Опубликовано: 1300

“Из оторванных пальцев я мог бы сложить елку!”

“Из оторванных пальцев я мог бы сложить елку!”

Это – откровения не маньяка, а хирурга, который постоянно видит жертв пиротехники. Оторванные фаланги и кисти, ожоги лица, шеи, глаз, гортани, травмы головы, носа и других частей тела казахстанцы получают на новогодние праздники. Самые нелепые, на наш взгляд, случаи вошли в ТОП-5 “КАРАВАНА”. Повторять эти трюки опасно для жизни!

Немного статистики: в ночь с 2015 на 2016 год жертвами салютов, петард, ракет, “бомбочек” стали более 100 казахстанцев. Но это только те, кто обратился за помощью в медучреждения. А сколько еще зализывали раны дома, залечивали ожоги народными средствами!

– В моей практике были сломанные носы, черепно-мозговые травмы, ожоги бедер, ног, головы, грудной клетки, а сколько оторванных пальцев… Звучит жестоко, но я бы мог сложить их в форме елки, – как-то поделился со мной врач одной из больниц. – В 99 процентах у взрослых травмы происходят на пьяную голову. Вот один из моих пациентов лишился фаланги при запуске салюта: когда поджигал, говорил с другом по мобильному телефону. Замешкался, не успел убрать руку, произошел взрыв…

Только в Алматы за последние 5 лет в результате запусков фейерверков пострадали 319 человек, из них 102 ребенка.

Пошутил – и в больницу

Итак, ТОП-5 "Каравана"

  • 5 Брошенные молодыми людьми “бомбы” под ноги гуляющей компании в одном из микрорайонов Алматы обернулись массой проблем. Кроме испорченных вечерних платьев и колготок у девушек были обожжены открытые части рук, опалены ресницы и волосы.
  • 4 В микрорайоне “Алмагуль” запущенная петарда изменила траекторию полета и залетела на балкон многоэтажки. В квартире никого не было. А через полчаса соседи вызвали пожарных. Подъезд окутал удушливый запах гари: с балкона огонь перекинулся в комнату. Кстати, по статистике комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, в новогодние праздники число пожаров в жилых домах возрастает с 68 до 82–85 процентов.
  • 3 27-летний алматинец лишился двух пальцев на руке. В разгар праздника выпившие друзья дали ему подержать установку для запуска салютов и подожгли ее. В результате мощного взрыва жертве оторвало пальцы. Врачи буквально собирали кисть по частям, пришили оторванные пальцы. Но органы не прижились.
  • 2 Желая повеселить гостей, другой житель южной столицы засунул петарду себе в рот. Поджег ее с обратной стороны – не сработало. Решил, что перепутал концы, и перевернул. В этот момент раздался взрыв. 48-летнего шутника госпитализировали с тяжелым ожогом гортани, лица, шеи и роговицы глаза.
  • 1 Самая юная жертва прошлогодних праздников – 3-летний мальчуган из Алматы, которому взрослые дали в руки зажженную петарду. Ее разорвало в руках малыша. Ребенок обжег шею, лицо, руки и был доставлен в больницу. Всего в период с 31 декабря 2015 года по 4 января 2016-го в южной столице пострадал 21 ребенок. Больше всего травм пришлось на ожоги лица, глаз и рук.

Когда шанс получить увечье возрастает

За две недели рейдовых мероприятий по рынкам, торговым домам, на автодорогах страны изъято более 5 600 несертифицированных пиротехнических веществ и изделий с их применением. Как обнаружили проверяющие, многие салюты, петарды хранились как попало, намокли, отсырели, что могло отразиться на их работе.

Мы попросили специалистов дать советы, как пользоваться фейерверками, чтобы не загреметь в больницу. Ведь все равно пиротехнику продолжают покупать…

При покупке фейерверков, бенгальских огней прежде всего смотрите сертификат качества. Продавец должен показать оригинал документа с синей или красной печатью. Сертификат выдает орган лицензионно-разрешительной системы департамента внутренних дел.

– Если товар просрочен, пользоваться им нельзя, – предупреждает казахстанцев представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан ИМАНКУЛОВ. – Упаковка должна быть целой, не надорванной. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 35–50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части пиротехники.

И даже безобидными, на первый взгляд, бенгальскими огнями пользоваться стоит с осторожностью: температура стержня достигает двух тысяч градусов. Зажигать бенгальский огонь нужно вдали от сгораемых материалов. Особенно – синтетических елок: вспыхнут как спичка.

Не склоняйтесь над подожженными салютами, которые не сработали: выстрел возможен с опозданием, – рекомендует официальный представитель ДЧС Алматы, старший лейтенант Сандугаш БАЙМУХАМБЕТОВА. – Не разбирайте их до и после использования. К отстрелявшим “ракетам” не подходите минимум 15 минут. Устанавливайте пиротехнику на открытой местности, чтобы исключить опрокидывание и изменение траектории полета. Не запускайте салюты с рук. Ну и не доверяйте детям взрывоопасные “игрушки”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи