... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Как получить "откат" от государства за "идиотские" приговоры судей

20.08.2018

20 лет за убийство! Человек его не совершил, но отсидел почти три года.

“За отсутствием доказательств” оправдал Верховный суд РК. Кто и как компенсирует ему моральный и финансовый ущерб? Берик Камалов, обвиненный в этом страшном преступлении, оказался очень принципиальным гражданином. Два года бился в судах и добился-таки оправдания. И компенсации. Не в полном объеме, но все-таки. Таких бедолаг в Казахстане, оказывается, много. Но не все в курсе, что от государства можно получить “откат” за неправосудные решения судей.

Не доказанные в суде убийства, изнасилования, грабежи, кражи, хранение наркотиков – это одно. Недоказанные нарушения законов в экономической сфере – другое. Когда “закрывают” невиновного предпринимателя, то счет потерпевшая сторона может выставить всем причастным к обвинению просто сокрушительный. Потому что чаще всего бизнес уже разрушен. Что не благо для страны. А толку?

Отсюда два вопроса. Всегда ли следователи, судьи и прокуроры руководствуются законами и Конституцией? Или для них отчетность о количестве “посаженных” – успех?

Истории “болезней”

В июле на коллегии Генеральной прокуратуры РК главный надзиратель страны по исполнению законов Кайрат Кожамжаров сообщил, что “в феврале освобожден незаконно задержанный ДВД Алматы предприниматель Абдугаппаров, в отношении которого два года велось следствие по гражданско-правовому спору. Дело прекращено… Отменены 5 незаконных приговоров судов в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Атырауской областях. Из них два с оправданием”…

Предприниматель и крупный налогоплательщик Аблай Габжалилов год и два месяца отсидел в СИЗО по обвинению в неуплате налогов. По словам его адвоката Елжаса Молдакашева, вместо двух месяцев следствие затянулось на полтора года. В ходе судебных заседаний выявились грубейшие нарушения следствия в сборе необходимых доказательств. Судья Куаныш Арипов пять месяцев разбирался. И признал их недопустимыми: “Обвинения основаны на событиях 2010–2011 годов”. Налоговые документы хранятся пять лет. Сегодня их в архиве просто нет… Игры с налогами

В августе начался суд над экс-директором по маркетингу ТОО “Актобенефтепереработка” Алмазом Кужгалиевым. Просидел в СИЗО более полутора лет. По его словам, “проедая накопления, разоряя своих близких… Семья начала распродавать имущество”…

По словам Кайрата Кожамжарова, по протестам Генпрокуратуры Верховный суд изменил 269 приговоров. В результате оправдано 12 человек. Три из них провели в колониях от года до семи. И таких “несчастных случаев” много. Да, в 2017 году к уголовной ответственности привлекли больше прокуроров, чем за предыдущие пять лет – 93! По отрицательным мотивам уволены 12. Уголовные дела заведены на 10. Шесть освобождено от занимаемых должностей. Остальные отделались административным испугом…

О деньгах и Фемиде

Обратился за комментариями к известным юристам – Александру Перегрину и Виталию Воронову. Вопрос тот же: как ошибочно осужденному бизнесмену вернуть потерянное?

– Это вопрос доказанности понесенного ущерба, нанесенного органами, которые вели. Но тут, – Перегрин делает паузу, – проблема: как доказать в суде убытки в результате действий этих органов. В суде тебе предложат какую-то сумму. Согласен – забирай. Нет – пиши обычные денежные иски. На кого? На органы дознания. Если фальсификация улик – то к следователю. Если судебная ошибка – то на судью.

– А если судья не принял во внимание то-то и то. Да, возможно, это просто ошибка. Но возможно, что другая сторона склонила судью за взятку принять такое решение?

– Это практически недоказуемо. Только когда человека за руку поймали. Хотя еще есть ответственность за вынесение заведомо неправосудных решений. За это могут привлечь к ответственности. Но только если эти ошибки отмечены, как грубые – только в постановлении вышестоящей инстанции об отмене решения или приговора. Действенный механизм. Поэтому сам факт отмены решения или приговора – это признание ошибок судьи. Но даже этого мало, чтобы привлечь его к ответственности.

– А что достаточно?

– Достаточно, чтобы в постановлении вышестоящего органа это было специально отмечено – как грубое нарушение. Если бы этот механизм работал, если бы нижестоящие судьи понимали, что они “под колпаком” и будут наказаны хотя бы в дисциплинарном порядке, то картина была бы другая. Пока, к сожалению, не действует. Но председатель Верховного суда обещал, что этот механизм заработает.

– Хорошо. Справедливость восторжествовала. Человек на свободе. Почему за ошибки оперативников, следователей, прокуроров, судей расплачивается государство? Точнее – налогоплательщики?

– Любой человек может совершить ошибку. И врач, и строитель, и адвокат… А насколько реально следователь со своей зарплатой сможет возместить потери предпринимателю? Нереально же? Тут парадокс: если существует механизм неправосудных решений, то где гарантия, что не найдут первого же попавшегося “стрелочника” – и его сразу назначат крайним? Хотя бы в административном порядке. Если мы хотим найти виновного, то нужно вводить специальную судебную процедуру, чтобы установить: кто же виновен? В той системе, где существуют неправосудные решения, страдать будут всегда невиновные.

А теперь давайте представим такую ситуацию. Вот реальный преступник. Богатый. Много чего натворил. Его дорогие адвокаты “заносят” судье. Много “заносят”. Если существует система неправосудного решения, то он может “решить” приговор. А все активы обвиняемого записаны на других лиц. Ему легче отсидеть пару лет и потом откупиться, но остаться со своими капиталами. В любой системе, которая написана “криво”, всегда есть лазейки. И их много.

За ошибки надо платить. Кому?

– Значит, выплаты “потерпевшим” закладывают в бюджет страны загодя?

– Безусловно! – Виталий Воронов как-то нехорошо улыбается. – Исходя из сумм прошлого года с учетом инфляции. И этих денег всегда не хватает. Поэтому в начале июля запустили фонд компенсации потерпевшим. Но закона, который бы регламентировал его деятельность, пока нет. Я вообще бы предложил устроить прокурорскую проверку по всем приговорам, где в качестве наказания предусматривалась конфискация имущества. А также штрафы в бюджет страны. И проследить, куда и почем это добро уходит. Я знаю, что по многим делам были арестованы триллионы тенге, имущества на десятки и сотни миллионов долларов. А потом люди выходят на свободу. И опять живут неплохо.

Справка “КАРАВАНА”

1 июля начал работать Фонд компенсации потерпевшим – для оказания им материальной помощи. Формируется за счет принудительных платежей в размере 30–50 МРП, которые теперь суды взыскивают со всех без исключения виновных лиц, в отношении которых был вынесен обвинительный приговор. Также фонд будет пополняться за счет взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения. Выплата начнется 1 июля 2019-го. Предполагается, что ежегодно в фонд будет поступать более 1 миллиарда тенге.

– Этот фонд – поддержка восстановительной функции правосудия, – продолжает Воронов. – Не карательная! И это правильно. Есть еще такой вариант. Потерпевший имеет право подать иск в регрессном порядке. Особенно, если законы не нарушал. И он должен ждать, чтобы когда-то кто-то возместил ему убытки. А там, скорее всего, очередь. И он в ней не первый. А у него ни состава, ни события преступления не было. Ждать у моря погоды (пожимает плечами) – то есть денег из бюджета?..

Перегрин:

– Еще один вариант. Допустим, я коммерсант. Договариваюсь со следователем. Он меня “закрывает”, возбуждает дело. Меня судят. Сижу год. И насчитываю себе миллиардный ущерб. Иду в тот суд, который вынес мне “неправильный” приговор, выигрываю его. И получаю на руки бумагу: извините, вам вынесли незаконное решение. Вам надо выплатить ущерб в такой-то сумме.

– Опять за наш счет?

– Именно! Судебная система работает так потому, что возможны неправосудные решения из-за дырок в законах. Никакой фонд никого на самом деле не защитит. Это похоже на новую кормушку. В то же время председателю Верховного суда Асанову надо спасибо сказать! Он начал публично поднимать вопросы, которые требуют публичного обсуждения. В июле на коллегии он так и сказал: “В этом году приговоры были не только незаслуженные, но совершенно идиотские”. А что случилось с судьями, которые выносили такие решения и приговоры? Что делать со следователями, которые фабриковали доказательства, фальсифицировали документы? Прокурорами? А у потерпевшего изначально меньше всех прав в процессе. Хотя он – главная фигура процесса…

Воронов морщится, как от зубной боли:

– Есть формула: цель уголовного процесса не достигнута, если не установлены права потерпевшего. А у нашего суда задача посадить якобы виновного, а не защитить потерпевшего.

АЛМАТЫ