают отдых у реки в смертельно опасную забаву. За последний месяц в водах Иртыша утонули уже 3 человека, среди которых 16-летний подросток.

Сотрудники управления по ЧС Семея начали традиционные рейды по прибрежным зонам.

– Рейды осуществляются совместно с местной полицейской службой и специалистами водно-спасательного отряда. При выявлении лиц, купающихся в нетрезвом виде, а также несовершеннолетних, находящихся на берегу без сопровождения взрослых, будут составляться административные протоколы в соответствии со ст. 364 Административного кодекса РК за распитие спиртных напитков и купание в несанкционированных местах, – пояснил начальник УЧС г. Семея Бакытбек БАЙБУРОВ.

Однако беда в том, что санкционированных мест для купания в Семее нет.

Вот уже 50 лет в речном городе нет обустроенного пляжа. Построить его обещают с 2011 года. Именно тогда был утвержден генеральный план Семея, в котором под прибрежные зоны отдыха в общей сложности выделено около 3 тысяч квадратных метров на правом берегу острова Бейбiтшiлiк, где протекает протока Семипалатинка. В усеченном и абсурдном варианте эту идею попытались воплотить в 2018 году. На острове выделили место для городского пляжа. И заодно из казны предоставили 1,3 миллиона тенге на обустройство. Чиновники пообещали, что на эти деньги будет завезен песок, установлены грибки, урны и даже биотуалеты. Но под пляж выделили место на одном из самых опасных участков Иртыша – глубоководное место с многочисленными омутами и сильным течением, которое моментально сносит вниз. А там, на 200 метров ниже по течению, – останки размытого понтонного моста с вздернутыми под водой внушительными кусками асфальта – место, где ежегодно тонут люди. Ну и самое главное – место для пляжа было выбрано без учета мнения спасателей. К тому же следующей весной остатки пляжа смыло половодьем. Семей: жизнь на реке без пляжа

В прошлом году из бюджета было выделено 5 миллионов тенге на разработку проектно-сметной документации будущей береговой зоны отдыха. Но ПСД до сих пор не готова. Павлодарская проектно-сметная фирма сможет предоставить проект на госэкспертизу только в августе нынешнего года. Большой вопрос, успеют ли завершить все официальные процедуры для выделения средств на строительство пляжа в 2021 году.

Между тем метеорологи пророчат Семею знойное лето. Это значит, что тысячи людей будут отдыхать на берегах опасной реки. Сколько еще понадобится человеческих жертв, чтобы безопасное место для купания было наконец построено, неизвестно.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи