Опубликовано: 1200

Как оказали помощь казахстанцу при остановке сердца на борту самолета

Как оказали помощь казахстанцу при остановке сердца на борту самолета Фото - Нэля САДЫКОВА

В мире есть тысячи специальностей, но представление о трех из них должен иметь каждый: учить, лечить, судить. Так говорил древний философ Сократ. И помогать при несчастных случаях – долг каждого гражданина.

Ежегодно, согласно статистике ВОЗ, в мире при ДТП погибает более миллиона человек. И от 20 до 50 миллионов при этом травмируется. В 80 процентах случаев это происходит на глазах у очевидцев.

– Такая высокая смертность возникает из-за того, что зачастую люди не знают, как правильно оказать первую помощь, – говорит заместитель директора Национального учебно-клинического центра (НУКЦ) Айгуль ДОСМАИЛОВА. – Но важно не просто помогать, а делать это грамотно.

Среди обучающихся в центре сегодня бортпроводники воздушных судов, преподаватели, проводники пассажирских поездов. Хотя в принципе, считают инструкторы, владеть такими навыками должен каждый.

Моделируем ситуацию

Представим, что человек за рулем теряет сознание в пути. Происходит дорожно-транспортное происшествие. Машина врезается в бетонное ограждение. У водителя – остановка сердца, а его спутница из-за повреждения крупных сосудов руки истекает кровью.

– При оказании помощи пострадавшим в первую очередь, подходя к месту происшествия, вы должны оценить ситуацию, нет ли угрозы вашей собственной жизни, – говорит инструктор НУКЦ Светлана КАЗАНЦЕВА. – Поскольку ДТП произошло на трассе, то по ней могут на большой скорости мчаться другие автомобили. И надо подстраховаться, чтобы не стать следующим пострадавшим. Затем осмотреть сам автомобиль – нет ли в нем возгораний. Убедившись, что вашей жизни ничего не угрожает, можете действовать. Узнаете, что случилось. Если женщина с кровоточащей раной отвечает на вопросы, значит, она в сознании.

Прежде чем помогать ей, вы обязаны спросить, согласна ли она принять вашу помощь. Без согласия оказывать помощь человеку в сознании мы не имеем права.

Затем вызвать “скорую помощь”, сообщив диспетчеру о количестве пострадавших. Это тоже обязательный элемент спасения. И пока вы проводите доврачебные мероприятия, уже должна подоспеть квалифицированная медицинская помощь.

30 компрессий и два вдоха

– Чтобы проверить, точно ли водитель без сознания или он просто уснул, его похлопывают по плечам и спрашивают, что с ним, – продолжает инструктор Казанцева. Если не отвечает, значит, без сознания. И тут важно определить, дышит он или нет. Для этого, слегка запрокинув его голову, приоткрывают его дыхательные пути и смотрят, приподнимается ли грудная клетка. Десяти секунд такой проверки достаточно. Если убедились, что нет сознания и нет дыхания, нужно начать сердечно-легочную реанимацию.

Тогда с чьей-нибудь помощью человека достают из машины, укладывают на ровную поверхность, предварительно проверив, нет ли под его спиной камней или других предметов, способных поранить. Затем расстегивают стесняющую его одежду и приступают к компрессии. То есть делают 30 быстрых интенсивных ритмичных нажатий на грудину основаниями ладоней обеих рук на глубину 5–6 сантиметров. Цель – вновь запустить работу сердца. Начинают именно с компрессий, а не других мер, поскольку через 4 минуты после остановки сердца у человека погибает головной мозг. И тогда ему уже никто не поможет, он умрет. И это должен знать каждый. 24 часа в сутки 365 дней в году

Затем можно совершить два вдоха рот в рот, чтобы в легкие пострадавшего попал воздух. Прежде проверяем наличие инородных тел в ротовой полости, при наличии удаляем.

Для собственной безопасности на рот пострадавшего накладывают салфетку, платочек или медицинскую маску – что есть под рукой. В какой-то мере это защитит от инфекций, если они есть у пострадавшего. Затем слегка запрокидывают его подбородок, освобождая дыхательные пути, зажимают человеку нос, чтобы не выходил вдуваемый воздух, и делают два вдоха. Потом снова переходят к компрессиям. Все, что требуется от человека, который проводит сердечно-легочную реанимацию, – добиться, чтобы у пострадавшего снова стало биться сердце и он начал дышать.

При этом надо запомнить: показывать, как делается компрессия на живом человеке, НЕЛЬЗЯ! Тренируются только на манекенах! Иначе у человека произойдет сбой его собственного сердечного ритма, сердце остановится, и он может скончаться!

Останавливаем кровотечение

– В случае с кровотечением у женщины, если кровь течет без остановки, прямо рекой, ее надо остановить, – советует Светлана Казанцева. – Если этого не сделать, человек может погибнуть. Значит, помочь нужно обязательно. При этом надеть перчатки, обезопасив себя от возможных инфекций. В автомобильной аптечке они должны быть. Если перчаток нет, сгодятся целлофановые пакеты, файлы или что-либо подобное.

Одновременно вы просите саму женщину придавить рану другой рукой. Своя кровь для нее не опасна. Как только она оказывает давление на рану, кровотечение временно останавливается. Тот же эффект, что со шлангом, если его пережать: вода по нему прекращает поступать. А вы, как только нашли перчатки, приспосабливаете на руку пострадавшей давящую повязку. Ею могут служить шарф, платок, галстук, кусок любой ткани, бинты, рубашка – что есть. Накладываете повязку на рану и туго привязываете. Кровь может сочиться, но уже не с такой силой. Главное, пережать крупные сосуды и до приезда “скорой помощи” временно остановить кровотечение.

Только не стоит пользоваться резиновым жгутом, который имеют право накладывать лишь квалифицированные медики. При неправильном наложении это может привести к некрозу ткани и ампутации конечности.

И, конечно, пока приедет “скорая помощь”, мы находимся рядом. Это важно. Следим, чтобы человек не потерял сознание, разговариваем с ним. Если вдруг он перестал отвечать, значит, все же потерял сознание. Тогда проверяем дыхание. Если дыхания нет, приступаем к сердечно-легочной реанимации. И не важно, отчего остановилось сердце, от удара током, из-за ДТП, инфаркта и т. д., алгоритм один и тот же – 30 компрессий и 2 вдоха.

Если носом кровь?..

– Если случилось носовое кровотечение у взрослого или ребенка, – предупреждает инструктор Казанцева, – ни в коем случае нельзя запрокидывать голову. Наоборот, ее слегка наклоняют вперед. Желательно придерживать лоб на случай, если при виде крови, из-за обморока или от страха человек потеряет сознание. Вы же, если без перчаток, просите самого человека придавить крылья носа и не сморкаться. Дышать спокойно и ртом. Можно приложить холод, холодную бутылочку, лед – к переносице и на затылок и ждать, пока кровь остановится. Нашли марлевые тампоны – можно вставить их. Если же кровотечение в течение 20–30 минут не остановилось, значит, вызываем “скорую”. В вашей компетенции оказать лишь первую доврачебную помощь. Полицейские шокированы равнодушием казахстанцев

– В прошлом году, – рассказывают медики центра, – на борту одного из самолетов у пассажира произошла остановка сердца. И одна пассажирка, врач по специальности, рассказала, как удивительно слаженно работали бортпроводники. Они оказали помощь при остановке сердца прямо на борту самолета. Делали сердечно-легочную реанимацию. Одновременно запросили экстренную посадку и спасли этого пассажира!

Новогодние риски

– В новогоднюю ночь и в зимние праздники у людей случается множество чрезвычайных происшествий. Какую доврачебную помощь можно оказать, к примеру, если инородным телом подавился ребенок? Вверх ногами потрясти или что?

– Трясти детей вверх ногами нельзя ни в коем случае! До прихода “скорой” можно лишь перевернуть ребенка головой вниз и сделать несколько скользящих ударов по спине. Но и этому надо специально обучаться. Наши слушатели отрабатывают такие приемы в центре на манекенах.

– А если произошло отравление?

– При отравлении сразу вызывать “скорую” и ждать ее. Самим ничего нельзя делать. Только если частая рвота, можно давать воду. И человек должен пить ее дробно. Не залпом, стакан или два сразу, а дробно, по глоточку через каждые 5 минут. “Из оторванных пальцев я мог бы сложить елку!”

– Если ожог, петарда попала в лицо, в глаза, что делать?

– Сразу “скорую помощь”! Потому что повреждения при этом бывают разные. Нет единого универсального решения. Конечно, если петарда осталась на коже, мы ничего не убираем, ждем “скорую”. Если попала в глаза, стараемся, чтобы человек закрыл их и не моргал. Как только происходит движение, боль усиливается. Можно наложить чистую повязку на глаза, чтобы человек спокойно лежал, не моргал и ждал приезда врачей. Если там инородное тело, его ни в коем случае нельзя убирать самому. Это может вызвать кровотечение, повреждение тканей. Инородное тело должен убирать только медицинский специалист, врач. Надо знать, что можно, а что нельзя!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи