Опубликовано: 170

Как сотни миллионов тенге выделенного бюджета не спасают детей от суицидов

Как сотни миллионов тенге выделенного бюджета не спасают детей от суицидов

В Кызылорде увеличилось число детей-самоубийц. При этом в регионе сотни миллионов тенге выделяются на профилактику суицидов. “Деньги есть – результатов нет!” – считают в областной прокуратуре. То, как они расходуются, не приносит эффекта.

– В нашем регионе существует план с конкретным перечнем мероприятий, направленных на обеспечение защиты прав и свобод детей, – рассказали в прокуратуре Кызылординской области. – И его исполнение нами детально изучается и анализируется.

В том числе профилактика детских самоубийств.

– В течение пяти лет, начиная с 2017 года, на профилактику суицидов среди несовершеннолетних выделяются значительные средства, – рассказали в надзорном органе. – Каждый год это десятки миллионов тенге, а, в общем, 303 миллиона тенге за последние годы были перечислены на эти цели одному из общественных фондов.

Этот фонд, как удалось узнать, и ведет профилактику самоубийств среди подростков все пять лет. Отчеты о ней есть. Но, по мнению сотрудников прокуратуры области, деньги тратятся неэффективно, работа не дает результата.

– Несмотря на, казалось бы, проводимую фондом работу, случаев суицида несовершеннолетних не становится меньше, – подчеркнули в прокуратуре.

Их становится больше! В прошлом году добровольно и самостоятельно расстались с жизнью 11 кызылординских детей. В 2020-м маленьких самоубийц было в два раза меньше…

– Вызывает сомнение целенаправленность использования этих средств. По этому вопросу была сформирована рабочая группа, которой поручено провести контроль над освоением выделенных денег, – сообщили в прокуратуре региона.

В областном управлении образования отмечают, что общественный фонд в рамках социального заказа выполнил все обязательства в полном объеме:

 

“Сформированы межведомственные действия по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, изменилась стигма обращения за помощью к психологу. В результате выявления детей из группы риска в 2021 году удалось спасти жизни 32 детям, повышена квалификация психологов, автоматизировано проведение анкетирования среди школьников и подведение его результатов. Ежегодное количество учащихся, участвующих в опросе, превысило 60 тысяч человек. Наряду с анкетированием был внедрен метод написания эссе, в результате которого в группу риска были взяты 146 детей”.

 

Но, может быть, пора начать подходить к профилактике детских самоубийств уже с “новыми лекалами”?

– У нас, родителей подростков, возникают очень серьезные проблемы в общении с детьми, когда у них переходный возраст, – рассказывает жительница города Кызылорды Аягуль АХМЕТОВА. – В том числе, конечно, страшно, когда дети в своих юношеских претензиях начинают говорить о самоубийстве. Не знаешь, что отвечать, обычно говоришь ребенку, как сильно его любишь. А что еще? И, думаю, в такой шкуре было много родителей. Считаю, что, раз в регионе есть деньги на профилактику детских суицидов, можно на них организовать “Родительскую школу”. Серию встреч с психологами, педагогами, врачами.

– Нужно придумать что-то, чтобы оторвать тысячи детей от жизни в соцсетях, – говорит житель Кармакшинского района Садуакас МАКАТОВ. – Посмотрите! С совсем маленького возраста детишки торчат в телефонах. Сидят в Интернете. А там – чего только нет и чему только не научат!

– На спорт и занятие искусством нужно ориентировать детей, – считает пенсионер Виктор ПОЛЯКОВ. – Мы в советское время были заняты целыми днями: волейболом, плаванием, походами, музыкой. У нас спортивный и актовый залы в школах были открыты с утра до девяти вечера, включая выходные. Когда все заняты, активны, лишены дурных мыслей, откуда будут суициды? Раньше их совершали разве что душевнобольные граждане. А сейчас: непопулярен у сверстников – и в петлю. Что это? Что за идеалы? Куда катимся?

Интересно то, что и в нынешнем году деньги на профилактическую работу с потенциальными несовершеннолетними самоубийцами в Кызылординской области тоже выделены 43 миллиона тенге. Прошла первая половина года, но до сих пор неизвестно, кто будет профилактическую работу проводить, договоры еще не заключены ни с одной организацией.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи