Опубликовано: 1900

ЮНИСЕФ дал рекомендации по профилактике детского суицида в стране

ЮНИСЕФ дал рекомендации по профилактике детского суицида в стране

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ в Казахстане провел комплексное изучение причин суицида и суицидального поведения среди детей и молодежи. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил представитель детского фонда ООН ЮНИСЕФ в РК Юрий Оксамитный.

«Для создания действенной и эффективной системы профилактики необходим серьезный анализ. Поэтому ЮНИСЕФ, при поддержке Министерства здравоохранения РК, провел комплексное изучение причин суицида и суицидального поведения среди детей и молодежи, для которого мы привлекли ведущих мировых экспертов в области исследования и профилактики суицида», - уточнил Ю.Оксамитный.

По результатам исследования, ЮНИСЕФ был сделан ряд рекомендаций в таких сферах, как образование, здравоохранение, местные и центральные органы власти. «Два отчета ЮНИСЕФ с рекомендациями по созданию систем профилактики суицида доступны на сайте ЮНИСЕФ в РК. Эти рекомендации вошли в основу комплексной межсекторальной программы по предотвращению суицидов, которая была одобрена Правительством Казахстана для внедрения при экспертной поддержке ЮНИСЕФ», - уточнил эксперт ООН.

По его словам, в настоящее время, вместе с акиматом Кызылординской области и Республиканским центром психиатрии, психотерапии и наркологии, началась апробация этой программы в Кызылординской области. «В ближайшее время, надеюсь до конца года, программа станет доступной и для других регионов страны», - добавил он.

Кроме того, эксперт ООН заявил, что в последнее время благодаря принимаемым мерам количество суицидов в Казахстане заметно снижается. «Так, за 15 лет на 37% снизился уровень суицидов в Казахстане: больше в городской местности, меньше  в сельской местности. Какой-то экстремальной ситуации в РК по сравнению с другими странами мы не наблюдаем. Наиболее сложная ситуация - в других странах этого региона. Важно то, что в Казахстане этой проблеме на уровне Правительства уделяется больше внимание, чем в некоторых странах», - заключил Ю.Оксамитный.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи