Опубликовано: 150

Защиту прав детей в условиях современного мира обсудят на конференции в Алматы

Защиту прав детей в условиях современного мира обсудят на конференции в Алматы Фото - www.detfond.org

В Алматы пройдёт научно-практическая конференция, посвящёная 30-летию принятия Конвенции о правах ребёнка.

10 декабря Высшая школа права «Әділет» Каспийского университета при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы проводит ХIІI Международную научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых «Проблемы обеспечения и защиты прав ребенка в современных условиях», посвященную 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Значимость данного мероприятия связана не только с ратификацией Республикой Казахстан Конвенции о правах ребенка, но и подписанием Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в 2000 году ряда факультативных протоколов, затрагивающих права и законные интересы детей, их защиту от участия в вооруженных конфликтах, торговле, вовлечением в преступную сферу и др.

На основе названных документов в Казахстане в целях обеспечения прав подрастающего поколения были приняты концептуально новые законы: «Об образовании», «Об охране здоровья граждан», «О браке и семье», «О специальном государственном пособии» и другие, в которых предусмотрены специальные главы и разделы, способствующие реализации основных положений Конвенции о правах ребенка.

На конференции предполагается обсуждение как отечественного, так и международного опыта защиты прав детей в условиях современного мира, проблемы имплементации норм международного права в области прав детей в национальное право; обеспечения правового механизма прав детей, гуманитарные миссии с участием Республики Казахстан и др.

В ходе форума планируется обсуждение следующих вопросов: Конвенция о правах ребёнка и её роль в защите прав детей; Стандарты ООН и проблемы имплементации норм международного права в области зашиты прав ребенка в национальное законодательство; Защита прав ребёнка в условиях глобализации; Роль государства, гражданского общества и СМИ в защите прав ребёнка; Предупреждение и профилактика правонарушений в области прав ребёнка; Интернет и права ребёнка; Влияние глобальных экономических и политических изменений на процессы обеспечения и защиты прав ребёнка в республике;Международные механизмы защиты прав ребёнка и др. Терроризм, беженцы и права ребёнка.

В рамках конференции будут проведены:

Пленарное заседание;

Выступления правозащитников, представителей НПО;

Секционные заседания.

В работе конференции примут участие студенты Каспийского Университета, КазНУ им. аль-Фараби, Евразийской Юридической Академии им. Д.А.Кунаева, Евразийского технологического университета, Университета им. С.Демиреля, КазНПУ им. Абая, Казахского национального аграрного университета, Университета НАРХОЗ, Университета «Туран», колледжа «Әділет» при Каспийском университете и др.

Место проведения конференции:

10 декабря 2019 г., г. Алматы, Каспийский университет, Конференц-зал, 213 ауд.

Адрес: г. Алматы, пр. Достык, 85. Тел. 250 69 35 (вн.106).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи