Опубликовано: 550

В Текели осудили чиновника, который решил сбежать от антикоррупционщиков вплавь по реке

В Текели осудили чиновника, который решил сбежать от антикоррупционщиков вплавь по реке Фото - Скриншот видео

Текелийским городским судом Алматинской области рассмотрено уголовное дело в отношении зкс-руководителя аппарата акима города Текели.

Чиновнику, который при задержании антикоррупционщиками попытался убежать от них вплавь по реке, вынесен приговор, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда.

Он предстал перед судом по обвинению в преступлении, предусмотренном статьей УК РК «Мошенничество, совершенное должностным лицом с использованием служебного положения».

Приговором суда чиновник был признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде штрафа, равного 10-кратному размеру похищенного имущества, то есть в сумме 15 млн тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Напомним, ранее в социальных сетях появилось видео о задержании сотрудника акимата, который прыгнув в реку, пытался скрыться с места преступления.

«В суде установлено, что руководитель аппарата акима города Текели путем обмана и злоупотребления доверием, получил двумя траншами денежные средства в размере 1,5 млн тенге от представителя общества инвалидов. За это чиновник обещал покровительство и не препятствование в деятельности организации по заключенным договорам на благоустройство территории города, хотя не имел реальной возможности выполнить данное обещание», — сообщили в пресс-службе облсуда.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и раскаялся.

Судом было учтено, что у подсудимого на иждивении имеется четверо малолетних детей, одному из которых менее месяца, и он является единственным кормильцем. Также потерпевший претензий не имел.

Кроме того, с подсудимого была взыскана в доход государства стоимость незаконно приобретенного имущества в общей сумме 1 млн 200 тыс тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи