Опубликовано: 240

Возрождение моногородов

Возрождение моногородов Фото - Город Текели ждет инвесторов и туристов

Благодаря привлеченным инвестициям в моногороде Текели Алматинской области будут решены застаревшие экологические проблемы и построен крупный горно-обогатительный комбинат (ГОК).

Главная фишка в том, что накопленные отходы Текелийского свинцово-цинкового комбината, действовавшего с 1942 по 1996 годы, теперь станут сырьем для нового ГОКа. Компания “Sunlight Investments” инвестирует в новый проект порядка 200 млрд тенге, из них 60 млрд тенге – непосредственно на строительство предприятия.

– Глава государства дал ряд поручений, направленных на социально-экономическое развитие моногородов, обеспечение устойчивого функционирования градообразующих предприятий и якорных проектов, создание благоприятных условий для развития предпринимательства и привлечения инвесторов. Использование лучшего международного опыта при рекультивации накопленного годами хвостохранилища положительно скажется на экологическом климате как в самом Текели, так и окрестностях. Благодаря этому проекту мы решим накопившуюся с советских времен экологическую проблему, привлечем инвестиции в регион и создадим новые рабочие места, – подчеркнул глава Алматинской области Канат БОЗУМБАЕВ.

В ходе обсуждения перспектив реализации проекта с руководством Sunlight Investments аким региона отметил важность решения и социальных проблем. Ведь намерение взять на себя дополнительные обязательства по поддержке людей с инвалидностью, построить социальное жилье и спортивные площадки – это пример для других инвесторов. Этот проект даст большой импульс развитию моногорода с населением около 33 тысяч человек.

Для компании-инвестора, которая уже много лет занимается комплексной разработкой месторождений твердых полезных ископаемых, будет выделен земельный участок с правом недропользования для строительства горно-обогатительного комбината. Совместно с колледжами региона будет организована работа по подготовке специалистов на местах, необходимых предприятию.

По словам руководителя проекта Уалихана АТАГЕЛЬДИЕВА, рекультивационные работы будут проводиться строго по экологическим нормам. Сначала накопившиеся отходы вывезут в безопасное место в 10–15 километрах от города, где они подвергнутся первичной переработке. В последующем материал будут использовать в качестве сырья для комбината. Выбросы перезахоронят в соответствии с современными требованиями.

Так будет происходить рекультивация хвостохранилища

Так будет происходить рекультивация хвостохранилища

– При строительстве ГОКа из местного населения будет задействовано около 400 человек, а при запуске предприятия будет создано 550 постоянных рабочих мест. Мощность проекта достигнет 2,5 млн тонн переработки в год. Запуск завода полного цикла положительно скажется на кардинальном решении экологических проблем Текели, – отметил Уалихан Атагельдиев.

Также для дальнейшего развития экономики города в этом году планируется строительство завода по прямому восстановлению железа “Электромарганец” мощностью 120 тысяч тонн в год, с объемом инвестиций 15,6 млрд тенге и созданием тысячи рабочих мест. Кроме того, будет ускорен процесс представления документации для финансирования строительства инженерных сетей от существующих городских скважин. Это позволит решить проблему обеспечения предприятий чистой водой.

Кроме этого, планируется увеличить объемы посевов ячменя фермерами региона, чтобы полученное из него сырье могло обеспечить непрерывный цикл работы солодовенного завода.

– В городе имеются огромные возможности для развития горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Природно-рекреационный потенциал Текели располагает широчайшими возможностями не только для внутреннего, но и для въездного туризма. Если грамотно использовать весь имеющийся потенциал, то в ближайшие годы этот населенный пункт станет развитым во всех отношениях городом со стабильной экономикой, – подытожил аким региона Канат Бозумбаев.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи