Опубликовано: 980

Как горнодобывающие предприятия, экспортирующие продукцию, пытаются удержаться на плаву

Как горнодобывающие предприятия, экспортирующие продукцию, пытаются удержаться на плаву Фото - с сайта km.kz

В апреле в Костанайской области всерьез заговорили о проблемах с транспортировкой полезных ископаемых, которые традиционно отправляли в Россию и через нее – в другие страны. Вместе со спадом объема продаж встал вопрос о сокращении объемов добычи и о временном простое предприятий,

которые в Рудном и Житикаре являются градообразующими.

И если руководство житикаринского предприятия прокомментировало ситуацию через СМИ, то ответа от рудненского АО “ССГПО” на 3 мая не было.

25 апреля на странице в соцсетях паблика the_insider_kst появилась публикация о том, что на Житикаринском предприятии “Костанайские минералы” вышел приказ “О введении режима простоя”.

В нем было указано, что период с 1 мая по 10 мая 2022 года, объявленный в соответствии с настоящим приказом, является временем простоя и оплачивается в соответствии с требованиями п. 1 ст. 112 ТК РК в размере минимального размера заработной платы. Основной причиной простоя руководство предприятия назвало запрет на отгрузку асбеста в российские порты.

А уже 28 апреля в газете “Хризотил КМ” вышло большое интервью с председателем правления АО “Костанайские минералы” Ерболом НУРХОЖАЕВЫМ, в котором он объяснил ситуацию, сложившуюся на рынке, и меры, которые принимаются предприятием для стабилизации обстановки.

По официальным данным, в марте и апреле на предприятии были снижены объемы производства. Это было обусловлено тем, что работа российских портов, через которые большая часть минералов отправлялась в дальнее зарубежье, оказалась ограничена, а найти и выстроить новые маршруты – дело непростое и небыстрое. В такой ситуации объемы заказов падают, а руководство предприятия вводит ряд антикризисных мер, в том числе и оптимизацию затрат.

– С начала военных действий в Украине и введения санкций против России проблемы с транспортировкой, по большому счету, и не прекращались, – рассказал Ербол Нурхожаев. – Сейчас мы отправляем небольшие объемы продукции через Грузию – порты Поти и Батуми, но их инфраструктура не рассчитана на прием больших грузов.

По объективным причинам мы вынуждены снизить объемы производства, так как наши склады заполнены.

Но остановку мы запланировали большей частью на майские праздники. 11 мая производство будет запущено. В планах произвести 13–15 тысяч тонн хризотила.

Как отметил в интервью председатель правления, недавно он принимал участие в совещании с вице-премьером, где обсуждались нынешние проблемы моногородов. И в Костанайской области ситуация не самая хорошая. Большие проблемы из-за логистического коллапса сейчас имеет и ССГПО. Правительство понимает текущую ситуацию. Совместно идет поиск вариантов решения, новых подходов, чтобы предприятия остались на плаву.

С 1 апреля по приказу “Об антикризисных мерах” работникам предприятия временно приостановили выплату премиальных, прочих поощрений и стимулирований.

– Мы, действительно, работаем в режиме жесткой экономии и ручного управления по каждой статье затрат, – пояснил Нурхожаев. – План разрабатываем каждый месяц, исходя из пакета заказов, при необходимости меняем его. Но, как и всегда, мы максимально будем поддерживать в первую очередь людей. Обещанную индексацию заработных плат с 1 апреля мы произвели, премия по итогам I квартала тоже будет выплачена. Что касается дальнейшего развития событий, вполне естественно, что со снижением объемов снизится и ежемесячная премия. Нам пока не остается ничего другого, как учиться жить в новых реалиях. Следует затянуть пояса, но это временно. Я не сторонник муссирования плохих сценариев. Разумеется, мы рассматриваем разные варианты развития событий и готовим стратегию под каждый из них. Выход всегда есть. Мы работаем над многими проектами, в том числе и по вопросам безотходного производства, использования волокна в других сегментах. Более того, по многим предпосылкам, в мире сейчас ждут именно казахстанский хризотил.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО, Оксана ЕРЖАНОВА, КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи