Опубликовано: 5200

Как “Правительство для граждан” выступило против граждан

Как “Правительство для граждан” выступило против граждан Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Могут ли государственные органы прекратить выплачивать пенсию, накладывать аресты на имущество стариков, выставлять на торги их жилье?..

Уверена, большинство читателей сейчас крутят пальцем у виска. Я и сама ни за что не поверила бы в этот сюр, если бы не две истории, обрушившиеся на меня за последнюю неделю кипой документов, – как неопровержимое доказательство того, что это происходит прямо сейчас в моем городе.

Большая разница

Михаил ЧАГИЕВ – известный в Караганде юрист. Лет 15 назад я написала несколько убойных материалов, в которых он выступал в качестве эксперта по правовым вопросам, связанным с судебной экспертизой. Да и позже обращалась к нему за консультациями и комментариями. И вдруг…

– В августе 2020 года мне прекратили пенсионные выплаты и по суду взыскали с меня более 5 миллионов тенге, которые я якобы незаконно получал в виде пенсии с 2015 года, – без лишних предисловий изложил суть вопроса мой давний знакомый юрист. – Вот уже полтора года я пытаюсь доказать в судах, что всю жизнь живу в Караганде и получал здесь пенсию по праву, отработав на экономику страны – моей родины. Отработал более 48 лет, из которых 11 лет – в шахтах Караганды.

Многие судьи, которые на протяжении почти 30 лет видели меня на своих процессах в качестве представителя, вдруг согласились с тем, что я все эти годы жил в Ингушетии, и потому пенсионных выплат здесь не заслужил. И всё это – с подачи НАО “Госкорпорация “Правительство для граждан”.

Место рождения Михаила Чагиева – Караганда. После развала СССР, не выезжая из страны, он получил и загранпаспорт РФ, и документы гражданина РК. По его утверждению, на тот момент закон не акцентировал внимание на понятии “двойное гражданство”. После назначения ему пенсии в 2015 году подал заявление в миграционную службу об отказе от казахстанского гражданства, о чем соответствующим образом уведомил уполномоченный орган, назначивший ему пенсию. С 2015 года в Казахстане он проживал по виду на жительство – как любой иностранец, постоянно проживающий на территории страны. И никаких претензий со стороны госорганов к нему не предъявлялось. По утверждению юриста, в одну из своих поездок он зарегистрировался в доме отца в Ингушетии, чтобы получить внутренний паспорт гражданина РФ.

– Когда мне исполнился 61 год, я в очередной раз приехал в Ингушетию, а там меня ждала бумага о том, что мне нужно явиться и сдать документы на получение страховой пенсии (по старости), поскольку в России пенсионный возраст составлял 60 лет. В пенсионном фонде России я сказал, что проживаю и работаю в Казахстане, но их это нисколько не смутило. Мне назначили пенсионные выплаты размером 5 тысяч с чем-то российских рублей.

Спустя 2 года Михаил Чагиев достиг пенсионного возраста в Казахстане и оформил пенсию (по возрасту) по законодательству Казахстана.

Тут – вижу, тут – не вижу

А в 2020 году, проведя сверку с российским пенсионным фондом, НАО “Правительство для граждан” выявило, что Чагиев получает страховую пенсию (по старости) в соседнем государстве.

Чтобы исключить двойную выплату, госкорпорация с августа 2020 года прекратила выплаты карагандинцу пенсии по возрасту, а также подала в суд иск, в котором потребовала возврата выплаченных государством за 5 лет денег – 5 617 033 тенге.

Суд счел доводы уполномоченного органа о проживании Чагиева в Ингушетии состоятельными.

– С тех пор я не имею никаких доходов ни от какого государства, – говорит Михаил Саварбекович. – Пенсионный фонд РФ по Республике Ингушетия по моему заявлению также прекратил выплаты страховой пенсии (по старости) с 1 апреля 2021 года. Карагандинские судебные исполнители наложили арест на предполагаемую долю в квартире, купленной моей супругой для ее племянника, лишившегося родителей в результате взрыва газа в подъезде их дома в Сарани. Доказать правоту в судах разных инстанций пока не удалось. Практически меня лишили гарантированного Конституцией РК права на жизнь, не говоря уж о праве на здоровье. Кстати, из системы ФОМС меня тоже исключили, то есть бесплатные медицинские услуги для меня в РК больше не предусмотрены. Я трачу деньги на обслуживание в частных клиниках при 48-летнем трудовом стаже на моей родине.

Абсурдная ситуция, по мнению Махаила Чагиева, сложилась из-за того, что НАО, возможно, скрыло неудобные для госкорпорации документы.

– Ровно в тот день, когда Казахстан ратифицировал Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза, в котором статьи 6, 7 определяют право трудящихся на одновременное назначение и получение пенсий одного и того же и разных видов в государствах – членах ЕАЭС (от 20 декабря 2019 г.), а именно: 7 декабря 2020 года, суд вынес решение о взыскании с меня суммы выплаченной мне ранее пенсии, – возмущается юрист. – В действующем 1-м Минском соглашении от 1992 года ясно прописано: “Назначение пенсий гражданам государств – участников Соглашения производится по месту жительства”, об этом же сказано в статье 12 пенсионного законодательства РК. На момент подачи иска госкорпорация представила суду письмо из пенсионного фонда РФ, которое гласило, что “Чагиев Михаил Саварбекович проживает по адресу: г. Сунжа, ул. Заводская, дом 46”. Но следующее письмо от 05.04.2021 г., которое опровергало сведения первого письма фразой: “Факт проживания указан ошибочно”, НАО скрыло. Так вот, все свои доводы и претензии ко мне в судах НАО “ГК “Правительство для граждан” основывало лишь на первом письме, а суды всех инстанций верили в это безоговорочно. Получается, суды были введены в заблуждение НАО!

В то же время, по словам Михаила Саварбековича, представители НАО в своем заявлении на имя прокурора Карагандинской области о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в крупном размере указали: “В ходе досудебной подготовки было установлено, что Чагиев постоянно проживает на территории РК”. Эту же информацию подтвердила миграционная полиция. Прокуроры не нашли состава преступления в действиях Чагиева и прекратили досудебное расследование, а вот лишенный пенсии юрист усмотрел в действиях представителей “Правительства для граждан” признаки служебного подлога, фальсификации доказательств и заведомо ложного доноса и 2 месяца назад обратился с заявлением об этом в прокуратуру Карагандинской области. Пока ответа он не получил.

Двойное гражданство

В такую же безвыходную ситуацию попала и 75-летняя карагандинка Татьяна ВЕРЕЩАГИНА. И в ее случае уровень антигуманизма представителей госкорпорации “Правительство для граждан” граничит с цинизмом, поскольку пожилая женщина имеет онкологический диагноз, нуждается в постоянном лечении, еженедельном переливании крови, и лишение ее пенсии в прямом смысле равно смертному приговору.

– Всю сознательную жизнь Татьяна Ивановна жила и работала в Караганде, но ее мать жила в Новосибирской области, – рассказала адвокат женщины Елена ЧИРКОВА. – В 90-х годах моя клиентка подала документы на получение казахстанского удостоверения и, еще не получив его, по советскому паспорту поехала в гости к матери. Там получила российский паспорт. Погостила она непродолжительное время и, вернувшись домой, узнала, что ее казахстанское удостоверение готово. О том, имеет ли она другое гражданство, в паспортном столе женщину никто не спросил, поэтому у нее на руках оказались и российский паспорт, и казахстанское удостоверение.

По словам адвоката, все годы Татьяна Верещагина жила в Караганде по адресу: ул. Ермекова, д. 41, кв. 19. К матери ездила иногда – погостить. "С меня стали удерживать всю пенсию, чувствую себя беспомощной!": единственный источник дохода пенсионерки уходит в бюджет по инициативе налоговиков

– В 2001 году, приехав к матери, моя клиентка узнала, что в России пенсионный возраст ниже, чем в РК, и она в свои 55 лет может подать документы на получение минимальной пенсии, – пояснила Елена Чиркова. – Она воспользовалась этим правом, и ей была начислена какая-то смешная сумма, которую, пока была жива, получала в РФ ее мать.

В 2004 году, по достижении пенсионного возраста – 58 лет, Татьяна Верещагина оформила пенсию в Казахстане.

Приговор без права…

А в 2021 году НАО “ГК “Правительство для граждан” получило сведения из пенсионного фонда РФ о том, что карагандинка получает там ту самую страховую пенсию по старости. Дальше события разворачивались практически так же, как у Михаила Чагиева. НАО прекратило выплату пенсии Татьяне Верещагиной и подало в суд иск, в котором потребовало возместить государству “сумму неосновательного обогащения в размере 12 502 300 тенге”. То есть всю пенсию, что женщина получила с 2004 года.

– Суд первой инстанции согласился с доводами НАО, – говорит адвокат. – Но мы не согласны с логикой госкорпорации. Получается, человек, который всю жизнь прожил в Караганде, работал на благо Казахстана, исправно платил все налоги, не заработал себе пенсию?! Вполне логично было бы, чтобы пенсионный фонд РФ имел материальные претензии к Верещагиной, ведь там она не жила и не работала, но получала пенсионные выплаты. Но Россия просто прекратила выплату, не требуя возврата полученных сумм.

А “Правительство для граждан” решило не просто лишить пенсии тяжелобольную женщину, которая всю жизнь работала на экономику Казахстана, но и наказать ее, взыскав миллионы, как они считают, ущерба.

А как же конституционное право на жизнь и пенсионное обеспечение? А как же Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года? Да, в нем говорится: “При переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предус-мотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера”. Но Верещагина-то никуда не переезжала!

По словам адвоката, собственного жилья у Татьяны Ивановны нет, но практика подобных дел показывает: в подобных случаях доходит до того, что на квартиры стариков накладывается арест с перспективой дальнейшей их продажи с торгов. Адвокат говорит, что слышала даже о случаях депортации.

– К счастью, у Татьяны Ивановны есть сын, который взял на себя заботу о матери и ее полное содержание. Но можно ли назвать правовым государство, которое отказывает смертельно больной старушке в единственном источнике дохода и хочет получить с нее якобы ущерб? – негодует Елена Чиркова. – Единственная наша надежда на вышестоящие судебные инстанции.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Александр 28.04.2022

Автор статьи вообще слышал о понятии факт-чекинг (проверка фактов)? Тут же очень просто - Россия назначает пенсии своим гражданам и платит в том числе и за рубежом (назначение производится по месту жительства, но там с этим менее строго - практически всегда можно получить назначение и по месту временной регистрации, а затем хоть перевести её в Казахстан, хоть на российскую карту класть, или ещё кому там оставлять) и по закону это не исключает возможности получать казахстанскую пенсию тем из них, кто живёт в Казахстане (конечно, если делать всё с соблюдением действующих правил, а не так, как это сделали "герои" этой статьи). Юристу грех было не знать этого. Судя по всему оба фигуранта оформили себе ПМЖ в РФ, но не позаботились о том, чтобы его аннулировать к моменту получения права на пенсию в Казахстане (именно это даёт возможность властям Казахстана аннулировать их казахстанские пенсии), а автор статьи или без проверки верит в сказки о побудительных причинах ("зарегистрировался, чтобы получить паспорт" - это о чём?, чтобы паспорт получить вообще никакая регистрация не требуется, хоть БОМЖем будь, а паспорт дадут, другое дело что по временной регистрации 1-2 месяца ждать надо было, вот и решил скорее всего всему юрист сэкономить время и денежки, чтобы 2 раза не ездить или не сидеть там 2 месяца в ожидании паспорта) или же знает истинные причины, но умалчивает.

Чтобы взрослый человек, оформляющий двойное гражданство, не слышал о том, что в Казахстане это запрещено тоже верится с трудом. Людей, конечно жалко, обошлись с ними по самому крутому варианту, но началось ведь всё с того, что они сами сознательно нарушали закон (бабушка ни разу не задумывалась, почему у всех вокруг одна пенсия, а у неё - две, нет ли в этом чего-то неправильного?). Так что это не сюр, а вполне жизненные ситуации, вроде случая с Груздевым, про которого Жеглов грубовато, но верно сказал, что тому следовало было со своими женщинами разобраться, а не пистолетами разбрасываться.