Опубликовано: 180

Как "электронные глаза" помогают в борьбе с преступностью

Как "электронные глаза" помогают в борьбе с преступностью Фото - Тахир САСЫКОВ

В Атырау в борьбе с криминалом большую надежду возлагают на камеры видеонаблюдения.

С начала 2021 года с помощью “электронных глаз” полисменам удалось раскрыть около 100 преступлений.

– Надежные помощники – видеокамеры, размещенные на улицах нефтяной столицы и на площадках, где собираются и отдыхают люди, на перекрестках и во дворах многоэтажных домов. Более 700 видеокамер круглосуточно контролируют город Атырау, – рассказал начальник департамента полиции Атырауской области Камза УМБЕТКАЛИЕВ. – Кроме того, мы дали рекомендации акимату города Атырау о полном обеспечении видеокамерами новых микрорайонов и многоэтажных домов на территории областного центра. Надеемся на положительный ответ.

В Атырау с начала 2021 года с помощью видеокамер выявили 5 500 административных правонарушений. Среди них – распитие алкогольных напитков или нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, оставление мусора, повреждение зеленых насаждений, а также невыполнение ограничений, касающихся режима карантина.

Недавно с помощью видеокамер искали портмоне.

– Я сел в такси, в моем бумажнике было больше 200 тысяч тенге. Но когда вышел, забыл его. Для меня потеря такой суммы – катастрофа, – сообщил в полиции расстроенный владелец портмоне. Как запись с видеокамеры семью разрушила

Поиском занялись сотрудники Центра оперативного управления. Проверили по камерам видеонаблюдения. Надо было определить, когда конкретно произошло происшествие, где пассажир сел в такси и марку автомобиля. И буквально проследили, как мужчина остановил автомобиль “Largus”, положил портмоне на крышу автомобиля и забыл забрать. При движении автомобиля в районе железнодорожного вокзала у автозаправочной станции портмоне свалилось. А за автомобилем “Largus” двигался Ваз-2114. Эта машина остановилась, и водитель забрал портмоне. Сотрудники видеонаблюдения сразу установили государственный номер автомобиля и данные передали сотрудникам патрульной полиции “Батыс”. Остальное было делом техники: стражи порядка остановили “жигуленок” и доставили водителя в городскую полицию. Тот заявил, дескать, собирался обратиться с находкой в полицию, но не успел, правоохранители нашли его раньше. В итоге немалая сумма была возвращена владельцу.

– Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции мои деньги были возвращены, – говорит растроганный мужчина.

От видеокамер не скроются и те, кто нарушает правила дорожного движения. С начала 2021 года выявлено свыше 4 000 таких фактов – водители едут на бешеной скорости, не пристегиваются, нарушают правила обгона и еще много чего творят. Правонарушителей привлекли к административной ответственности.

“Электронные глаза” – дело, несомненно, хорошее, однако руководитель отдела департамента полиции Атырауской области Мейрим Ердаулет обратила внимание, что наибольшего успеха в деле охраны общественного порядка можно добиться только в том случае, если вместе с правоохранительными органами сами люди проявят активность. Поэтому полицейские попросили атыраусцев незамедлительно сообщать о преступлениях и правонарушениях, оказывать помощь сотрудникам полиции.

Запустили приложение в ватсапе, куда можно скидывать видеообращения. Правда, пока поступило немногим более трех десятков обращений.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи