На 10 лет посадили двух парней за сбыт наркотиков в Актау - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 10 лет посадили двух парней за сбыт наркотиков в Актау

На 10 лет посадили двух парней за сбыт наркотиков в Актау

Об этом рассказал Азат Избасаров, председатель специализированного межрайонного уголовного суда Мангистауской области.

  • 28 Августа 2017
  • 566
Иллюстрация Caravan.kz

По материалам дела, двое жителей Актау, 28-летний К. и 31-летний Ш., договорились о совместном сбыте психотропного вещества МДМА (экстази) в особо крупном размере. Для этого К. отправился в Алматы, Ш. перечислил ему на счет 230 тысяч тенге для приобретения психотропных таблеток. К. снял со счета указанную сумму, прибавил еще 85 тысяч тенге и приобрел наркотики у неустановленного лица, передает Газета Лада

После чего К. упаковал наркотики на место аккумуляторной батареи электронного планшета. Позже он отправил их на имя Ш. через почту. Сам в этот же день прилетел в Актау.

Ш. после получения посылки был задержан сотрудниками полиции. Позже стражи порядка задержали и К., который дал признательные показания.

В суде К. признал вину в предъявленном обвинении. Сказал, что с детства знает Ш. Близко они стали общаться с 2015 года, тогда и стали совместно употреблять наркотики. В 2016 году он три раза отправлял таблетки Ш. из Алматы. Одну таблетку он приобретал по 5 000 тенге, а в Актау реализовывал по 15 тысяч тенге.


Таблетки, как он пояснил в суде, закупались у знакомого. Ему он отправлял деньги через терминал на виртуальный кошелек.

Подсудимый Ш. также признал вину. Сообщил, что употребляет наркотики с 2015 года и приобретал их вместе с К. в Алматы у своих общих знакомых.

Оба подсудимых просили судью учесть признание вины, чистосердечное раскаяние, семейное положение, и назначить мягкую меру наказания.

Судья признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п. 1, 3 части 3 статьи 297 УК РК (Незаконное хранение в целях сбыта психотропных веществ в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией принадлежащего им имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Материалы дела в отношении неизвестного лица, у которого К. приобрел психотропные вещества, выделено в отдельное производство.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов