Опубликовано: 5500

Как женщина и её дочь зверски убили и расчленили своего сожителя в Алматинской области

Как женщина и её дочь зверски убили и расчленили своего сожителя в Алматинской области  Фото - Tengrinews

Самый жуткий страх у людей всегда вызывали убийства, связанные с расчленением трупов потерпевших. Почему? Потому, что подобные кошмарные находки наталкивали на мысль о том, что неведомый душегуб не только зверски расправился со своей жертвой, но и полакомился ее мясом! Отметим, подобное уже – не что иное, как самый настоящий каннибализм.

Не всякая расчлененка – дело рук маньяка

А кто такие каннибалы? Такие, например, как самый известный казахстанский людоед Николай Джумагалиев или “алматинские санитары”: Михаил Вершинин, Евгений Турочкин и Сергей Копай. Эксперт-психиатр скажет, что ответ на данный вопрос неоднозначен. И это, действительно, так. Если Николая Джумагалиева судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в Институте имени Сербского в Москве, признала психически больным, то “санитары Алматы” оказались абсолютно здоровыми! Тем не менее людская молва всех, кто совершает подобные чудовищные преступления, называет маньяками. И, надо признать, люди имеют для таких выводов все основания. Скажите, ну кто еще, находясь в здравом уме и трезвой памяти, пойдет на убийство себе подобного? И не просто пойдет, а потом еще и разрежет жертву на множество кусков? И вопрос даже не в том, употребит ли убийца потом мясо своей жертвы в пищу или нет. Сам факт убийства человека человеком уже свидетельствует о том, что блокировка на подобное ужасное деяние, которая, по сути, установлена в любом из нас, сорвана. В пользу этого предположения говорит тот факт, что подавляющее большинство людей не способны не то что на убийство другого человека, они даже курицу зарезать не в состоянии! О таком кошмаре, как убийство с последующим расчленением тела потерпевшего, и говорить не приходится!

Тем не менее подобные кошмары нет-нет да и случаются. Зачем же убийцы расчленяют трупы потерпевших? На этот вопрос могла бы ответить кровавая мадемуазель из Балхашского района Алматинской области. С момента той жуткой драмы, которая разыгралась там в одном из сел, прошло уже более 19 лет: юная падчерица зарубила своего 45-летнего отчима топором и… расчленив труп (!), накормила кусками человеческого мяса… свору бродячих собак!

А как хорошо всё начиналось

По словам одного из местных жителей Жаксылыка Ш., всё началось с того, как его односельчанка, гражданка Р., развелась со своим мужем.
– Их брак оказался неудачным, супруги постоянно ругались, а семью раздирали конфликты, – пояснил наш собеседник. – Промучившись годы, жена наконец-то решилась на развод. Так она вместе со своей дочерью осталась одна. Понятно, что на селе женщинам без мужчины приходится нелегко. То крыша начнет протекать и ее залатать надо, то забор поправить. То сарай покосится, то корма для скотины заготовить, то дрова сгрузить, то уголь… Промучившись так некоторое время, Р. познакомилась с одним из своих односельчан. Сначала будущий избранник просто заходил к ней в гости, потом начал оставаться на ночь. Пока хозяйка, наконец, не приняла решение связать свою судьбу с 45-летним мужчиной. Он тоже был “за” и через некоторое время переехал в дом своей избранницы.

Поначалу их совместная жизнь вроде бы складывалось совсем неплохо. Новый супруг помогал по хозяйству, зарабатывал деньги, и всё бы ничего, если бы не одно но. Совершеннолетней дочери хозяйки он не понравился. Девушка не одобряла выбор матери и не упускала случая, чтобы донести свою точку зрения своей родительнице и особенно новому “папе”. Она говорила ему прямо в глаза, что он решил связать свою жизнь с ними не из большой любви, а по сугубо меркантильным соображениям. Мол, приперся на всё готовое и решил “поджениться”, чтобы было кому ему трусы стирать! Естественно, подобные обличительные речи в принципе не могли улучшить семейную атмосферу.

И вскоре выяснилось, что “молодожен” обладал весьма крутым нравом. В ответ на обвинения “дочери” он грубо посылал ее по известному адресу. К тому же новый “папа” сильно дружил с водочкой. На все претензии сожительницы и ее дочери он отвечал: а чего нам с беленькой ссориться? И всё бы ничего, но беда в том, что, глотнув очередную дозу спиртного, он становился чрезвычайно агрессивным и переставал контролировать себя. Скандалы происходили всё чаще, и последствия их становились всё серьезнее. Возможно, подженившегося мужчину задевало то, что он не является хозяином дома и вынужден жить под чужой крышей. Вскоре он уже не ограничивал себя одними оскорблениями. Ругаясь, “молодожен” вовсю распускал руки и даже угрожал сжечь “проклятую избу”.

– Хозяйке с дочерью эти непрекращающиеся скандалы до смерти надоели, – подключается к беседе бывший сотрудник полиции
Алматинской области, ныне пенсионер МВД Нурлан Д. – Женщины обратились в полицию и написали на дебошира официальное заявление. В итоге участковый инспектор привлек буйного сожителя домовладелицы к административной ответственности. И ему за очередной скандал пришлось отсидеть 10 суток в изоляторе временного содержания местного РОВД. Кстати, во время оформления материалов об административном правонарушении участковый выяснил, что этот хулиган в прошлом отбывал срок за уголовное преступление. За грабеж, кажется. Узнав об этом, хозяйка дома перестала удивляться его тюремному жаргону. Отсидев срок, положенный ему за мелкое хулиганство, мужчина стал еще более мрачным, чем прежде. Но он старался держать себя в руках и пьяных скандалов больше не устраивал.

Куски трупа вырыли собаки

Однако эта идиллия продолжалась недолго. В один прекрасный день, в начале августа, сожитель снова явился домой пьяный, а в его кармане лежала свежеприобретенная бутылка водки. Он прямо с порога обложил свою драгоценную половинку грязной руганью, а потом накинулся на женщину с кулаками. Свалив сожительницу на пол ударом кулака, пьяный “молодожен” принялся избивать ее ногами. Когда же дочь потерпевшей попыталась оттащить его от матери, он так швырнул ее, что она отлетела к входной двери. Придя в себя, девушка схватила стоявший возле порога топор. Вскочив на ноги, она размахнулась и изо всех сил всадила его в голову “папочке”. Топор вошел в череп с громким хрустом. Однако при виде хлынувшей крови падчерица не забилась в истерике. Нет, она с ледяным спокойствием дождалась, пока у ее жертвы прекратятся предсмертные судороги. Затем привела в чувство свою избитую мать, и обе женщины попытались спустить труп в подвал. Как говорится, подальше от людских глаз.

Однако выяснилось, что это легче сказать, чем сделать. Ведь убитый был мужчиной крепким и очень тяжелым. Осознав, что они с матерью не смогут спрятать труп в погребе, девушка решила разрубить его на куски. Уже привычно схватив липкий от крови топор, она несколькими ударами по пояснице перерубила тело пополам. После чего дело пошло легче, и его спустили в подвал по частям.

Ночью женщины вытащили труп из подвала и зарыли его на поселковой свалке. Но так как обе они очень торопились и боялись, что их могут увидеть односельчане, то зарыли совсем неглубоко. Этим воспользовались бродячие собаки, которые несколько месяцев спустя выкопали мертвеца из его мелкой могилы. Объев ему руки и ноги, псы принялись таскать внутренности по всему поселку. Мать с дочерью пришли в ужас и, чтобы их не обвинили в убийстве, выкопали останки и бросили их в прорубь на Или.

Жидели – село небольшое, и все там, можно сказать, живут друг у друга на виду. Поэтому вскоре соседи стали спрашивать, куда мог подеваться такой видный мужчина. Сначала женщины отвечали, что он ушел на рыбалку. А потом, что отправился на заработки в Алматы. Однако по селу уже ползли мрачные слухи, один другого страшнее. Подробности их были разными, но суть одна: пропавший мужчина убит своими домочадцами.

Для полиции эти слухи явились поводом к расследованию таинственного исчезновения буйного дебошира. К тому же один из сельчан сообщил, что видел, как собаки таскали какие-то внутренности. Которые были совсем непохожи на потроха сельскохозяйственных животных.

Женщин задержали, и на допросах девушка запиралась недолго. Через три дня она призналась в совершении жестокого убийства и в расчленении трупа. Подозреваемую направили на психолого-психиатрическую судебную экспертизу. После того как специалисты признали ее вменяемой, следствие предъявило задержанной обвинение в убийстве по ч. 1 ст. 96 УК РК. Мать обвиняемой, как ее ближайшая родственница, избежала уголовной ответственности. Впоследствии суд признал девушку виновной и приговорил к длительному сроку лишения свободы. Однако она уже давно отбыла положенный срок. Но можно ли теперь надеяться, что ей под влиянием момента не придет в голову повторить подобный кровавый кошмар еще раз?

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи