Опубликовано: 220

Как выпускники будут отмечать окончание школы в Нур-Султане

Как выпускники будут отмечать окончание школы в Нур-Султане Фото - архив "Каравана"

И школьники, и их родители больше не видят смысла в пышных выпускных с ресторанами, лимузинами и роскошными платьями.

Во избежание лишних трат родителей выпускников, министерство образования выдало вполне четкую инструкцию по празднованию выпускных.

– После завершения экзаменов для одиннадцатиклассников с 12 по 14 июня рассматривается вопрос организации выпускных вечеров. С министерством здравоохранения согласовано, что вручение аттестатов выпускникам будет проходить в стенах школы с ограниченным контингентом участников. Если учеников будет немного, то они могут провести мероприятие всем классом. Если же количество их будет большим, есть возможность провести вечер поэтапно. Хочу отметить, что главная цель мероприятия – это окончание общего среднего образования и получение аттестата! Поэтому разнообразные дастарханы, увеселительные мероприятия в рамках выпускного вечера не допускаются! – строго сказала в ходе аппаратного совещания ведомства вице-министр образования и науки РК Шолпан КАРИНОВА.

При этом выпускники должны быть в масках, соблюдать дистанцию в 1–1,5 метра. Привлекать аниматоров нельзя, праздновать в кафе и ресторанах нельзя, кататься по городу на лимузинах – тоже. Строго-настрого чиновница запретила и какие-либо презенты для учителей и школ.

Еще 2 года назад на то, чтобы устроить детям незабываемое прощание со школой, родителям приходилось выкладывать круглую сумму – общий ценник с нарядами, подарками и праздниками нередко превышал 100 тысяч тенге даже в провинции. Теперь же семейный бюджет в безопасности.

Или нет?

Праздник под прикрытием?

В кафе и ресторанах, когда им звонишь как журналист, уверяют, что выпускных не будет. Однако, если позвонить в эти же заведения в качестве родителя и попытаться забронировать столик на человек 10 на те же даты, зачастую администраторы отвечают, что всё занято.

Забиты на середину июня и все базы отдыха вокруг столицы. Не исключено, что пусть и без былого пафоса, вдали от самой школы и втайне от директоров и гороно, но прощание со школой для некоторых всё же будет.

Впрочем, даже если и так, формат праздника очень сильно меняется.

– Сейчас молоденькие девушки вечерние наряды редко берут, в основном – шифоновые платья, которые можно не только на праздник носить, комбинезоны берут, раздельные комплекты популярны, – перечисляет владелица бутика женской одежды в торговом центре Айгерим УРАЗАЛИЕВА.

Пышные платья с корсетами, стразами и вышивкой, популярные еще лет 10 назад, в ее магазине тоже есть – очевидно, что это завоз как минимум двух, а то и трехлетней давности. Стоит такое великолепие – от 10 до 20 тысяч тенге, в то время как модные шифоновые платья в мелкий цветок и платья-рубашки с широким ремнем – от 20 тысяч и выше.

Судя по ассортименту торговых точек, парни тоже стараются отойти от традиционных “костюм-шалбар” – молодые парни отделы "классики" обходят стороной, а вот в местах, торгующих джинсами и прочей повседневной одеждой, многолюдно.

Впрочем, это, наверное, правильно – все эти наряды а-ля “пришел за Оскаром” на 18-летних девушках и юношах смотрятся очень нелепо.

Никаких больше вечеринок

Сейчас у 11-классников горячая пора – они сдают Единое национальное тестирование. Из-за медицинских ограничений этот экзамен решили растянуть с середины мая до середины июня, в пунктах тестирования былого столпотворения нет, но всё же за час до экзамена к дверям университетов начинаются стягиваться будущие выпускники.

– У меня братишка двоюродный в прошлом году оканчивал. Тогда же вообще всех по домам заперли, им просто аттестаты учитель отдал – и все. Они потом, когда летом выходить из дома разрешили, просто с одноклассниками в парк пошли, пиццу по дороге взяли и на пледах пофоткались. Он до сих пор вспоминает. И фотки классные получились. Я своим предложил, все согласились, – рассказал нам одиннадцатиклассник столичной школы Дамир.

Отметить выпускной в парке, как выяснилось, планируют многие столичные выпускники.

– Это же наш праздник! Его смысл в том, чтобы собраться всем вместе в последний раз, проводить детство. Поэтому мы решили классом на великах покататься, а потом просто на траве посидеть, – говорит еще одна одиннадцатиклассница Аяулым.

Спрашиваю ее – а как же нарядное платье и прическа с макияжем? Раньше девочки только ради них в десятый и одиннадцатый классы шли.

– Потом висит это платье в шкафу, место занимает. Да у нас постоянно то один, то другой праздник – будет куда красивой пойти еще, – отвечает девушка. Волнение, адаптация и желание уехать за рубеж - опрос казахстанских выпускников-2021

Еще один будущий выпускник рассказал мне, что пафосные вечеринки по случаю окончания школы – это мещанство и безвкусица. Уже пару лет назад стало модным те деньги, что были выделены на торжество, отправлять на благотворительность. 

Но, наверное, больше всех новый формат выпускных приветствуют родители:

– Мы вообще ни копейки ни на что не собираем! Сначала думали куда-то ехать, снимать коттедж, но всё так непонятно – сейчас даже под вопросом, разрешат ли в школе торжественное вручение аттестатов. Поэтому решили, что ничего делать не будем – дети сами хотят где-то фотосессию на природе сделать, но мы, родители, даже не вмешиваемся в это, – рассказывает отец одиннадцатиклассницы Алибек АПЕНДИН.

При этом, как рассказал мужчина, он тоже слышал о том, что в некоторых школах всё же решили отмечать праздник или на загородной базе отдыха, или в арендованном коттедже. Ходят слухи, что под выпускные выкупаются даже целые отели в Бурабае, насколько это всё правда – неизвестно. С другой стороны, выпускной – он для виновников торжества один раз в жизни, а для тех, кто этот праздник всегда организовывал, кормил и развлекал – солидная статья ежегодной прибыли. И, получается, целая армия официантов, водителей, парикмахеров и многих других теперь остается без солидных денег.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи