Опубликовано: 34200

Волнение, адаптация и желание уехать за рубеж - опрос казахстанских выпускников-2021

Волнение, адаптация и желание уехать за рубеж - опрос казахстанских выпускников-2021 Фото - Из открытых источников

25 мая в казахстанских школах прозвенел последний звонок.

Для большинства учеников этот день символизирует начало долгожданного отдыха - летних каникул, но только не для выпускников. Бывшим одиннадцатиклассникам расслабляться некогда: впереди ЕНТ и дальнейшее поступление в учебные заведения. 

Медиа-портал Caravan.kz провел опрос среди выпускников казахстанских школ о том, насколько тяжелым был этот учебный год, об их волнении перед ЕНТ, о планах на будущее и выборе профессиональной направленности.

Отметим, что настроение у ребят и девочек разное: одни находятся в некоем трепете перед неизведанностью нового жизненного этапа, другим уже хочется поскорее ворваться в него.

Но тем не менее настрой у подростков более-менее решительный. К вопросам относительно своего будущего выпускники казахстанских школ подошли вполне четко и серьезно.

Примечание: некоторые фамилии наших собеседников изменены по их же просьбе.


Инна Асадова, Алматы:

"Этот год был действительно необычным. Не могу сказать, что он был тяжелым, поскольку в дистанционном обучении много плюсов. Во-первых, так было намного легче строить свой собственный график, и была возможность развиваться не только в плане учебы, но и в других направлениях.

Чувствовали ли мы что-то особенное? Скорее, было немного одиноко. Да и вся эта ситуация в мире напрягает очень сильно. Дистанцирование, нововведения, отдаление друг от друга. Все это очень непривычно.

К счастью, первая половина года была на дистанционном обучении, что дало некий опыт понять, каково учиться на дому, научило дисциплине... Так как этот учебный год был последним, мы его использовали вовсю. Конечно, хотелось наполнить его чувствами и эмоциями.


Новый формат ЕНТ намного проще и лучше, так как большая часть времени теперь отведена на решение задач, чем на заполнение бланков. И результаты озвучиваются сразу – это большой плюс. Подготовка к ЕНТ лично у меня прошла не лучшим образом. Из-за отсутствия дисциплины тяжело заставить себя подготовиться самостоятельно.

Какие планы на лето? Лето будет довольно необычным и волнительным. В первую очередь нужно сдать все экзамены и поступить в вуз. Вторую половину лета хотелось бы посвятить развлечениям и веселому времяпрепровождению.

Чему научил этот год? В первую очередь – саморазвитию и поиску себя. Думаю, даже придется по-новому социализироваться".

 

Равиль Сейтханов, Алматы:

"Год был непростым, но не сказал бы, что тяжелым. Для большинства возможность учиться на дому - это больше плюс, хотя и минусы тоже есть: мы не получали информацию в полном объеме. 

Конечно, есть в этом что-то особенное. Мне кажется, кто-то мог нам позавидовать, что во время их учебы в школе не было такого, что всех учеников на год отправили домой. Но вся ситуация по миру, пандемия, карантин и прочее - это, конечно, тревожит, и хочется, чтобы все вернулось в свое прежнее русло.

Подготовка к ЕНТ: думаю, я готов где-то на среднем уровне. Я не самый способный и старающийся ученик, но, думаю, совсем уж плохо не сдам.


Изначально с родителями решили, что после окончания школы я буду учиться за рубежом: в России или в Китае по специальности, связанной с информационными технологиями. Но сейчас планы немного изменились. Возможно, нужно будет выбрать университет в Алматы или в Нур-Султане". Может ли провальная итоговая аттестация казахстанских школьников привести к очередной утечке мозгов в Россию - эксперты


Айлин Давлетова, Нур-Султан:

"Мне кажется, дистанционное обучение пошло на пользу как самим школьникам, так и родителям. Можно было расширить свои увлечения, самому выстраивать график, саморазвиваться, учиться ответственности. Учиться и стараться может каждый, несмотря на условия и обстоятельства. Все зависит от самого человека. Само собой, этот год был трудным и для преподавателей, и для учащихся школ, особенно для учеников 9-х и 11-х классов, но лично я и многие мои одноклассники справились. 


 

Какие планы на лето? Первоочередно - это поступить в высшее учебное заведение. Я и многие мои друзья планируем поступать за границу, и, надеюсь, это сбудется. 

Чему научил этот год лично меня? Тому, что иногда приходится подстраиваться под те или иные обстоятельства и перестраивать свой привычный уклад". 


Даниял Карамбай, Семей:

"Самые первичные планы в ближайшее время - сдать ЕНТ, набрать как можно больше баллов и поступить в институт, чтобы выстроить карьеру в дальнейшем. Это новый этап в жизни, новые знакомства, новые места. 


Я иду на "Алтын белгi" и очень надеюсь поступить на международные отношения. Сначала планирую поступить в Казахстане, а затем по возможности уехать за рубеж. 

При выборе профессии я действую из принципа, что мне это нравится. Также мне нравится постоянно развиваться, получать что-то новое и делиться этим с людьми. Но также хочу, чтобы мои близкие люди ни в чем не нуждались.

Всем казахстанским школьникам я желаю стойко закончить этот год, сил, успехов и всего самого лучшего. Мечты осуществляются, и надо делать все для этого". Утечка мозгов по-казахстански: чем наших студентов так привлекает Россия

Напомним, накануне министр образования Асхат Аймагамбетов, обратившись к казахстанским выпускникам школ, сказал, что этот год был непростым для школьников и студентов во всем мире, так как образование прошло через крупнейшее испытание пандемией.

"Мы с учителями постарались быстро перестроить систему образования, поставить на новые рельсы и создать необходимые условия", – написал он в Facebook.

Аймагамбетов говорит, что некоторые из учеников пойдут поступать в вузы или колледжи, а кто-то пойдет работать, но в любом случае впереди юных казахстанцев ждут новые вызовы и новая жизнь.

Следом министр вспомнил себя в возрасте выпускника. Все свои страхи, переживания, неуверенность, планы и надежды.

"Тогда я не понимал, что на самом деле все немного иначе, можно даже сказать, проще, чем я себе представлял. И сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом. Первое. Никогда не сдавайтесь перед трудностями. Помните, что надо быть твердыми в своих намерениях, и кто бы ни говорил о том, что что-то не получится, надо верить в себя и стремиться к достижению новых целей", поделился глава ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи