Опубликовано: 2400

Как супераферист обманул клиентов на 12 миллионов долларов

Как супераферист обманул клиентов на 12 миллионов долларов

Алматы повидал много разных автоугонщиков: были и жестокие разбойники из банды Имранова, которые в далеком 1969 году наводили ужас на владельцев 21-х “Волг”, и Красавчик, и Абу Мастевый...

Но никто из них по сумме причиненного потерпевшим материального ущерба не может даже приблизиться к гражданину по прозвищу Макарка: всего за три года он вытянул из своих жертв… 12 миллионов долларов США!

Девять лет назад в Алматы был задержан самый крупный в истории Казахстана аферист. О расследовании этого громкого дела рассказывают бывшие сотрудники Следственного комитета МВД РК, ныне пенсионеры, которые принимали в нем непосредственное участие.

Известно, что аферист был осужден, но где он сейчас, неизвестно.

“Ботаника” вдохновил Мавроди

Макарка на коварного мошенника совершенно не похож. Слегка сутулящийся молодой мужчина в больших очках. За толстенными стеклами большие, доверчивые и слегка испуганные глаза. Его можно принять за аспиранта, короче говоря, обычный ботан. Однако, как после задержания отметили оперативники, его безобидная внешность – не более чем обман и искусная маскировка.

Как тогда удалось выяснить следствию, Макарка, являясь поклонником криминально-экономического таланта Сергея Мавроди, целых три года занимался строительством своей финансовой пирамиды. Но не в банковской сфере.

Потратив на изучение казахстанского рынка около года, пришел к выводу, что самые крупные дивиденды ему может принести лишь торговля автомобилями.

Но вот беда, своего собственного капитала, который можно было бы вложить в бизнес, будущий мегааферист не имел. “Где взять деньги, где взять?.. Да у самих же клиентов!” – решил мошенник и принялся давать в различные СМИ объявления о срочной доставке новых и подержанных автомобилей из США. К тексту обязательно прилагались красивые фото. По словам сотрудников Следственного комитета МВД РК, Макарка заблаговременно обзавелся прочными деловыми связями за океаном. Как? Да очень просто!

По Интернету вышел на бывших соотечественников, эмигрировавших в Штаты, и предложил им стать его партнерами.

Многие американские приятели, большинство из которых в прошлом были казахстанцами, с удовольствием приняли предложение.

Хороший психолог или даже гипнотизер?

Дело пошло, и на объявления о доставке машин стали откликаться. Сначала Макарка исполнял свои обязательства честно и в срок. С помощью своих американских партнеров он доставлял в Алматы машины самых различных марок – “Мерседес”, “Лексус”, “Тойота Лендкрузер”, “Порше” и “Бентли”. Их стоимость колебалась от 15 тысяч до полумиллиона долларов. Мошенник рассчитал точно: вскоре протекцию ему и его бизнесу стали оказывать сами клиенты.

Граждане, которые получили свои машины в срок, рекомендовали аккуратного, исполнительного и честного молодого человека людям своего круга. Как правило, солидным бизнесменам и крупным государственным служащим.

Странно, но все они передавали Макарке весьма крупные суммы, от 10 до 300 тысяч долларов США… без всякого договора и нотариуса! Как ему это удавалось? Неизвестно. Однако сотрудники полиции считают, что аферист обладает врожденным даром убеждения. Или даже является гипнотизером? К сожалению, однозначный ответ на этот вопрос получить так и не удалось. Ведь если он сам добровольно не признается в том, что обладает подобным даром и не продемонстрирует свои способности, то выявить их никто не сможет. Алматинские гастроли Абу Мастевого

Говорят, что очкарику достаточно было всего лишь один раз взглянуть на человека, чтобы понять, кто перед ним, и выбрать правильную линию поведения.

Затем сказать несколько слов, и вот уже даже самый недоверчивый, опытный и прижимистый клиент становился в его руках мягким и податливым.

Принцип: денег много не бывает!

Хотя бизнес шел гладко и приносил немалый доход, в один далеко не прекрасный для его клиентов день Макарке этого показалось мало. И он решил выстроить финансовую пирамиду. Проще говоря, начал рассчитываться с теми, кто заказал машины раньше, деньгами более поздних клиентов. Кроме того, мог продать одну машину сразу трем заказчикам. А затем спокойно ждал, у кого из них первым лопнет терпение.

Обычно автомобиль доставался самому беспокойному. А остальным мошенник объяснял отсутствие машины то штормами в Атлантике, то проблемами на таможне.

Или же говорил, будто машину повредили при погрузке. Если кто-то из обманутых грозился обратиться с заявлением в полицию, то Макарка не скупился на извинения и обещания. Давал слово не только вернуть всю сумму, полученную им в качестве предоплаты, но и выплатить проценты.

– Это предложение меня просто обезоружило, – говорит бывший клиент Макарки по имени Сергей, с которым нам удалось встретиться. Фамилию свою наш собеседник по понятным причинам попросил не называть. Кому же захочется, чтобы все родные и знакомые узнали, как ты, не заключая договор, добровольно отдал совершенно незнакомому человеку 100 тысяч долларов?!

– Он вернул мне эту сумму и в качестве морального ущерба доплатил еще 15 тысяч долларов, – продолжает наш собеседник. – А спустя пару дней позвонил и предложил доставить мне три машины – два “Мерседеса” S-класса” и один “Порше Кайен”. Помня, как он вернул мне всю сумму плюс еще 15 тысяч долларов, я решил, что имею делу с честным человеком, и вручил ему 200 тысяч долларов предоплаты. Но ни обещанных машин, ни денег больше не увидел!

По свидетельству сотрудников Комитета криминальной полиции МВД, “ботаник” не боялся обманывать не только работников акиматов, прокуратуры, сотрудников таможни и правоохранительных органов, но даже членов организованных преступных группировок!

Есть подозрение, что жертвами афериста стали несколько сотен сограждан. В итоге он присвоил и где-то спрятал более 12 миллионов долларов США!

Расчет афериста прост: получив от 5 до 7 лет лишения свободы, он явно надеялся отсидеть не более двух третей положенного срока и выйти на свободу условно-досрочно за хорошее поведение. А потом вместе с похищенными деньгами скрыться за границей. Как правильно продать авто?

На одном из допросов Макарка предложил следователю выпустить его под подписку, и тогда, мол, он рассчитается со всеми обманутыми клиентами. Но тот оказался калачом тертым и, несмотря на обезоруживающий и честный взгляд голубых глаз из-за толстых линз, на поводу у подозреваемого не пошел. Наоборот, полисмен заявил, что считает подобное предложение еще одной уловкой афериста.

Отсидев свой срок, Макарка вышел на свободу. Но куда подался, неизвестно. Никто не может гарантировать, что сегодня он вновь не примется за старое. Тем более что у него наверняка остались связи как среди представителей криминалитета, так и за рубежом. Так что, граждане, не будьте чересчур доверчивы и не отдавайте деньги аферистам.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи