И если руководство житикаринского предприятия прокомментировало ситуацию через СМИ, то ответа от рудненского АО “ССГПО” на 3 мая не было.
25 апреля на странице в соцсетях паблика the_insider_kst появилась публикация о том, что на Житикаринском предприятии “Костанайские минералы” вышел приказ “О введении режима простоя”.
В нем было указано, что период с 1 мая по 10 мая 2022 года, объявленный в соответствии с настоящим приказом, является временем простоя и оплачивается в соответствии с требованиями п. 1 ст. 112 ТК РК в размере минимального размера заработной платы. Основной причиной простоя руководство предприятия назвало запрет на отгрузку асбеста в российские порты.
А уже 28 апреля в газете “Хризотил КМ” вышло большое интервью с председателем правления АО “Костанайские минералы” Ерболом НУРХОЖАЕВЫМ, в котором он объяснил ситуацию, сложившуюся на рынке, и меры, которые принимаются предприятием для стабилизации обстановки.
По официальным данным, в марте и апреле на предприятии были снижены объемы производства. Это было обусловлено тем, что работа российских портов, через которые большая часть минералов отправлялась в дальнее зарубежье, оказалась ограничена, а найти и выстроить новые маршруты – дело непростое и небыстрое. В такой ситуации объемы заказов падают, а руководство предприятия вводит ряд антикризисных мер, в том числе и оптимизацию затрат.
– С начала военных действий в Украине и введения санкций против России проблемы с транспортировкой, по большому счету, и не прекращались, – рассказал Ербол Нурхожаев. – Сейчас мы отправляем небольшие объемы продукции через Грузию – порты Поти и Батуми, но их инфраструктура не рассчитана на прием больших грузов.
По объективным причинам мы вынуждены снизить объемы производства, так как наши склады заполнены.
Но остановку мы запланировали большей частью на майские праздники. 11 мая производство будет запущено. В планах произвести 13–15 тысяч тонн хризотила.
Как отметил в интервью председатель правления, недавно он принимал участие в совещании с вице-премьером, где обсуждались нынешние проблемы моногородов. И в Костанайской области ситуация не самая хорошая. Большие проблемы из-за логистического коллапса сейчас имеет и ССГПО. Правительство понимает текущую ситуацию. Совместно идет поиск вариантов решения, новых подходов, чтобы предприятия остались на плаву.
С 1 апреля по приказу “Об антикризисных мерах” работникам предприятия временно приостановили выплату премиальных, прочих поощрений и стимулирований.
– Мы, действительно, работаем в режиме жесткой экономии и ручного управления по каждой статье затрат, – пояснил Нурхожаев. – План разрабатываем каждый месяц, исходя из пакета заказов, при необходимости меняем его. Но, как и всегда, мы максимально будем поддерживать в первую очередь людей. Обещанную индексацию заработных плат с 1 апреля мы произвели, премия по итогам I квартала тоже будет выплачена. Что касается дальнейшего развития событий, вполне естественно, что со снижением объемов снизится и ежемесячная премия. Нам пока не остается ничего другого, как учиться жить в новых реалиях. Следует затянуть пояса, но это временно. Я не сторонник муссирования плохих сценариев. Разумеется, мы рассматриваем разные варианты развития событий и готовим стратегию под каждый из них. Выход всегда есть. Мы работаем над многими проектами, в том числе и по вопросам безотходного производства, использования волокна в других сегментах. Более того, по многим предпосылкам, в мире сейчас ждут именно казахстанский хризотил.
Татьяна ДЕРЕВЯНКО, Оксана ЕРЖАНОВА, КОСТАНАЙ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана