Опубликовано: 420

Как тут без бутылки разобраться? Сергей Туник об итогах недели

Как тут без бутылки разобраться? Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Казахстанцы потребляют по 25 литров спиртного в год. Об этом сообщила во вторник на заседании правительства министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ. Получается, в среднем профессиональные алкаши вместе с трезвенниками и язвенниками выдувают в месяц всего по 2 литра водки? Не верю! Потому что есть еще теневой сектор, который регулярно поставляет к нашему столу суррогаты.

Вот в прошлую пятницу в Туркестанской области выявили 2 цеха, которые разливали контрафакт – подделки известных брендов. Плюсуем самогонщиков-любителей, которые вообще учету не поддаются. Так что на самом деле пьем мы больше. Сколько на самом деле? Без бутылки тут не разобраться. Но пора переходить к закуске. По данным Ажар Гиниятовны, в Казахстане у 20 процентов детей – избыточный вес, а более 6 процентов из них страдают ожирением.

Ну да, когда предлагают ребенку ложечку за папу, ложечку за маму, за бабушек-дедушек, близких и дальних родственников… А потом фастфуд по формуле “Ожиреть – не встать”. В результате в общественном транспорте (а я пользуюсь им каждый день) иные пассажиры своим задом оккупируют сразу 2 кресла. А цены на нормальные продукты растут под девизом: “Ни шагу назад!”.

С начала года – уже на 11–12 процентов. Народ выбирает то, что дешевле и питательнее. Мучное тут всему голова. Так что не только дети у нас толстеют. Отсюда и проблемы со здоровьем. О нем говорил на том же заседании министр культуры и спорта Даурен Абаев. По его словам, госпрограмма финансирования детских спортивных секций и творческих кружков “Artsport”, стартовавшая в прошлом году, провалилась. По словам Даурена Аскербековича, тут и финансирование “мертвых душ”, и мошеннические схемы, и злоупотребления, и хищения. В результате спорт кандидатам в жиробасы недоступен. И что делать? Кто закармливает наших детей: каждый десятый младшеклассник имеет ожирение

Премьер-министр Алихан Смаилов выслушал министров. И между первой и вторым сказал тост. Точнее – поставил им задачу: в 2025 году половина населения страны должна заниматься спортом. Как? Это пусть у них теперь голова болит. Подозреваю, к тому времени или ишак сдохнет, или… Ну, дальше вы помните.

Три факта. Первый: в понедельник в аэропорту Нур-Султана задержали пассажира рейса из Стамбула. В его багаже нашли более 34 кг незадекларированной ювелирки из золота на 1 миллиард тенге. Неужели гражданин не понимал, что после январских событий досмотр в казахстанских аэропортах станет жестче? С другой стороны – пополнил казну. Спасибо.

Второй факт. За пару дней до этого на автомобильном пункте пропуска “Жана жол” (это в Северо-Казахстанской области) один тип пытался вывезти в Россию 15 миллионов рублей. Известный киногерой утверждал: “Если человек идиот, то это надолго”. Так что этому валютчику тоже спасибо за пополнение госказны.

Третий факт. В среду премьер Смаилов на совещании по стимулированию возврата капиталов на родину из-за границы и противодействию их оттока в офшоры озвучил важный стимул: возмещать в упрощенном порядке НДС на предъявленные суммы при условии 80-процентной конвертации валюты. Фикус в том, что не совсем ясно, как долго он будет действовать. Кто не успеет, тот опоздает?

А скупой – и олигархи это точно знают – всегда платит дважды. В октябре прошлого года зампред комитета госдоходов минфина Жайдар Инкербаев сообщил, что только у 440 госчиновников в офшорах 700 миллиардов тенге и недвижимость за границей. И это еще неполные данные. Сейчас открытых данных об активах агашек становится больше. Кто из них, кто что-то недопонял, будут донашивать бабушкин свитер?

24 июня теперь – День судьи и работников суда. Постановление правительства вступило в силу с понедельника. В этот же день депутат мажилиса Екатерина Смышляева и министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев предложили украсить праздничные даты еще и Днем ветеринара. Понятно, что это будут не красные дни календаря. Но уровень потребления спиртного в эти даты точно вырастет. В общем, привет министру здравоохранения. Ну и, чтобы не провозглашать тост дважды, спорта заодно. День спортсмена пока не учредили.

Отметился на неделе и новый лидер Народной партии Ермухамет Ертысбаев. Человек опытный, выдержанный и предельно уравнобешеный. Этому старому политическому коню любая новая борозда по барабану. Недели не прошло, как он возглавил НПК, но в понедельник сказал: “Я требую, я настаиваю, чтобы до конца года были зарегистрированы 5 новых партий. В противном случае будущая парламентская кампания не имеет абсолютно никакого смысла”. По словам Ермухамета Кабидиновича, о своих политпретензиях заявили Булат Абилов, Санжар Бокаев, Мухтар Тайжан, Жанболат Мамай и еще Нуржан Альтаев, “который свою партию третий год не может зарегистрировать”.

Смысл? В стране хватает никакущих партий, которые никакашно продували все выборы. Может, товарищ Ертысбаев таким образом хочет убрать конкурентов, чтобы НПК опять прошла в мажилис без проблем?

В воскресенье КНБ сообщил, что в столице задержан агент иностранной разведки, который планировал убийство Президента страны и высокопоставленных госчиновников. У него изъяли снайперскую винтовку и чемодан валюты. Гражданин признался по всему прейскуранту. Против вещдоков не попрешь.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи