Опубликовано: 4800

Какие тарифы за электроосвещение актуальны в Алматы и Алматинской области

Какие тарифы за электроосвещение актуальны в Алматы и Алматинской области

Масштаб приписок в графе за дежурное освещение, выявленных нами при анализе отчетов о расходах алматинского КСК, заставил нас обратиться непосредственно к поставщику электроэнергии. Ведь как иначе собственникам проверить точность расчетов от управдома.

Обратили мы внимание и на то, что в домах, где установлен лифт, электроэнергия на его обслуживание выделена в дополнительную графу. Это значит, что в случае отсутствия отдельного счетчика, местное зло получает доход сверх установленного правительством размера, а собственники платят лишнее. Забегая вперед, скажу, что откровенного разговора с алматинским монополистом не получилось, тамошние нувориши от электроэнергии в ответ на наши вопросы прислали отписку. Правда, это не мешает нам воспользоваться даже тем малым, чтобы защитить свои права, тем более что в ответах содержатся ссылки на правительственные постановления и прочие нормативные документы, знание о которых также будет полезно собственникам. Как председатели КСК наживаются на пенях услуг ЖКХ

Использовать эти сведения могут все наши читатели независимо от их места жительства, так как эти парни от электричества являются не банальными бизнесменами, а естественными монополистами, потому все они работают по одному архиважному для них и нас Закону “О естественных монополиях”. Если идет ссылка на решение алматинских властей или маслихат, то смело ищите аналогичный документ, только принятый вашими местными властями. Естественно, что отличие всех регионов будет в размере тарифа.

К слову, тарифы, приведенные в статье, актуальны не только для алматинцев, но и для жителей Алматинской области: Илийского, Талгарского, Карасайского, Енбекшиказахского, Жамбылского, Райымбекского, Уйгурского, Балхашского районов и города Капшагая.

“КАРАВАН”: Укажите, пожалуйста, тариф, по которому производится оплата за дежурное освещение. Этот тариф является одинаковым для всех многоквартирных домов или существует какая-то градация? Приведите, пожалуйста, всю тарифную сетку для ее публикации.

ТОО “АлматыЭнергоСбыт”: Согласно п. 13 Правил дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объема потребления ее физическими лицами, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20.02.2009 года №57-ОД, “Плата за потребляемую на общедомовые нужды (дежурное освещение, лифты, паркинги и другое) электрическую энергию производится по отпускному тарифу для соответствующей группы потребителей без дифференциации”. При этом, согласно пп.4 п. 1 ст. 19 Закона РК “Об электроэнергетике”, потребители тепловой и электрической энергии имеют право производить плату за потребленную электроэнергию по дифференцированным тарифным системам учета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. На сегодняшний день для расчетов с потребителями применяются тарифы, установленные приказом № 184 от 27 декабря 2016 года “Об утверждении экономически обоснованного тарифа на электрическую энергию на 2017 год”: экономически обоснованный тариф на розничную реализацию электроэнергии – 18,32 за 1 кВт-ч с учетом НДС 12 %.

Тарифы, дифференцированные в зависимости от объема потребления электроэнергии для бытовых потребителей (с учетом НДС 12 %)

тариф первого уровня – 16,65 тенге за 1 кВт-ч;

тариф второго уровня – 21,99 тенге за 1 кВт-ч;

тариф третьего уровня – 27,48 тенге за 1 кВт-ч.

Тарифы, дифференцированные по зонам суток (с учетом НДС)

При двухзонной системе учета:

дневная ставка тарифа (с 7.00 до 23.00) – 21,91 тенге за 1 кВт-ч;

ночная ставка тарифа (с 23.00 до 7.00) – 9,39 тенге за 1 кВт-ч.

При трехзонной системе учета:

дневная ставка тарифа (с 7.00 до 19.00) – 18,32 тенге за 1 кВт-ч;

ставка тарифа в часы максимума (с 19.00 до 23.00) – 32,09 тенге за 1 кВт-ч;

ночная ставка тарифа (с 23.00 до 7.00) – 9,39 тенге за 1 кВт-ч.

“КАРАВАН”: Какие типы освещения входят в понятие “дежурное освещение”? Кто должен оплачивать освещение улицы (двора) уличными фонарями?

ТОО “АлматыЭнергоСбыт”: Согласно п. 13 Правил дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20.02.2009 года №57-ОД, дежурное освещение относится к общедомовым нуждам. Всех выведем на свет: какую информацию не имеют права скрывать монополисты

В соответствии с п. 75 ППЭЭ (“Правила пользования электрической энергией”, утвержденные приказом министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143) “За техническое состояние, эксплуатацию, технику безопасности электроустановок общедомовых нужд в многоэтажных застройках (вводно-распределительное устройство, электропроводка для освещения подъездов, дворов, номерных фонарей, подвальных и чердачных помещений) возлагается на орган управления объектом кондоминиума, или уполномоченных лиц потребителей, или организации, в ведении которых находится жилой дом.

За соблюдение сохранности и целостности общедомового ПКУ возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченного лица потребителя.

Объем электрической энергии, использованной на общедомовые нужды, определяется по приборам учета, установленным на границе раздела балансовой принадлежности электрической сети. При наличии субпотребителей, подключенных из-под прибора учета общедомовых нужд, за минусом суммарного объема потребления субпотребителей”.

Относительно вопроса уличного освещения предлагаем обратиться в уполномоченный государственный орган – КГУ “Управление энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы”.

Вот хотелось промолчать и на этот раз, но сами видите – не дают. Даже интересно, а что из приведенного выше авторы этих строк посчитали ответом на вопрос: какие типы освещения входят в понятие “дежурное”?! За ссылки на правила спасибо, для собственников информация полезная – нет слов, но что же так красноречиво не хотим прямо отвечать на прямо поставленные вопросы. Ну и над аббревиатурой “ПКУ” голову нам всем, похоже, придется поломать, что это за зверь такой, от которого управдом глаза не сможет отвесть… Учудили, так учудили господа энергетики, ничего не скажешь, но продолжим изучать полученный документ.

“КАРАВАН”: Типичная ситуация, когда несколько новых многоэтажек огорожены забором и имеют по периметру фонари для уличного освещения. Кто оплачивает их? По каким тарифам? Где стоят на них счетчики?

ТОО “АлматыЭнергоСбыт”: Зависит от того, на чьем балансе находится освещение по периметру жилого комплекса: в случае если на балансе органа управления объекта кондоминиума или организации, в ведении которой находится жилой дом – соответственно оплата производится собственниками квартир и нежилых помещений через орган управления объектом кондоминиума или организации, в ведении которой находится жилой дом.

Тарифы для расчетов за потребленную электроэнергию с ТОО “АлматыЭнергоСбыт” применяются в соответствии с действующим законодательством и размере, указанном выше.

Относительно места установки приборов учета разъяснения даны в первом вопросе:

Место установки приборов учета электроэнергии, используемой для дежурного освещения, в каждом конкретном случае может отличаться, поскольку зависит от проектной документации на строительство, технических условий на электроснабжение, акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон и т. п”. Как бороться с установкой "незаконных" электросчетчиков алматинцам

“КАРАВАН”: В квитанциях имеется графа “Электроэнергия лифт”. Каким образом производится расчет данного тарифа и какая организация это делает? Если имеются специальные счетчики данного вида электроэнергии, то где они находятся. Какая организация получает за это деньги?

ТОО “АлматыЭнергоСбыт”: “Согласно п. 13 Правил дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объема потребления ее физическими лицами, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20.02.2009 года №57-ОД, расходы на оплату электропитания лифтов относятся к общедомовым нуждам.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 42-1 Закона РК “О жилищных отношениях”, размер взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливается общим собранием собственников помещения (квартир).

Тарифы для расчетов за потребленную электроэнергию с ТОО “АлматыЭнергоСбыт” применяются в соответствии с действующим законодательством и в размере, указанном выше. Отдельной ставки тарифа на электропитание лифтов не предусмотрено.

Относительно места установки приборов учета разъяснения даны в ответе на предыдущий вопрос.

Здесь сделаем еще одну остановку. Как видим, монополист вновь не утруждает себя прямым ответом на прямой вопрос. А ведь он задан не просто так.

Если мы имеем единственный прибор учета на подъезд (дом) и все электричество заведено на него, то тогда у нас возникают неприятные вопросы к органу управления: а каким образом из общей суммы расходов на дежурное освещение была выделена часть на электропитание лифта? Как можно было это подсчитать, если отдельного счетчика не существует? А вот получили такой ответ – поди гадай: есть отдельный счетчик или нет. Складывается впечатление, что лица, подготовившие ответ, не отдают должное серьезности ситуации в сфере ЖКХ.

Возможно, они думают, что внимание партии “Нур Отан” после прошедших выборов в парламент, когда местные отделения стали хвататься за голову от беспредела воров-председателей КСК и лавины жалоб собственников, просто блажь. Подумаешь, по всей республике собраны сотни тысяч предложений по реформированию, внесению поправок в законодательство, и не сегодня-завтра они уже будут вынесены на обсуждение в мажилис парламента. Удивляюсь я на вас… Мошенники вымогают деньги под видом сотрудников "АлматыЭнергоСбыта"

Мы же намеренно привели ответ руководства ТОО “АлматыЭнергоСбыт” в его первозданном виде, пусть все полюбуются. И в завершение еще один вопрос – ответ.

“КАРАВАН”: В Алматы большинство домов в настоящее время имеют системы видеонаблюдения, для работы которых также необходима электро­энергия. Аналогичная ситуация с домофонной системой подъездов. Каким образом идет их подключение, относятся ли они к категории “дежурное освещение”, имеется ли для них отдельный тариф? Известно ли вам, какой процент в потреблении электроэнергии они занимают от общего объема за дом / подъезд?

ТОО “АлматыЭнергоСбыт”: Указанное вами оборудование может быть присоединено как к внутридомовым сетям дома из-под общедомового прибора учета, так и напрямую к сетям энергопередающей организации, с установкой отдельного прибора учета. Согласно п. 8 ППЭЭ, “потребитель подключает к принадлежащим ему сетям собственные электроустановки в пределах разрешенной техническими условиями мощности без дополнительного согласования с энергопередающей организацией”.

Таким образом, ни ТОО “АлматыЭнергоСбыт” (энергоснабжающая организация), ни АО “Алатау Жарык Компаниясы” (энергопередающая организация) не уполномочены на проведение мониторинга электроустановок потребителя, присоединенных к сетям потребителя после расчетного прибора учета, в связи с чем не располагают данными о процентом соотношении.

В заключение пара слов о том, как еще можно использовать полученную информацию. Обратите внимание на наши вопросы, ничто не мешает задать их своим председателям КСК, лучше делать это в письменном виде и просить предоставить ответ также в письменном виде с обязательным указанием срока, когда его нужно отправить. Добавлю также для тех читателей, кто к нам только что присоединился: подробная инструкция, как получить сведения об оплаченных суммах за дежурное освещение, о количестве потребленной электроэнергии от поставщика, мы описали в прошлом номере, статью также можно найти на нашем сайте Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи