Опубликовано: 200

Как прошла презентация книги “Эра независимости”

Как прошла презентация книги “Эра независимости”

В Москве прошла презентация книги Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Эра независимости”. В режиме телемоста с Астаной эксперты из двух государств обсудили пройденный Казахстаном путь развития и достижения страны за годы независимости.

Книга Нурсултана Назарбаева, написанная в жанре исторической публицистики, отражает взгляд автора на новейшую историю Казахстана и его будущее – от этапов строительства суверенного государства с момента его основания до логики и механизмов принятия решений в ответ на внутренние и внешние вызовы.

Участники телемоста обратили внимание на разные аспекты, отраженные в произведении.

Первый президент Ингушетии Руслан Аушев подчеркнул значимость межнационального мира, который удалось сохранить в Казахстане.

– Ни одна республика бывшего СССР не сумела избежать межнациональных конфликтов, а Казахстан, имея в составе 140 народов, сумел.

В стране есть национальное согласие, и причина тому – Нурсултан Назарбаев.

В отличие от других коллег на постсоветском пространстве он не стал разыгрывать национальную карту для зарабатывания политического капитала, – сказал Аушев.

Замминистра иностранных дел РК Галымжан Койшыбаев напомнил, что внешняя политика Казахстана формировалась с нуля, а в этом году страна уже председательствует в Совбезе ООН, и это – заслуга главы государства.

– В далеком 1994 году, когда Президент высказал идею Евразийского союза, многие неоднозначно ее восприняли. А сегодня она реализуется. Оказалось, что надо было просто видеть будущее, – сказал он.

Председатель Международного союза юристов Андрей Требков сосредоточил внимание на правовых вопросах.

– Я, как юрист, полагаю, что Казахстан избрал правильную правовую траекторию развития. В книге на каждом этапе модернизации присутствует тема правового обеспечения этих сложных процессов, – отметил он.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева подчеркнула: книга написана от первого лица политиком высочайшего уровня. Тем и интересна.

– Нечасто есть возможность для тех, кто интересуется государственным строительством стран, из первых уст услышать то, как это происходило. В книге меня особенно поразило очень точное сравнение деятельности политика с работой садовника, – поделилась впечатлениями Талия Хабриева.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что “Эра независимости” – документ, который отражает наиболее эффективный путь развития страны, причем пошагово. По его мнению, это самый полный и точный документ по истории современного Казахстана.

– Все вроде начинали в одинаковых условиях, а результаты разные. Книга отвечает на вопрос: почему?, тем она и важна, – уверен эксперт.

По мнению директора Института мировой экономики и политики Фонда Первого Президента РК – Елбасы Ержана Салтыбаева, книга уникальна еще и потому, что в ней объединены все компоненты президентского искусства управления и строительства государства, начиная с формирования идеологических основ и заканчивая созданием органов местного управления.

Параллельно с презентацией книги была организована фотовыставка “Астана – жемчужина Великой степи”. Она стартовала в Москве и продолжится в столицах азиатских стран и Европейского союза.

На ней представлено более 60 фоторабот с изображением уникальных объектов казахстанской столицы, среди которых Акорда, вошедшая в топ-10 самых красивых президентских дворцов мира, бренд Астаны монумент “Байтерек”, ставший одним из 90 эпических зданий планеты, и купол “Нур-Алем” – одно из самых необычных зданий ЭКСПО-центра.

Мероприятие было проведено Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при поддержке посольства РК в России.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи